नकारात्मक वैश्विक संकेतों से सेंसेक्स 200 अंकों से अधिक गिरा, निफ्टी 11,300 से नीचे आया

Webdunia
बुधवार, 12 अगस्त 2020 (10:30 IST)
मुंबई। नकारात्मक वैश्विक संकेतों के बीच प्रमुख शेयर सूचकांक सेंसेक्स बुधवार को शुरुआती कारोबार के दौरान 200 अंकों से अधिक गिर गया। इस दौरान रिलायंस इंडस्ट्रीज, एचडीएफसी बैंक और एलएंडटी में बिकवाली देखने को मिली। इस दौरान बीएसई सेंसेक्स 243.24 अंक या 0.63 प्रतिशत की गिरावट के साथ 38,163.77 पर कारोबार कर रहा था, जबकि एनएसई निफ्टी 69.60 अंक या 0.61 प्रतिशत घटकर 11,252.90 पर था।
 
सेंसेक्स में सबसे अधिक लगभग 2 प्रतिशत की गिरावट बजाज फाइनेंस में हुई। इसके अलावा एलएंडटी, बजाज फिनसर्व, सन फार्मा, कोटक बैंक, एचडीएफसी बैंक और रिलायंस इंडस्ट्रीज गिरने वाले शेयरों में शामिल रहे। दूसरी ओर एसबीआई, एमएंडएम, मारुति, बजाज ऑटो और टाइटन मुनाफे में कारोबार कर रहे थे।
 
पिछले सत्र में सेंसेक्स 224.93 अंक या 0.59 प्रतिशत बढ़कर 38,407.01 पर बंद हुआ था जबकि निफ्टी 52.35 अंक या 0.46 प्रतिशत उछलकर 11,322.50 पर बंद हुआ। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक मंगलवार को विदेशी संस्थागत निवेशकों ने सकल आधार पर 1,013.66 करोड़ रुपए की इक्विटी खरीदी।
 
कारोबारियों के अनुसार अमेरिकी शेयर बाजार के गिरावट के साथ बंद होने के कारण अन्य एशियाई बाजारों की धारणा कमजोर हुई। उन्होंने कहा कि इसके अलावा घरेलू मोर्चे पर कारखाने के उत्पादन के कमजोर आंकड़ों ने भी निवेशकों की भावनाओं को प्रभावित किया। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

आतंकवादियों के खिलाफ प्रतिबंध लगाने में कोई हिचकिचाहट नहीं होनी चाहिए, ब्रिक्स में बोले PM मोदी

उज्जैन में मुहर्रम के दौरान बवाल, पुलिस ने किया लाठीचार्ज

9 जुलाई से पहले भारत-अमेरिका अंतरिम व्यापार समझौते पर गेंद वाशिंगटन के पाले में

Maharashtra : भाषा विवाद में कूदे दिनेश निरहुआ, ठाकरे बंधुओं को दी यह चेतावनी

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

अगला लेख