khatu shyam baba

बाजार ने रचा इतिहास, सेंसेक्स पहली बार 66 हजार के पार, निफ्टी भी उछला

Webdunia
गुरुवार, 13 जुलाई 2023 (18:53 IST)
Share Market Update : घरेलू शेयर बाजारों में गुरुवार को तेजी रही और बीएसई सेंसेक्स 165 अंक बढ़त में रहा। कारोबार के दौरान दोनों मानक सूचकांकों में रिकॉर्ड मजबूती आई और एक समय सेंसेक्स पहली बार 66000 अंक के स्तर के पार निकल गया था। वहीं निफ्टी 29.45 अंक यानी 0.15 प्रतिशत की तेजी के साथ 19413.75 अंक पर बंद हुआ।
 
अमेरिका में खुदरा मुद्रास्फीति में नरमी के बीच वैश्विक बाजारों में तेजी के साथ घरेलू बाजार में मजबूती आई। इन्फोसिस, आईसीआईसीआई बैंक और टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस) जैसे प्रमुख शेयरों में लिवाली से भी तेजी को समर्थन मिला। तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 164.99 अंक यानी 0.25 प्रतिशत की तेजी के साथ 65,558.89 अंक पर बंद हुआ। 
 
कारोबार के दौरान एक समय सेंसेक्स 670.31 अंक यानी 1.02 प्रतिशत की बढ़त के साथ अबतक के उच्चतम स्तर 66,064.21 अंक पर चला गया था। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 29.45 अंक यानी 0.15 प्रतिशत की तेजी के साथ 19,413.75 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान यह 182.7 अंक की बढ़त के साथ रिकॉर्ड 19,567 अंक तक चला गया था।
 
जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, घरेलू बाजार में आज की तेजी को आईटी शेयरों में लिवाली से समर्थन मिला। निवेशक आईटी कंपनियों में स्थिर मार्जिन, नई पीढ़ी के कारोबार के अवसर देख रहे हैं... अमेरिका में मुद्रास्फीति में कमी आई है। ताजा आंकड़ों से पता चलता है कि यह तेजी से फेडरल रिजर्व के लक्ष्य की ओर बढ़ रही है।
 
सेंसेक्स के शेयरों में टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, इन्फोसिस, बजाज फिनसर्व, टेक महिंद्रा, आईसीआईसीआई बैंक, विप्रो और बजाज फाइनेंस प्रमुख रूप से लाभ में रहे। टीसीएस का शेयर जून तिमाही के वित्तीय परिणाम की घोषणा के एक दिन बाद आज 2.47 प्रतिशत चढ़ा।
 
देश की सबसे बड़ी सूचना प्रौद्योगिकी कंपनी का शुद्ध लाभ जून तिमाही में 16.83 प्रतिशत बढ़कर 11,074 करोड़ रुपए रहा है। हालांकि, कंपनी बाजार अनिश्चितताओं के कारण वित्त वर्ष के लिए वृद्धि संभावनाओं को लेकर सतर्क है। दूसरी तरफ, नुकसान में रहने वाले शेयरों में पावर ग्रिड, मारुति, एनटीपीसी, रिलायंस इंडस्ट्रीज, हिंदुस्तान यूनिलीवर और नेस्ले शामिल हैं।
 
बुधवार को जारी आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, अनाज एवं दालों की कीमतें बढ़ने से जून में खुदरा मुद्रास्फीति बढ़कर तीन महीनों के उच्चस्तर 4.81 प्रतिशत पर पहुंच गई। इससे पहले लगातार चार महीने इसमें गिरावट आई थी। हालांकि यह अभी रिजर्व बैंक के संतोषजनक स्तर के दायरे में है। वहीं औद्योगिक उत्पादन में मई महीने में 5.2 प्रतिशत की अच्छी वृद्धि हुई। बीएसई मिडकैप (मझोली कंपनियों के शेयरों का सूचकांक) 0.64 प्रतिशत नीचे आया जबकि स्मॉलकैप (छोटी कंपनियों के शेयरों का सूचकांक) 0.54 प्रतिशत टूटा।
 
रेलिगेयर ब्रोकिंग लि. के वरिष्ठ उपाध्यक्ष (तकनीकी शोध) अजित मिश्रा ने कहा, सप्ताहिक आधार पर सौदों के निपटान के दिन बाजार में उतार-चढ़ाव रहा। हालांकि, यह बढ़त में बंद हुआ...। एशिया के अन्य बाजारों में दक्षिण कोरिया का कॉस्पी, जापान का निक्की, चीन का शंघाई कम्पोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग लाभ में रहे।
 
यूरोप के प्रमुख बाजारों में शुरुआती कारोबार में तेजी का रुख रहा। अमेरिकी बाजार बुधवार को बढ़त में रहे थे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.27 प्रतिशत की तेजी के साथ 80.33 डॉलर प्रति बैरल रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक बुधवार को बिकवाल रहे और उन्होंने 1,242.44 करोड़ रुपए मूल्य के शेयर बेचे।
Edited By : Chetan Gour (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तीसरा बच्चा पैदा करने पर मिलेंगे 25000 रुपए, शिक्षा भी मिलेगी मुफ्त, सरकार ने पेश किया ड्रॉफ्ट

Iran-Israel War : अयातुल्लाह खामेनेई का दाहिना हाथ निकला गद्दार, ismail qaani पर क्यों गहराया शक, Mossad के एजेंट होने का क्या है सच

AIIMS जोधपुर से UPSC टॉपर, पढ़िए Anuj Agnihotri की सक्सेस स्टोरी, बताया सफलता का राज

LPG : देश में तेल, रसोई गैस की किल्लत नहीं होगी, भारत के पास जरूरत से ज्यादा सप्लाई, जानिए कैसे होता है एलपीजी का प्रोडक्शन

ट्रंप कौन होता है भारत को रूस से तेल खरीदने की ‘इजाजत’ देने वाला?

सभी देखें

नवीनतम

ईरान को डोनाल्ड ट्रंप की सीधी धमकी, सरेंडर करे तभी समझौता

गेहूं के MSP पर मिलेगा 40 रुपए प्रति क्विंटल बोनस, CM डॉ. मोहन यादव बोले- सरकार किसान समृद्धि के लिए समर्पित

Abhyudaya Yojana UP : अभ्युदय योजना का कमाल: UPSC 2025 में 6 अभ्यर्थियों का चयन, योगी सरकार की फ्री कोचिंग से मिली बड़ी सफलता

Epstein Files का नया बम, ईरान से युद्ध के बीच डोनाल्ड ट्रंप पर यौन उत्पीड़न के आरोप

Kashmir global warming impact : कश्मीर में कुदरत का कहर, झेलम नदी सूखी, गुलमर्ग में मार्च की गर्मी ने तोड़ा रिकॉर्ड

अगला लेख