टेलीकॉम कंपनियों के बल पर शेयर बाजार में तेजी

Webdunia
मंगलवार, 19 नवंबर 2019 (17:44 IST)
मुंबई। यूरोपीय बाजार से मिले सकारात्मक संकेत और घरेलू स्तर देश की प्रमुख दूरसंचार कंपनियों भारती एयरटेल और वोडाफोन आइडिया लिमिटेड द्वारा दिसंबर से टैरिफ में बढ़ोतरी करने की घोषणा से मिले समर्थन के बल पर मंगलवार को शेयर बाजार में तेजी का रुख कायम रहा।
 
बीएसई का 30 शेयरों वाला संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 185.51 अंक बढ़कर 40469.70 अंक पर और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का निफ्टी 55.60 अंक बढ़कर 11940.10 अंक पर बंद हुआ। इस दौरान मझौली कंपनियों में जहां बिकवाली देखी गई, वहीं छोटी कंपनियों में लिवाली का रुख रहा। बीएसई का मिडकैप 0.05 प्रतिशत उतरकर 14830.49 अंक पर रहा, जबकि स्मॉलकैप 0.31 प्रतिशत चढ़कर 13404.51 अंक पर पहुंच गया। 
 
बीएसई में बढ़त में रहने वाले प्रमुख समूहों में टेलीकॉम 8.52 प्रतिशत, एनर्जी 2.38 प्रतिशत, पावर 0.92 प्रतिशत, टेक 0.88 प्रतिशत, बैकिंग 0.54 प्रतिशत, यूटिलिटी 0.55 प्रतिशत शामिल है।
 
गिरावट में रहने वालों में धातु 0.94 प्रतिशत, ऑटो 0.74 प्रतिशत, एफएमसीजी 0.58 प्रतिशत शामिल है। बीएसई में कुल 2732 कंपनियों में कारोबार हुआ, जिसमें से 1158 बढ़त और 1385 गिरावट में रहे जबकि 189 में कोई बदलाव नहीं हुआ। 
 
वैश्विक स्तर पर अमेरिकी बाजार मिश्रित खुले। यूरोपीय बाजार में लगभग तेजी रही जबकि एशियाई बाजार मिलेजुले रहे। ब्रिटेन का एफटीएसई 1.22 प्रतिशत, जर्मनी का डैक्स 1.16 प्रतिशत, हांगकांग का हैंगसेंग 1.55 प्रतिशत और चीन का शंघाई कंपोजिट 0.85 प्रतिशत की बढ़त में रहा जबकि जापान का निक्की 0.53 प्रतिशत और दक्षिण कोरिया का कोस्पी 0.34 प्रतिशत की गिरावट में रहा। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हाथ बंधे हुए, तहखाने में कैदी जैसा जीवन, नोएडा के वृद्धाश्रम की दिल दहलाने वाली कहानी

8 साल बाद रेलवे में आ रही हैं इस पद के लिए बंपर भर्तियां

टॉयलेट सीट पर बैठकर गुजरात हाईकोर्ट की सुनवाई से जुड़ा शख्स, वीडियो हुआ वायरल

बिहार में तेज प्रताप यादव बनेंगे किंगमेकर या बिगाड़ेंगे तेजस्वी का सियासी खेल?

रूस में 14 भारतीय नागरिक लापता, उत्तर प्रदेश से सर्वाधिक 9 लोग

सभी देखें

नवीनतम

संविधान में समाजवादी और धर्मनिरपेक्ष शब्दों की समीक्षा जरूरी : जितेंद्र सिंह

पंजाब में ISI समर्थित BKI आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़, पिस्तौल और गोला-बारूद समेत 3 आरोपी गिरफ्तार

भगवान बलभद्र का रथ फंसा, पुरी रथयात्रा के दौरान 600 से ज्यादा लोग घायल

अमेरिकी उच्चतम न्यायालय का बड़ा फैसला, ट्रंप के आदेश पर स्थिति साफ नहीं

Jio और Airtel ने मई में जोड़े 99 फीसदी से ज्‍यादा नए ग्राहक

अगला लेख