लियोनेल मेस्सी को मिला सर्वश्रेष्ठ FIFA फुटबॉलर का पुरस्कार

बोनमाटी को सर्वश्रेष्ठ फीफा फुटबॉलर का पुरस्कार

WD Sports Desk
मंगलवार, 16 जनवरी 2024 (15:11 IST)
अर्जेंटीना के सुपरस्टार लियोनेल मेसी को पुरुष और ऐताना बोनमती को महिला श्रेणी में फीफा के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी 2023 नवाजा गया है।अविश्वसनीय रूप से करीबी मुकाबले वाले मतदान में मेसी शीर्ष पर रहे। पुरस्कार के लिए फीफा रेटिंग प्रणाली में मेसी और हालैंड 48-48 अंकों के साथ बराबरी पर थे। राष्ट्रीय टीम के कोचों और कप्तानों के साथ-साथ दुनिया भर के विशेषज्ञ पत्रकारों और समर्थकों ने मेसी के लिए मतदान किया।

मैनचेस्टर सिटी के स्टॉपर एडरसन ने सर्वश्रेष्ठ पुरुष गोलकीपर और मैनचेस्टर यूनाइटेड और इंग्लैंड की नंबर एक मैरी इयरप्स सर्वश्रेष्ठ महिला गोलकीपर का पुरस्कार से नवाजा गया। मैरी इयरप्स को लगातार दूसरे वर्ष सर्वश्रेष्ठ फीफा महिला गोलकीपर चुना गया है, इसी के साथ ही वह इस पुरस्कार को दो बार जीतने वाली इतिहास की महिला गोलकीपर बन गयी हैं।

ALSO READ: FIFA Women's World Cup : स्पेन ने पहली बार जीता फीफा महिला विश्व कप, इंग्लैंड को 1-0 से दी मात

सर्वश्रेष्ठ फीफा फुटबॉल पुरस्कार समारोह में वर्ष के असाधारण गोल को भी मान्यता दी गई क्योंकि ब्राजील के मिडफील्डर गुइलहर्मे मद्रुगा ने अपने आश्चर्यजनक ओवरहेड किक के लिए फीफा पुस्कस पुरस्कार 2023 जीता।

2025 तक, फीफा उनकी महान उपलब्धियों का सम्मान करने के लिए एक नया पुरस्कार पेश करेगा - महिला फुटबॉल में बनाए गए सर्वश्रेष्ठ गोल को ‘मार्टा पुरस्कार’ मिलेगा। मार्टा को उनके शानदार करियर के लिए फीफा स्पेशल अवार्ड से सम्मानित किया गया। उन्होंने ब्राज़ील के लिए 175 मैचों में 115 गोल किए और लाखों लोगों को प्रेरित किया।(एजेंसी)<>

सम्बंधित जानकारी

Show comments
सभी देखें

ज़रूर पढ़ें

कलेशी Owner : शर्मनाक हार के बाद ऋषभ पंत के साथ दिखे संजीव गोयनका, 2024 को याद कर बने मीम्स

रोहित और पंड्या से हटकर धोनी ने इम्पैक्ट प्लेयर नियम को किया बैक, कहा टी20 इसी तरह आगे बढ़ा है

आशुतोष शर्मा : मध्यप्रदेश के कोच से मनमुटाव, 'Depression' का थे शिकार, अब IPL में दूसरी टीमों को दे रहे डिप्रेशन

हवा में उड़ने वाला यह कीवी क्रिकेटर कभी बनना चाहता था पायलट (Video)

दीपक चहर को मिली MS Dhoni को चिढ़ाने की सजा, मैच के बाद दिया 'Bat Treatment' [VIDEO]

अगला लेख