उत्तरप्रदेश चुनाव का तीसरा चरण : 250 करोड़पति, 110 आपराधिक मामले वाले उम्मीदवार

Webdunia
मंगलवार, 14 फ़रवरी 2017 (22:35 IST)
नई दिल्ली। उत्तरप्रदेश विधानसभा चुनाव का तीसरा चरण रविवार को होगा जिसके लिए कुल 250 करोड़पति उम्मीदवार मैदान में हैं जबकि 110 उम्मीदवार ऐसे हैं जिनके खिलाफ आपराधिक मामले चल रहे हैं।
‘उत्तर प्रदेश इलेक्शन वाच’ तथा ‘एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफ्राम्स (एडीआर) ने तीसरे चरण के चुनाव में खड़े 105 राजनीतिक दलों के 826 उम्मीदवारों में से 813 के हलफनामों का विश्लेषण किया है। इन 105 दलों में 6 मान्यता प्राप्त दल, 7 क्षेत्रीय दल और 92 दल गैर मान्यता प्राप्त दल हैं। चुनाव में 225 निर्दलीय प्रत्याशी भी खड़े हैं। दिल्ली स्थित एडीआर की रिपोर्ट में मंगलवार को कहा गया है, 813 प्रत्याशियों में से 250 प्रत्याशी (31 फीसदी) करोड़पति हैं। 
 
बसपा के 67 प्रत्याशियों में से 56 प्रत्याशी, भाजपा के 68 प्रत्याशियों में से 61 प्रत्याशी, सपा के 59 प्रत्याशियों में से 51 प्रत्याशी, कांग्रेस के 14 में से सात प्रत्याशी, रालोद के 40 में से 13 प्रत्याशी और 225 निर्दलीयों में से 24 प्रत्याशियों ने एक करोड़ रुपए से अधिक की संपत्ति घोषित की है।
 
 रिपोर्ट में कहा गया है कि उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के तीसरे चरण में अपनी किस्मत आजमा रहे प्रत्याशियों की औसत संपत्ति 1.61 करोड़ रुपए की है। इसमें कहा गया है कि कुल 208 प्रत्याशियों ने अपने पैन का ब्यौरा नहीं दिया है। रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि जिन 813 प्रत्याशियों के हलफनामों का विश्लेषण किया गया है, उनमें से 110 (14 फीसदी) ने बताया है कि उनके खिलाफ आपराधिक मामले चल रहे हैं।
 
इसमें कहा गया है कि 82 प्रत्याशियों के खिलाफ हत्या, हत्या के प्रयास, अपहरण, महिलाओं के खिलाफ अपराध जैसे गंभीर आपराधिक मामले चल रहे हैं। रिपोर्ट के अनुसार, आपराधिक मामले वाले इन 110 प्रत्याशियों में से 21 भाजपा के, 21 बसपा के, पांच रालोद के, 13 सपा के, पांच कांग्रेस के और 13 निर्दलीय हैं। (भाषा)

Show comments

जरूर पढ़ें

भाजपा नेता शाजिया इल्मी पर 25000 का जुर्माना, याचिका में छिपाए थे तथ्य

वक्फ बिल से नीतीश कुमार को लगा झटका, मुस्लिम नेता छोड़ रहे हैं पार्टी

जामनगर से द्वारका, 170 किलोमीटर की पदयात्रा पर अनंत अंबानी

बिहार में है शराबबंदी, फिर भी 9 साल में चली गई 190 लोगों की जान

1000 करोड़ की राजस्व वसूली करने वाले इंदौर नगर निगम की गाड़ियां कुर्क

सभी देखें

नवीनतम

तीसरी बार समन जारी होने के बावजूद मुंबई पुलिस के समक्ष पेश नहीं हुए कामरा

पीएम मोदी को श्रीलंका का सर्वोच्च नागरिक सम्मान

CM योगी का दावा, 3 साल में नंबर 1 होगी यूपी की अर्थव्यवस्था

ट्रंप का ट्रैरिफ वॉर : आईफोन से लेकर नाइके स्नीकर्स और दवाइयां, क्या होगा सबसे महंगा?

श्री कृष्ण के जमाने में भी थी तकनीक, जानें सीएम डॉ. मोहन यादव ने AI को लेकर क्या कहा?

अगला लेख