गिरावट से उबरा बाजार, सेंसेक्स और निफ्टी हुए मजबूत

Webdunia
मंगलवार, 25 जून 2019 (17:40 IST)
मुंबई। घरेलू स्तर पर मजबूत निवेश धारणा के बीच रिलायंस इंडस्ट्रीज, यस बैंक, टाटा स्टील, मारुति सुजुकी और एक्सिस बैंक जैसी दिग्गज कंपनियों में लिवाली से घरेलू शेयर बाजार लगातार 2 दिन की गिरावट से उबरते हुए हरे निशान में बंद हुए।

बीएसई का सेंसेक्स 8.98 अंक की तेजी के साथ 39,131.94 अंक पर खुला। विदेशों से मिले नकारात्मक संकेतों के बीच शुरुआत में बाजार में गिरावट रही और यह 38,946.04 अंक के दिवस के निचले स्तर तक उतर गया। हालांकि घरेलू स्तर पर निवेश धारणा मजबूत होने से दोपहर बाद सेंसेक्स दुबारा हरे निशान में लौट आया। इसके बाद इसमें जबरदस्त तेजी रही।

कारोबार की समाप्ति से पहले 39,490.64 अंक के दिवस के उच्चतम स्तर को छूने के बाद यह गत दिवस के मुकाबले 311.98 अंक यानी 0.80 प्रतिशत चढ़कर 39,434.94 अंक पर बंद हुआ। सेंसेक्स की 30 में से 22 कंपनियों में तेजी और अन्य 8 में गिरावट रही।

मझौली और छोटी कंपनियों में भी बढ़त रही। बीएसई का मिडकैप 0.66 प्रतिशत की बढ़त में 14,674.39 अंक और स्मॉलकैप 0.32 प्रतिशत चढ़कर 14,108.49 अंक पर रहा।निफ्टी 18.65 अंक की गिरावट में 11,681 अंक पर खुला। इसका ग्राफ कमोबेश सेंसेक्स के समान ही रहा। कारोबार के दौरान इसका दिवस का निचला स्तर 11,651 अंक और उच्चतम स्तर 11,814.40 अंक रहा। अंतत: यह गत दिवस की तुलना में 96.80 अंक यानी 0.83 प्रतिशत ऊपर 11,796.45 अंक पर बंद हुआ।

सेंसेक्स की कंपनियों में रिलायंस इंडस्ट्रीज ने सर्वाधिक 2.63 प्रतिशत का मुनाफा कमाया। एनटीपीसी में 2.51 प्रतिशत, एक्सिस बैंक में 2.49, टाटा स्टील में 2.36, पावरग्रिड में 1.31, वेदांता में 1.10, एचडीएफसी में 1.07, भारती एयरटेल में 1.06 और महिंद्रा एंड महिंद्रा में 1.03 प्रतिशत की तेजी रही। एस बैंक के शेयर सर्वाधिक 1.70 प्रतिशत टूटे। एशियन पेंट्स, इंडसइंड बैंक, टेक महिंद्रा, हिंदुस्तान यूनिलिवर, एलएंडटी, टीसीएस और हीरो मोटोकॉर्प भी गिरावट में रहे।

एशियाई बाजारों में जापान का निक्की 0.43 प्रतिशत, हांगकांग का हैंगसेंग 1.15 प्रतिशत, दक्षिण कोरिया का कोस्पी 0.22 प्रतिशत और चीन का शंघाई कंपोजिट 0.87 प्रतिशत टूट गया। यूरोप में शुरुआती कारोबार में ब्रिटेन का एफटीएसई 0.23 प्रतिशत और जर्मनी का डैक्स 0.07 प्रतिशत गिरा।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

जापान में तेजी से घट रही जन्म दर, सरकार ने जारी किए आंकड़े

अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग

भगदड़ की बड़ी घटनाएं जब बड़ी संख्या में जनहानि से दहल गया देश, जानिए क्यों होते हैं ऐसे हादसे

तो न्यायपालिका में लोगों का विश्वास खत्म हो जाएगा, CJI गवई ने किस बात को लेकर किया आगाह

बेंगलुरु भगदड़ पर कपिल देव ने कहा, जश्न से ज्यादा महत्वपूर्ण हैं जिंदगियां

अगला लेख