rashifal-2026

भारी बिकवाली के दबाव में सेंसेक्स 531 अंक लुढ़का, निफ्टी में भी रही गिरावट

Webdunia
सोमवार, 25 जनवरी 2021 (18:30 IST)
मुंबई। पेट्रोलियम व सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) कंपनियों के शेयरों की भारी बिकवाली के दबाव में सोमवार को घरेलू शेयर बाजारों में लगातार तीसरे कारोबारी सत्र में गिरावट रही। सेंसेक्स 530.95 अंक यानी 1.09 प्रतिशत गिरकर 48,347.59 अंक और निफ्टी 133 अंक यानी 0.93 प्रतिशत की गिरावट के साथ 14,238.90 अंक पर बंद हुआ।

बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 530.95 अंक यानी 1.09 प्रतिशत गिरकर 48,347.59 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान इसमें करीब एक हजार अंकों का उतार-चढ़ाव रहा। इसी तरह, एनएसई का निफ्टी 133 अंक यानी 0.93 प्रतिशत की गिरावट के साथ 14,238.90 अंक पर बंद हुआ।

सेंसेक्स 375 अंक से अधिक की तेजी में खुला और कारोबार के दौरान 49,263.15 अंक के उच्चतम स्तर तक गया। हालांकि इसके बाद बिकवाली के दबाव में यह एक समय गिरकर नीचे 48,274.92 अंक तक चला गया था।इसी तरह, एनएसई का निफ्टी 133 अंक यानी 0.93 प्रतिशत की गिरावट के साथ 14,238.90 अंक पर बंद हुआ।


सेंसेक्स की कंपनियों में रिलायंस इंडस्ट्रीज में सर्वाधिक 5.36 प्रतिशत की गिरावट रही। इसके अलावा इंडसइंड बैंक, एचसीएल टेक, एशियन पेंट्स, अल्ट्राटेक सीमेंट और पावरग्रिड के शेयर 4.72 प्रतिशत तक लुढ़क गए।सेंसेक्स में 21 कंपनियों के शेयर गिरावट में रहे, जबकि नौ में तेजी रही। तेजी वाले शेयरों में एक्सिस बैंक, सन फार्मा, बजाज ऑटो, बजाज फिनसर्व, एचडीएफसी बैंक और डॉ. रेड्डीज शामिल हैं।
 
विश्लेषकों का मानना ​​है कि डेरिवेटिव बाजार में मासिक निपटान, कंपनियों के तिमाही परिणाम और आगामी केंद्रीय बजट पहले बीच में अवकाश से प्रभावित कारोबार के बीच बाजार अस्थिर रह सकता है। भारतीय शेयर बाजार गणतंत्र दिवस के मौके पर मंगलवार को बंद रहेंगे।

एशियाई शेयर सोमवार को बढ़त के साथ बंद हुए। इस बीच अंतरबैंकिंग मुद्रा बाजार में रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले तीन पैसे बढ़कर 72.94 पर बंद हुआ। वैश्विक स्तर पर ब्रेंट क्रूड सोमवार को 0.56 फीसदी बढ़कर 55.69 डॉलर प्रति बैरल पर चल रहा था।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

प्रधानमंत्री मोदी नहीं जाएंगे ढाका, रहमान के शपथ समारोह में नहीं होंगे शामिल, जानिए कौन करेगा भारत का प्रतिनिधित्‍व

टीपू सुल्तान और शिवाजी महाराज की तुलना पर विवाद, क्या बोले सीएम फडणवीस?

ऑनलाइन गेमिंग को क्यों नहीं समझना चाहिए 'बच्चों का खेल'?

इमरान खान की आंखें हुईं खराब, अस्‍पताल ले जाने की तैयारी, क्या कहती है मेडिकल रिपोर्ट?

गलत जांच रिपोर्ट लगाने वालों पर दर्ज हो FIR, जनता दर्शन कार्यक्रम में दिखे योगी के तेवर

सभी देखें

नवीनतम

उत्‍तर प्रदेश के राम मंदिर का वैभव पहुंचा 7 समंदर पार, 20 फरवरी को मॉस्को में होगी भव्य रामलीला

प्रियांक खरगे बोले — RSS शैतान, भाजपा उसकी छाया; फंडिंग पर उठाए सवाल

SIR प्रक्रिया में गड़बड़ी पर सख्त हुआ चुनाव आयोग, पश्चिम बंगाल के 7 अफसर सस्पेंड

LIVE: पीएम मोदी करेंगे AI इम्पैक्ट एक्सपो 2026 का उद्घाटन

सम्राट विक्रमादित्य के सम्मान में स्थापित होगा देश का सबसे प्रतिष्ठित अंतरराष्‍ट्रीय अलंकरण सम्मान : मोहन यादव

अगला लेख