आयुष्मान योजना में हो सकता है बड़ा बदलाव, उम्र घटेगी, राशि बढ़ेगी

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शनिवार, 15 मार्च 2025 (12:41 IST)
Ayushman yojana : आयुष्मान योजना के तहत मुफ्त इलाज की उम्र सीमा 60 साल करना चाहिए। साथ ही इलाज के लिए मिलने वाली 5 लाख रुपए की राशि को भी बढ़ाकर दोगुना यानी 10 लाख रुपए करना चाहिए। अभी 70 साल के बुजुर्गों को ही इसका फायदा मिल रहा है। स्वास्थ्य और परिवार कल्याण पर राज्यसभा सांसद राम गोपाल यादव की अध्यक्षता वाली समिति ने केंद्र सरकार से यह सिफारिश की है, ताकि ज्यादा से ज्यादा लोगों को इस स्वास्थ्य योजना का फायदा मिल सके।
 
केंद्र सरकार ने पिछले साल 11 सितंबर को हाल ही में प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (ABPMJAY) का विस्तार करके AB-PMJAY वय वंदना योजना के तहत 4.5 करोड़ परिवारों के 70 वर्ष और उससे अधिक आयु के 6 करोड़ वरिष्ठ नागरिकों को कवर किया है।
 
केंद्र ने 2017 में योजना की शुरुआत की थी : आयुष्मान भारत दुनिया की सबसे बड़ी बीमा योजना है, जो देश के सबसे गरीब 40 प्रतिशत लोगों को हर साल 5 लाख रुपए तक की मुफ्त इलाज की सुविधा देती है।
 
राष्ट्रीय स्वास्थ्य नीति के तहत केंद्र सरकार ने यह योजना साल 2017 में शुरू की थी। हालांकि, पश्चिम बंगाल सहित कई राज्य इस योजना को मानने से इनकार कर रहे हैं और राज्य में खुद अपनी योजना चला रहे हैं।
 
इस योजना के तहत देश भर के सिलेक्टेड सरकारी और निजी अस्पतालों में इलाज करवाया जा सकता है। भर्ती होने के 10 दिन पहले और बाद के खर्च का भी इस योजना के तहत भुगतान का प्रावधान है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

व्लादिमीर पुतिन ने किया युद्धविराम का समर्थन, प्रस्ताव के लिए PM मोदी को दिया धन्‍यवाद

अधीर रंजन ने ममता बनर्जी को बताया पाखंडी, हिंदू-मुस्लिम को लेकर लगाया यह आरोप

क्‍या यूक्रेन में होगा 30 दिन का संघर्ष विराम, अमेरिकी प्रस्ताव पर पुतिन ने दिया यह बयान

इस तरह बढ़ती गई BLA की ताकत, 18 से अधिक हमले, फिर ट्रेन हाईजैक

LOC पर फिर सीमा पार से रहस्यमय गोलीबारी से परेशान हुई सेना

सभी देखें

नवीनतम

अमृतसर में मंदिर के बाहर विस्फोट, दीवारों और खिड़कियों को पहुंचा नुकसान

हरियाणा के सोनीपत में भाजपा नेता की गोली मारकर हत्या

LIVE: मुंगेर में ASI की हत्या कर भाग रहे आरोपी का एनकाउंटर

24 घंटे में खत्म नहीं हुआ रूस यूक्रेन युद्ध, वादे पर क्या बोले डोनाल्ड ट्रंप

किसान नेता राकेश टिकैत की कार से टकराई नीलगाय, बाल-बाल बचे

अगला लेख