बिकवाली के दबाव में सेंसेक्स लुढ़का, निफ्टी भी फिसला

Webdunia
सोमवार, 12 नवंबर 2018 (17:03 IST)
मुंबई। विदेशी बाजारों से मिले मिश्रित संकेतों के बीच टाटा मोटर्स, हीरो मोटोकॉर्प और मारुति जैसी दिग्गज कंपनियों में हुई बिकवाली के दबाव में बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स सोमवार को 345.56 अंक लुढ़ककर 34,812.99 अंक पर आ गया। इस दौरान एनएसई का निफ्टी भी 103 अंक फिसलकर 10,482 अंक पर आ गया।


शुरुआती कारोबार में तेजी के साथ 35,287.49 अंक पर खुला सेंसेक्स कारोबार के दौरान 35,333.22 अंक के दिवस के उच्चतम स्तर तक पहुंचा। अपराह्न में भारतीय मुद्रा के टूटने, अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतों में आई तेजी और ऑटो समूह के सूचकांक में आई गिरावट से 34,756.80 अंक के दिवस के निचले स्तर तक लुढ़क गया। अतत: यह गत दिवस की तुलना में 0.98 प्रतिशत की गिरावट में 34,812.99 अंक पर बंद हुआ। सेंसेक्स की 30 में से मात्र 5 कंपनियों के शेयरों में तेजी रही।

निफ्टी भी तेजी के साथ 10,607.80 अंक पर खुला। कारोबार के दौरान यह 10,645.50 अंक के दिवस के उच्चतम और 10,464.05 अंक के दिवस के निचले स्तर से होता हुआ गत दिवस की तुलना में 0.97 प्रतिशत लुढ़ककर 10,482 अंक पर बंद हुआ। निफ्टी की 50 में से 41 कंपनियां लाल निशान में रहीं जबकि 9 में तेजी रही।

विश्लेषकों के मुताबिक डॉलर की तुलना में रुपया सोमवार को फिर 73 रुपए प्रति डॉलर के स्तर से लुढ़क गया जिससे कारोबारी धारणा पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ा। इसके साथ ही अंतरराष्ट्रीय बाजार में लंदन का ब्रेंट क्रूड वायदा भी 10 दिनों की गिरावट को खोता हुआ 76 सेंट चढ़कर 70.94 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया। सेंसेक्स में सबसे अधिक गिरावट टाटा मोटर्स के शेयरों की कीमत में आई।

अक्टूबर के दौरान चीन में जगुआर लैंड रोवर की बिक्री में 49 प्रतिशत और यूरोप में साढ़े 13 प्रतिशत की गिरावट आने की खबरों से टाटा मोटर्स के शेयरों की कीमत में 4.84 प्रतिशत की गिरावट आ गई। दूसरी तरफ टाटा स्टील का प्रदर्शन सबसे अच्छा रहा। कंपनी के शेयरों में 1.67 प्रतिशत की तेजी रही। ऊषा मार्टिन लिमिटेड के स्टील कारोबार को खरीदने की खबरों से कंपनी के शेयरों के भाव उछल गए।

दिग्गज कंपनियों की तरह छोटी और मझौली कंपनियों पर भी बिकवाली का दबाव रहा। बीएसई का मिडकैप 0.91 प्रतिशत यानी 136.65 अंक की गिरावट में 14,807.55 अंक पर और स्मॉलकैप 0.83 प्रतिशत यानी 122.39 अंक की गिरावट में 14,549.46 अंक पर बंद हुआ। बीएसई में कुल 2,762 कंपनियों के शेयरों में कारोबार हुआ जिनमें 1,039 में तेजी और 1530 में गिरावट रही जबकि 193 कंपनियों के शेयरों के भाव दिन भर के उतार-चढ़ाव के बाद अपरिवर्तित बंद हुए। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Chandrayaan-3 को लेकर ISRO का बड़ा खुलासा, क्या सच होगा आशियाने का सपना

Disha Salian Case से Maharashtra में सियासी भूचाल, अब नारायण राणे का बयान, उद्धव ठाकरे का 2 बार आया कॉल

Airlines ने लंदन हीथ्रो Airport पर फिर शुरू कीं उड़ानें, आग लगने से 18 घंटे बाधित था परिचालन

नागपुर हिंसा पर CM फडणवीस का नया बयान, दंगाइयों से होगी नुकसान की वसूली, नहीं चुकाने पर चलेगा बुलडोजर

Microsoft और Google को टक्कर देने की तैयारी में मोदी सरकार, बनाएगी Made in India वेब ब्राउजर

सभी देखें

नवीनतम

Jammu and Kashmir : डोडा में आतंकी ठिकाने का भंडाफोड़, हथियार और गोला बारूद बरामद

LIVE: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर दिखी भारी भीड़, ट्रेनों के प्रस्थान में देरी के कारण अफरातफरी का माहौल

MP के झाबुआ में निर्माणाधीन सिनेमाघर की छत गिरने से 2 मजदूरों की मौत, 3 घायल

3 साल के जश्न से निकलीं रोजगार की 3 गारंटी

मेरठ का सौरभ हत्याकांड : मुस्कान-साहिल को जेल में नहीं आ रही नींद, नशे के लिए हो रहे हैं बैचेन, अधिकारियों ने किया खुलासा

अगला लेख