तैयार किया 50 लाख करोड़ से ज्यादा का बजट, क्यों खास हैं टीम सीतारमण से जुड़े ये 6 अधिकारी

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
गुरुवार, 30 जनवरी 2025 (15:53 IST)
Budget 2025-26 : वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण लगातार 8वां आम बजट पेश करने के साथ इतिहास बनाने के लिए तैयार हैं। उन्होंने वित्त अधिकारियों के साथ मिलकर वित्त वर्ष 2025-26 के लिए 50 लाख करोड़ रुपए से अधिक का बजट तैयार करने को अथक परिश्रम किया है। हालांकि इस बार के बजट में उन्हें कई चुनौतियों का समाधान करना होगा। इनमें आर्थिक वृद्धि में कमी, अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपये की कमजोरी और उपभोग मांग में कमी शामिल है।
 
वित्त वर्ष 2024-25 में आर्थिक वृद्धि दर चार साल के निचले स्तर 6.4 प्रतिशत पर रहने का अनुमान है। यह 2019 में फैली कोविड महामारी के प्रकोप के बाद से सबसे कम वृद्धि है।
 
वित्त मंत्री को 2025-26 के लिए बजट प्रस्तावों को तैयार करने में मदद वाली टीम में वित्त एवं राजस्व सचिव पांडेय, आर्थिक मामलों के सचिव अजय सेठ, व्यय सचिव मनोज गोविल, निवेश और लोक संपत्ति प्रबंधन विभाग (दीपम) के सचिव अरुणिश चावला, वित्तीय सेवा सचिव एम नागराजू और मुख्य आर्थिक सलाहकार वी अनंत नागेश्वरन शामिल हैं। वित्त मंत्री और उनकी टीम के सामने सबसे कठिन काम राजकोषीय संयम को छोड़े बिना वृद्धि को बढ़ावा देना होगा।
 
सरकार से यह भी अपेक्षा की जाती है कि वह विभिन्न चुनौतियों के बावजूद वित्त वर्ष 2025-26 में राजकोषीय घाटे को सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) के 4.5 प्रतिशत से नीचे लाने के राजकोषीय लक्ष्य पर कायम रहेगी।
 
वित्त मंत्रालय में छह विभाग हैं - राजस्व, आर्थिक मामले, व्यय, वित्तीय सेवाएं, दीपम और डीपीई। मंत्रालय में सबसे वरिष्ठ नौकरशाह को वित्त सचिव के रूप में नामित किया जाता है। वित्त और राजस्व सचिव पांडेय अक्टूबर, 2019 से बजट बनाने की प्रक्रिया से जुड़े हुए हैं, जब वह सचिव के रूप में दीपम में शामिल हुए थे। वह पिछले साल सितंबर में वित्त सचिव बने थे।
 
आर्थिक मामलों के सचिव अजय सेठ वित्त मंत्रालय में दूसरे सबसे वरिष्ठ अधिकारी हैं, जिन्होंने 2021 से अबतक चार बजट संभाले हैं। उनके विभाग के तहत आने वाला बजट प्रभाग बजट बनाने की पूरी प्रक्रिया को संचालित करता है।
 
व्यय सचिव मनोज गोविल मध्य प्रदेश कैडर के 1991 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के अधिकारी हैं और उन्होंने अगस्त, 2024 में व्यय विभाग का कार्यभार संभाला।
 
बिहार कैडर के आईएएस अधिकारी अरुणीश चावला ने दिसंबर, 2024 में दीपम और डीपीई में कार्यभार संभाला। उन्होंने लंदन स्कूल ऑफ इकनॉमिक्स से अर्थशास्त्र में परास्नातक और डॉक्टरेट की उपाधि हासिल की है।
 
वित्तीय सेवा सचिव एम नागराजू पर बीमा क्षेत्र में एफडीआई सीमा में बढ़ोतरी, बढ़ती साइबर धोखाधड़ी से निपटने और बैंकिंग क्षेत्र की सेहत में आगे और सुधार का मसौदा तैयार करने की जिम्मेदारी है।
 
मुख्य आर्थिक सलाहकार (सीईए) वी अनंत नागेश्वरन आम बजट 2025-26 से एक दिन पहले अपनी तीसरी आर्थिक समीक्षा पेश करेंगे। नागेश्वरन को जनवरी, 2022 में सरकार ने सीईए बनाया था।
edited by : Nrapendra Gupta 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या मंगल दोष का राजा रघुवंशी की हत्या से कोई संबंध है? पिता का भी छलका दर्द

मेरी खांसी क्यों नहीं जाती, क्या किसी भयानक बीमारी का संकेत या कोरोना के लक्षण, आपके हर सवाल का जवाब

EPFO पर 30 जून तक नहीं करवाया यह काम तो पड़ेगा पछताना, जानें UAN एक्टिव करने की प्रोसेस

120 पुलिसवालों ने ऐसे दिया 'ऑपरेशन हनीमून' को अंजाम, पति की कातिल सोनम रघुवंशी को ऐसे घेरा

शिलांग के SP ने बताई राजा रघुवंशी केस सुलझाने की पूरी कहानी, कहा- मेघालय को बदनाम किया

सभी देखें

नवीनतम

Petrol Diesel Prices: तेल कंपनियों ने जारी किए पेट्रोल और डीजल के दाम, जानें कि आपके शहर में क्या हैं ताजा भाव

पाकिस्तान की पोल खोल लौटे सांसद मिले पीएम से, असदुद्दीन ओवैसी क्यों नहीं मिले मोदी से?

ट्रंप ने किस कानून के आधार पर नेशनल गार्ड की तैनाती की है

दुनिया में सबसे तेजी से बढ़ी मुस्लिमों की आबादी, किस नंबर हैं हिंदू और ईसाई?

Weather Update: पूरे उत्‍तर भारत में हीटवेव, राजस्‍थान में झुलसाने वाली गर्मी, IMD का अलर्ट

अगला लेख