Dharma Sangrah

Aadhaar Card : घर बैठे फ्री में अपडेट होगा आधार कार्ड, नहीं लगाने होंगे सेंटर के चक्कर

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 16 जून 2025 (18:11 IST)
aadhaar card new rules : आधार कार्ड (  Aadhaar Card) में अपडेट के लिए अब आपको सेंटर के चक्कर लगाने की जरूरत नहीं होगी। अब घर बैठे ही आधार कार्ड अपडेय हो जाएगा। Uidai की ओर से QR Code पर आधारित ऐप शुरू की जा रही है। इस ऐप के जरिए यूजर्स के कई काम आसान होने वाले हैं। इस ऐप का उद्देश्य आधार कार्ड को और सुविधाजनक बनाना है। 
 
बार-बार के चक्कर से मिलेगी मुक्ति 
इसके साथ ही आधार कार्ड से जुड़े किसी भी अपडेट जैसे बायोमेट्रिक डिटेल, पता या अन्य कोई भी जानकारी के लिए आधार सेंटर के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे। नवंबर तक सभी डाटाबेस से आधार कार्ड जुड़ जाएगा। OTP के जरिए कोई भी अपडेट करवाया जा सकता है। ऐप आपकी निजी जानकारी जमा डॉक्यूमेंट जैसे जन्म प्रमाण पत्र, ड्राइविंग लाइसेंस, पासपोर्ट और पैन इत्यादि से ही ले लेगा। इसमें आपको फोटोकॉपी की भी आवश्यकता नहीं होगी।  
ALSO READ: अब आसानी से मिलेगा तत्काल टिकट, 10 मिनट सिर्फ आधार OTP से कर सकेंगे बुकिंग
क्या क्या बदलाव करवाया जा सकता है
Uidai के नियम के अनुसार आधार कार्ड में दी गई जानकारी में बदलाव को लेकर अलग-अलग लिमिट रखी गई है। 
नाम : आधार कार्ड में लिखे नाम को दो बार तक बदला जा सकता है। 
पता :  आधार कार्ड में लिखे पता को कई बार बदला जा सकता है। इसका मतलब है कि इसे लेकर कोई लिमिट नहीं दी गई है।
जन्मतिथि : इसमें लिखी जन्मतिथि को सिर्फ एक बार ही बदला जा सकता।
मोबाइल नंबर :  आधार कार्ड में लिखे मोबाइल नंबर को कितनी भी बार बदला जा सकता है। 2025 में ऊपर बताई गई सभी जानकारी फ्री में ही अपडेट करवा सकेंगे। Edited by: Sudhir Sharma

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

PM मोदी ने बताया जीत का नया 'MY' फॉर्मूला, कहा- कांग्रेस में होगा बड़ा विभाजन, बताई क्या है कमियां

दुबई में गैंगवार, लॉरेंस बिश्नोई के करीबी की हत्‍या, जानिए किसने ने ली जिम्मेदारी

तेजस्वी को वोट ज्यादा मिले, सीटें कम, 'बेदम' कांग्रेस ने बिगाड़ा खेल

बिहार में NDA की जीत के 5 बड़े कारण, आखिर कैसे जीता बिहार?

क्यों फीका पड़ा तेजस्वी यादव का 'तेज'? तेज प्रताप का चौंकाने वाला हाल और RJD-कांग्रेस की हार के कारण?

सभी देखें

नवीनतम

उत्तराखंड सरकार धर्मांतरण के विरुद्ध सख्त कार्रवाई कर रही है : धामी

जनजातीय समाज की सुरक्षा, सम्मान और स्वावलंबन के लिए प्रतिबद्ध है डबल इंजन सरकार : योगी आदित्यनाथ

CM योगी के नेतृत्व में UP में PM सूर्यघर योजना का शानदार प्रदर्शन, 2.72 लाख से अधिक रूफटॉप सोलर संयंत्र स्थापित

सूडान : अल फ़शर में हुए अत्याचार अंतरराष्ट्रीय समुदाय के रिकॉर्ड पर धब्बा

जनजातीय वर्ग को और करीब से जानेगा देश, पीएम मोदी बोले- कुछ परिवारों के लिए आदिवासी नायकों के त्याग को नकार दिया गया था

अगला लेख