ई-आकलन के लिए आयकर अधिनियम में संशोधन का प्रस्ताव

Webdunia
गुरुवार, 1 फ़रवरी 2018 (16:59 IST)
नई दिल्ली। सरकार ने आयकर का इलेक्ट्रॉनिक तरीके से आकलन (ई-आकलन) के लिए नई योजना अधिसूचित करने हेतु आयकर अधिनियम में संशोधन करने का प्रस्ताव दिया है। केंद्रीय वित्तमंत्री अरुण जेटली ने संसद में गुरुवार को पेश आम बजट 2018-19 में आयकर आकलन के लिए एक नई योजना अधिसूचित करने हेतु आयकर अधिनियम में संशोधन करने का प्रस्ताव किया।
 
 
उन्होंने कहा कि आकलन इलेक्ट्रॉनिक मोड में किया जाएगा जिससे संबंधित लोगों के बीच सांठगांठ की गुंजाइश लगभग समाप्त हो जाएगी। इससे दक्षता एवं पारदर्शिता भी सुनिश्चित होगी। जेटली ने कहा कि ई-आकलन प्रणाली की शुरुआत वर्ष 2016 में परीक्षण के तौर पर हुई थी। वर्ष 2017 में इसका विस्तार 102 शहरों में किया गया जिसका उद्देश्य आयकर विभाग और करदाताओं के बीच सांठगांठ को कम करना था।
 
 
उन्होंने कहा कि इस बाबत अब तक के अनुभव के आधार पर हम देशभर में ई-आकलन की शुरुआत करने के लिए तैयार हैं। इससे आयकर विभाग की कई वर्षों से चली आ रही आकलन प्रक्रिया के साथ ही करदाताओं और अन्य संबंधित पक्षों के बीच संबंधों में व्यापक बदलाव आएगा। (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

आतंकियों से खतरा, वैष्णो देवी में नवरात्रों पर सुरक्षा प्रबंध चाक चौबंद का दावा

मोहम्मद यूनुस ने तोड़ा शेख हसीना का सपना

रोज 5 घंटे मोबाइल पर बिता रहे भारतीय, मोबाइल का मायाजाल जकड़ रहा जिंदगी

पुलिस कांस्टेबल का अश्लील वीडियो वायरल, महिला के साथ कार में मना रहा था रंगरैलियां

वित्त वर्ष में शेयर मार्केट ने दिया 5 फीसदी रिटर्न, मार्च में कैसी रही बाजार की चाल?

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: देश के कई इलाकों में दिखा चांद, कल मनाई जाएगी ईद

CM मोहन यादव ने किया वीर भारत संग्रहालय का भूमि‍पूजन, बोले- 20 करोड़ की लागत से किया जाएगा भव्‍य निर्माण

Eid ul Fitr 2025 : चांद का हुआ दीदार, देशभर में कल मनाई जाएगी ईद

कुल्लू में बड़ा हादसा, मणिकर्ण में गाड़ियों पर गिरा पेड़, 6 लोगों की मौत

उत्तराखंड के नए मुख्य सचिव बने IAS आनंद बर्द्धन

अगला लेख