भारी बिकवाली के दबाव में सेंसेक्स 531 अंक लुढ़का, निफ्टी में भी रही गिरावट

Webdunia
सोमवार, 25 जनवरी 2021 (18:30 IST)
मुंबई। पेट्रोलियम व सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) कंपनियों के शेयरों की भारी बिकवाली के दबाव में सोमवार को घरेलू शेयर बाजारों में लगातार तीसरे कारोबारी सत्र में गिरावट रही। सेंसेक्स 530.95 अंक यानी 1.09 प्रतिशत गिरकर 48,347.59 अंक और निफ्टी 133 अंक यानी 0.93 प्रतिशत की गिरावट के साथ 14,238.90 अंक पर बंद हुआ।

बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 530.95 अंक यानी 1.09 प्रतिशत गिरकर 48,347.59 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान इसमें करीब एक हजार अंकों का उतार-चढ़ाव रहा। इसी तरह, एनएसई का निफ्टी 133 अंक यानी 0.93 प्रतिशत की गिरावट के साथ 14,238.90 अंक पर बंद हुआ।

सेंसेक्स 375 अंक से अधिक की तेजी में खुला और कारोबार के दौरान 49,263.15 अंक के उच्चतम स्तर तक गया। हालांकि इसके बाद बिकवाली के दबाव में यह एक समय गिरकर नीचे 48,274.92 अंक तक चला गया था।इसी तरह, एनएसई का निफ्टी 133 अंक यानी 0.93 प्रतिशत की गिरावट के साथ 14,238.90 अंक पर बंद हुआ।


सेंसेक्स की कंपनियों में रिलायंस इंडस्ट्रीज में सर्वाधिक 5.36 प्रतिशत की गिरावट रही। इसके अलावा इंडसइंड बैंक, एचसीएल टेक, एशियन पेंट्स, अल्ट्राटेक सीमेंट और पावरग्रिड के शेयर 4.72 प्रतिशत तक लुढ़क गए।सेंसेक्स में 21 कंपनियों के शेयर गिरावट में रहे, जबकि नौ में तेजी रही। तेजी वाले शेयरों में एक्सिस बैंक, सन फार्मा, बजाज ऑटो, बजाज फिनसर्व, एचडीएफसी बैंक और डॉ. रेड्डीज शामिल हैं।
 
विश्लेषकों का मानना ​​है कि डेरिवेटिव बाजार में मासिक निपटान, कंपनियों के तिमाही परिणाम और आगामी केंद्रीय बजट पहले बीच में अवकाश से प्रभावित कारोबार के बीच बाजार अस्थिर रह सकता है। भारतीय शेयर बाजार गणतंत्र दिवस के मौके पर मंगलवार को बंद रहेंगे।

एशियाई शेयर सोमवार को बढ़त के साथ बंद हुए। इस बीच अंतरबैंकिंग मुद्रा बाजार में रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले तीन पैसे बढ़कर 72.94 पर बंद हुआ। वैश्विक स्तर पर ब्रेंट क्रूड सोमवार को 0.56 फीसदी बढ़कर 55.69 डॉलर प्रति बैरल पर चल रहा था।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

चीन की यह परियोजना भारत के लिए है 'वाटर बम', अरुणाचल के CM पेमा खांडू ने चेताया

nimisha priya : कैसे बचेगी भारतीय नर्स निमिषा प्रिया की जान, क्या होती है ब्लड मनी, किन हालातों में रुक सकती है फांसी

Donald Trump को Nobel Prize दिलाने के लिए उतावले क्यों हैं पाकिस्तान और इजराइल, क्या हैं नियम, कौन कर रहा है विरोध, कब-कब रहे हैं विवादित

बैकफुट पर CM रेखा गुप्ता, सरकारी आवास की मरम्मत का ठेका रद्द, जानिए कितने में हुआ था ठेका

Video : रिटायर होने के बाद क्या करेंगे गृह मंत्री अमित शाह, सहकारी कार्यकर्ताओं के सामने किया प्लान का खुलासा

सभी देखें

नवीनतम

दिल्ली NCR में भूकंप के तेज झटके, लोगों में दहशत

Weather Update: नागपुर में 71 गांवों से संपर्क टूटा, दिल्ली से राजस्थान तक भारी बारिश का अलर्ट

बिहारः वोटर लिस्ट को लेकर आखिर क्यों मचा है हंगामा

LIVE : रुद्रप्रयाग में बद्रीनाथ मार्ग पर भूस्खलन, दिल्ली में रेड अलर्ट

ढहते पुल, उधड़ी सड़कें और विकास के खोखले दावे, मानसून में भरोसे के अलावा ढहती जिंदगियां

अगला लेख