Hanuman Chalisa

सेंसेक्स 718 अंक उछला, बैंक शेयरों में तेजी

Webdunia
सोमवार, 29 अक्टूबर 2018 (18:14 IST)
मुंबई। बीएसई सेंसेक्स सोमवार को 718 अंक से अधिक उछलकर 34,000 अंक के ऊपर पहुंच गया। कंपनियों के बेहतर तिमाही परिणाम तथा आरबीआई के नकदी बढ़ाने के कदम के बीच बैंक शेयरों में तेजी से बाजार में मजबूती आई।
 
 
दो दिनों से जारी गिरावट के बाद 30 शेयरों पर आधारित सेंसेक्स 718.09 अंक या 2.15 प्रतिशत की तेजी के साथ 34,067.40 पर पहुंच गया। शुरुआती कारोबार में यह 173.33 अंक या 0.52 प्रतिशत की बढ़त के साथ 33,522.64 अंक पर खुला था।
 
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 220.85 अंक या 2.20 प्रतिशत की बढ़त के साथ 10,250 अंक के स्तर को प्राप्त कर लिया। सेंसेक्स के शेयरों में आईसीआईसीआई बैंक 11 प्रतिशत उछला। उसके बाद भारतीय स्टेट बैंक का स्थान रहा, जो 8.04 प्रतिशत मजबूत हुआ।
 
निजी क्षेत्र का देश का शीर्ष बैंक आईसीआईसीआई बैंक चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में लाभ में आया जिससे उसके शेयर में मजबूती आई। पहली तिमाही में बैंक को 119.55 करोड़ रुपए का शुद्ध घाटा हुआ था। हालांकि सालाना आधार पर आईसीआईसीआई बैंक का एकीकृत शुद्ध लाभ सितंबर 2018 को समाप्त तिमाही में 42 प्रतिशत घटकर 1,204.62 करोड़ रुपए रहा।
 
सेंसेक्स में शामिल जिन अन्य शेयरों में तेजी आई, उसमें अडाणी पोर्ट्स, एलएंडटी, एक्सिस बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज, टाटा स्टील तथा टीसीएस में 7.33 प्रतिशत तक मजबूत हुए। दूसरी तरफ इंडसइंड बैंक, एचडीएफसी बैंक, कोटक बैंक तथा भारती एयरटेल 2.26 प्रतिशत तक नीचे आए। इस बीच कारोबार के दौरान डॉलर के मुकाबले रुपया 73.43 पर स्थिर रहा। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

जब तक जवाबदेही तय नहीं होगी, असल समस्या हल नहीं होगी, NEET paper leak पर सुप्रीम कोर्ट सख्त

भारत में इलेक्ट्रिक स्कूटी की कीमत कैसे तय होती है, खरीदते समय किन बातों का रखें ध्यान? कीमत के अलावा ये फैक्टर्स भी हैं बेहद जरूरी

रूस-तालिबान डिफेंस डील से उड़े पाकिस्तान के होश, भारत के लिए क्या हैं इसके कूटनीतिक मायने?

ईरान का दावा- 'बुशहर में गिराया अमेरिकी विमान', भड़का अमेरिका; क्या खटाई में पड़ेगा 60 दिनों का युद्धविराम?

राहुल गांधी ने बिछाई 2029 की बिसात: क्‍या कांग्रेस अब ‘हाईकमान मॉडल’ छोड़ क्षेत्रीय चेहरों पर लगाएगी दांव?

सभी देखें

नवीनतम

विश्व पर्यावरण दिवस 2026: 'कमिटमेंट नहीं, अब एक्शन का समय', यही है धरती बचाने का सबसे बड़ा संदेश

उज्‍जैन के महाकाल मंदिर में कपल ने रचाई सगाई, वीडियो वायरल होते ही हंगामा, कैसे प्रतिबंधित एरिया में पहुंचा कैमरा

CUET परीक्षा में तकनीकी खराबी पर भड़के राहुल गांधी, दावे 'विश्वगुरु' के पर एक परीक्षा ढंग से नहीं करा सकते!

सेंसेक्स 639 अंक टूटा, ताइवान ने भारतीय शेयर बाजार को पछाड़ा, कैसा रहेगा जून का पहला हफ्ता

बिहार में बंगले पर बवाल, राबड़ी बोलीं- बुला लो फोर्स नहीं करेंगे बंगला खाली

अगला लेख