Share bazaar: पहलगाम हमले से सहमा शेयर बाजार भी, Sensex 1000 अंक टूटा, Nifty भी 24000 के स्तर से नीचे
विशेषज्ञों ने बताया कि मंगलवार को पहलगाम (Pahalgam) में हुए आतंकवादी हमले के बीच बढ़ते भू-राजनीतिक तनाव को लेकर चिंता ने बाजार की धारणा को प्रभावित किया।
Share bazaar News: सेंसेक्स और निफ्टी (Sensex and Nifty) में शुक्रवार को शुरुआती सौदों के बाद भारी गिरावट दर्ज की गई। बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) शुरुआती बढ़त खोते हुए देर सुबह के कारोबार में 1,004.04 अंक की गिरावट के साथ 78,797.39 अंक पर आ गया। एनएसई निफ्टी (NSE Nifty) 338.1 अंक फिसलकर 23,908.60 अंक पर पहुंच गया। विशेषज्ञों ने बताया कि मंगलवार को पहलगाम (Pahalgam) में हुए आतंकवादी हमले के बीच बढ़ते भू-राजनीतिक तनाव को लेकर चिंता ने बाजार की धारणा को प्रभावित किया।
इन प्रमुख कंपनियों के शेयरों में रहा उतार-चढ़ाव : सेंसेक्स में शामिल 30 कंपनियों में से ऐक्सिस बैंक का शेयर 4.50 प्रतिशत टूटा। अदाणी पोर्ट्स, बजाज फिनसर्व, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया, पॉवर ग्रिड, इटर्नल, बजाज फाइनेंस, एनटीपीसी, टाटा मोटर्स, महिंद्रा एंड महिंद्रा और टाटा स्टील के शेयर भी नुकसान में रहे, हालांकि इंफोसिस और टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज में बढ़त दर्ज की गई।
ALSO READ: Share bazaar: 7 सत्रों की तेजी के बाद शेयर बाजार में आई गिरावट, Sensex और Nifty गिरावट के साथ खुले
एशियाई (Asian) और अमेरिकी (American) बाजारों में : एशियाई बाजारों में हांगकांग का हैंगसेंग, जापान का निक्की 225, चीन का शंघाई एसएसई कम्पोजिट और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी फायदे में रहे। अमेरिकी बाजार गुरुवार को सकारात्मक रुख के साथ बंद हुए थे। नैस्डैक कम्पोजिट में 2.74 प्रतिशत, एसएंडपी 500 में 2.03 प्रतिशत तथा डाऊ जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज में 1.23 प्रतिशत की तेजी आई।
ALSO READ: 2 दिन की तेजी के बाद शेयर बाजार में सुस्ती, क्या है सेंसेक्स का हाल?
ब्रेंट क्रूड (Brent Crude) 66.98 डॉलर पर और एफआईआई (FII) गुरुवार को बिकवाल रहे : अंतरराष्ट्रीय मानक ब्रेंट क्रूड 0.65 प्रतिशत चढ़कर 66.98 डॉलर प्रति बैरल के भाव पर रहा। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) गुरुवार को लिवाल रहे थे और उन्होंने शुद्ध रूप से 8,250.53 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे।(भाषा)
Edited by: Ravindra Gupta