Share Market : Sensex 253 अंक उछला, Nifty भी 22460 के पार

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 17 मई 2024 (18:42 IST)
Share Market Update : मिलजुले वैश्विक संकेतों के बीच स्थानीय स्तर पर महिंद्रा एंड महिंद्रा, रिलायंस इंडस्ट्रीज और आईटीसी जैसी दिग्गज कंपनियों में खरीदारी आने से शुक्रवार को बाजार बढ़त के साथ बंद हुए। सेंसेक्स 253 अंक चढ़ा जबकि निफ्टी भी 62.25 अंक यानी 0.28 प्रतिशत बढ़कर 22466.10 अंक पर पहुंच गया।
 
बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित सूचकांक सेंसेक्स अंतिम दौर की खरीदारी आने से शुरुआती निचले स्तर से उबरने में सफल रहा। सेंसेक्स 253.31 अंक यानी 0.34 प्रतिशत चढ़कर 73,917.03 पर बंद हुआ। नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का सूचकांक निफ्टी भी 62.25 अंक यानी 0.28 प्रतिशत बढ़कर 22,466.10 अंक पर पहुंच गया।
ALSO READ: Share bazaar: बाजार ने रचा इतिहास, सेंसेक्स और निफ्टी शुरुआती कारोबार में ऑलटाइम हाई
सेंसेक्स के समूह में शामिल महिंद्रा एंड महिंद्रा (एमएंडएम) में सर्वाधिक 5.97 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गई। इसके बाद जेएसडब्ल्यू स्टील, अल्ट्रा सीमेंट, कोटक बैंक, आईटीसी और एनटीपीसी का स्थान रहा। रिलायंस इंडस्ट्रीज भी 0.73 प्रतिशत बढ़ गया। इसके उलट टीसीएस, एचसीएल टेक, एचयूएल, नेस्ले इंडस्ट्रीज, बजाज फिनसर्व, विप्रो और इन्फोसिस के शेयर नुकसान के साथ बंद हुए।
 
जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, मिलेजुले वैश्विक संकेतों और अमेरिकी फेड रिजर्व को लेकर अनिश्चितता होने के बावजूद भारतीय बाजार वापसी करने में सफल रहे। यह मुख्य रूप से व्यापक बाजार के बेहतर प्रदर्शन और सकारात्मक तिमाही नतीजों से प्रेरित था।
ALSO READ: Reliance और ITC शेयरों में खरीदारी से बाजार में लौटी रौनक, सेंसेक्स 260 और निफ्टी 98 अंक ऊपर चढ़ा
एशिया के अन्य बाजारों में चीन का शंघाई कंपोजिट और हांगकांग का हैंगसेंग बढ़त के साथ बंद हुए जबकि दक्षिण कोरिया का कॉस्पी और जापान का निक्की गिरावट में रहे। यूरोप के बाजारों में गिरावट के साथ कारोबार चल रहा था। गुरुवार को अमेरिकी बाजार बढ़त के साथ बंद हुए थे। वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 0.25 प्रतिशत बढ़कर 83.48 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।
 
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (एफआईआई) ने गुरुवार को 776.49 करोड़ रुपए मूल्य के शेयरों की बिक्री की। बीएसई सेंसेक्स गुरुवार को 676.69 अंक चढ़कर 73,663.72 और एनएसई निफ्टी 203.30 अंक बढ़कर 22,403.85 अंक पर बंद हुआ था। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान की राजनीतिक व्यवस्था को निगल रहा आतंकवाद का कैंसर : जयशंकर

दिल्ली में अरविंद केजरीवाल की कार पर हमला, चुनाव प्रचार के दौरान फेंके पत्थर

भारतीय वाहन उद्योग होगा दुनिया में नंबर 1, नितिन गडकरी ने की भविष्‍यवाणी

राहुल गांधी का मोहन भागवत पर बड़ा हमला, गांधी और अंबेडकर को लेकर कही यह बात

महाकुंभ में नागा, अघोरी और कल्पवासियों की दुनिया करीब से देखने के लिए ऑनलाइन बुकिंग शुरू, जानिए पूरी प्रक्रिया

सभी देखें

नवीनतम

Trump Oath Ceremony : शपथ ग्रहण समारोह से पहले मुकेश अंबानी और नीता अंबानी ने डोनाल्ड ट्रंप से की मुलाकात

बिहार में कास्ट सर्वे पर सियासी घमासान, राहुल गांधी ने बताया fake, NDA ने दिया जवाब

Maha Kumbh Mela 2025 : प्रयागराज महाकुंभ में आग, LPG सिलेंडरों में विस्फोट, 18 शिविर खाक, 1 घंटे में पाया गया काबू

आरजी कर मामले में सोमवार को संजय राय को सजा सुनाएगी कोर्ट

Rahul Gandhi को नहीं पता कि इंदिरा और नेहरू ने संविधान के साथ कैसे छेड़छाड़ की : जेपी नड्डा

अगला लेख