खुदरा मुद्रास्फीति में कमी से सेंसेक्स 403 अंक चढ़ा, निफ्टी में भी रही बढ़त

Webdunia
मंगलवार, 13 दिसंबर 2022 (18:59 IST)
मुंबई। खुदरा मुद्रास्फीति के 11 महीने में पहली बार 6 प्रतिशत के स्तर से नीचे आने से उत्साहित स्थानीय शेयर बाजारों में मंगलवार को तेजी देखी गई और दोनों प्रमुख सूचकांक अच्छी बढ़त के साथ बंद हुए। बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित मानक सूचकांक सेंसेक्स 402.73 अंक यानी 0.65 प्रतिशत की बढ़त के साथ 62,533.30 अंक पर बंद हुआ। दूसरी ओर निफ्टी में भी बढ़त रही।
 
कारोबार के दौरान एक समय इसमें 437.35 अंक तक उछाल दर्ज किया गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 110.85 अंक यानी 0.60 प्रतिशत की बढ़त के साथ 18,608 अंक पर बंद हुआ। सेंसेक्स में शामिल शेयरों में इंडसइंड बैंक में सर्वाधिक 2.46 प्रतिशत की तेजी रही।
 
बजाज फाइनेंस, इन्फोसिस, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, महिंद्रा एंड महिंद्रा, टेक महिंद्रा और बजाज फिनसर्व के शेयर भी लाभ में रहे, वहीं नेस्ले इंडिया, टाटा स्टील, मारुति सुजुकी, टाइटन और एचयूएल के शेयरों में 0.54 प्रतिशत तक की गिरावट दर्ज की गई। व्यापक बाजार में बीएसई स्मॉलकैप में 0.40 प्रतिशत की बढ़त रही जबकि मिडकैप में 0.25 प्रतिशत का सुधार रहा।
 
कोटक सिक्योरिटीज लिमिटेड के इक्विटी शोध (खुदरा) प्रमुख श्रीकांत चौहान ने कहा कि खुदरा मुद्रास्फीति के 11 महीनों के निचले स्तर पर आने से बाजार को नीतिगत दर में वृद्धि की रफ्तार धीमी पड़ने की उम्मीद जगी है। इसके अलावा अमेरिकी बाजारों में सोमवार को तेजी रहने से भी स्थानीय स्तर पर कारोबारी धारणा को बल मिला।
 
जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि इस तेजी की अगुवाई सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों ने की जबकि सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) शेयरों ने भी गिरावट के सिलसिले को तोड़ दिया। अन्य एशियाई बाजारों में जापान का निक्की और हांगकांग का हैंगसेंग लाभ में रहे, जबकि चीन के शंघाई कम्पोजिट और दक्षिण कोरिया के कॉस्पी में गिरावट आई। यूरोप के बाजार दोपहर के सत्र में बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे। अमेरिकी बाजार भी सोमवार को लाभ में बंद हुए थे।
 
विश्लेषकों का कहना है कि घरेलू शेयर बाजारों में खुदरा मुद्रास्फीति के आंकड़े 6 प्रतिशत के नीचे आने से निवेशक उत्साहित दिखे। नवंबर में खुदरा मुद्रास्फीति 5.88 प्रतिशत रही है, जो पिछले 11 माह का निचला स्तर है। इस बीच अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड 1.60 प्रतिशत चढ़कर 79.24 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) की भारतीय बाजारों से निकासी जारी रखी है। एक्सचेंज के आंकड़ों के अनुसार सोमवार को विदेशी निवेशकों ने 138.81 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे।(भाषा)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

viral Video : चलती बाइक पर कपल को रोमांस पड़ा महंगा, कटा 53,500 रुपए का चालान

Raja Raghuvanshi murder case : नरबलि के लिए सोनम ने की राजा रघुवंशी की हत्या, भाई का आरोप, जताई तंत्र-मंत्र की आशंका

अयोध्या की सुरक्षा को लेकर योगी सरकार हुई सख्त, लगाए जाएंगे 1 हजार से ज्‍यादा CCTV कैमरे

Census : 16 साल बाद 16वीं जनगणना, कितना होगा खर्चा, क्या होगी प्रक्रिया, कब होगी शुरुआत, जानें हर सवाल का जवाब

सोनम रघुवंशी से उलट कहानी, प्रेमिका की मौत के बाद मांग में भरा सिंदूर, जिंदगीभर अविवाहित रहने का लिया संकल्प

अगला लेख