कमजोर वैश्विक रुख से सेंसेक्स 638 अंक टूटा, निफ्टी भी 17000 अंक से नीचे फिसला

Webdunia
सोमवार, 3 अक्टूबर 2022 (16:53 IST)
मुंबई। वैश्विक बाजारों में कमजोर रुख और विदेशी संस्थागत निवेशकों की बिकवाली जारी रहने से घरेलू शेयर बाजारों में सोमवार को गिरावट रही और बीएसई सेंसेक्स 638 अंक से अधिक का गोता लगाकर बंद हुआ। 30 शेयरों पर आधारित सेंसेक्स 638.11 अंक यानी 1.11 प्रतिशत टूटकर 56,788.81 अंक पर बंद हुआ।
 
कारोबार के दौरान यह 743.52 अंक तक नीचे चला गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 207 अंक यानी 1.21 प्रतिशत की गिरावट के साथ 16,887.35 अंक पर बंद हुआ। सेंसेक्स के शेयरों में मारुति सुजुकी, हिन्दुस्तान यूनिलीवर, इंडसइंड बैंक, आईटीसी, बजाज फाइनेंस, भारतीय स्टेट बैंक और कोटक महिंद्रा बैंक प्रमुख रूप से नुकसान में रहे। दूसरी तरफ डॉ. रेड्डीज, एनटीपीसी, भारती एयरटेल और विप्रो लाभ में रहे। एशिया के अन्य बाजारों में हांगकांग का हैंगसेंग नुकसान में जबकि जापान का निक्की बढ़त में रहा।
 
यूरोप के प्रमुख बाजारों में शुरुआती कारोबार में गिरावट का रुख रहा। यूरोप में ऊर्जा की भारी किल्लत को लेकर चेतावनी के बीच तेल के दाम में 3 डॉलर प्रति बैरल से अधिक की वृद्धि के साथ शेयर बाजार में गिरावट आई। अमेरिकी बाजार में शुक्रवार को गिरावट रही।
 
इस बीच अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 3.90 प्रतिशत उछलकर 88.46 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने शुक्रवार को 1,565.31 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे। एफआईआई ने भारतीय शेयर बाजार से सितंबर महीने में 7,600 करोड़ रुपए निकाले हैं।Edited by: Ravindra Gupta(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Amit Shah के राज्यसभा भाषण का वीडियो शेयर करने पर सख्ती, X ने कांग्रेस समेत कुछ नेताओं को भेजा नोटिस

India-China : NSA डोभाल विशेष प्रतिनिधि वार्ता के लिए चीन में, उपराष्ट्रपति से की मुलाकात

Dr. Ambedkar पर Amit Shah की टिप्पणी पर क्या बोले Chandrashekhar?

Top bikes : 2024 में भारत में कौन सी बाइक बनी नंबर वन, और क्यों

अमित शाह का कांग्रेस पर निशाना, कहा- अंबेडकर पर मेरा पूरा बयान दिखाया जाए

सभी देखें

नवीनतम

Share Bazaar में भारी गिरावट, Sensex 965 अंक लुढ़का, Nifty भी 24 हजार के नीचे

LIVE: BJP के आरोपों पर बोले राहुल गांधी- उनके हाथ में डंडे थे, हमें संसद के भीतर जाने से रोका

CCTV फुटेज जांच लीजिए, सच सामने आ जाएगा, राहुल गांधी तो वहां खड़े भी नहीं थे

रकुल प्रीत सिंह से लेकर सोनाक्षी सिन्हा तक, साल 2024 में शादी के बंधन में बंधी ये हसीनाएं

Maha Kumbh 2025: श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए 2.2 करोड़ की 11 हाईस्पीड एफआरपी बोट होगी तैनात

अगला लेख