Dharma Sangrah

महंगे हुए ये सरकारी बीमा, PMJJBY की प्रीमियम दर भी बढ़ी

Webdunia
मंगलवार, 31 मई 2022 (21:44 IST)
सरकार ने मंगलवार को अपनी प्रमुख बीमा योजनाओं प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना (PMJJBY) और प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना (PMSBY) का प्रीमियम बढ़ा दिया है। ऐसा इन योजनाओं को आर्थिक रूप से व्यावहारिक बनाए रखने को लिए किया गया। पीएमजेजेबीवाई की प्रीमियम दर को बढ़ाकर 1.25 रुपए प्रतिदिन कर दिया गया है। इस तरह यह सालाना 330 रुपए से बढ़कर 436 रुपए हो गई है। एक आधिकारिक बयान में कहा गया कि पीएमएसबीवाई के लिए वार्षिक प्रीमियम 12 रुपए से बढ़ाकर 20 रुपए कर दी गई है। नई प्रीमियम दरें 1 जून 2022 से प्रभावी हैं।
 
इस तरह पीएमजेजेबीवाई का प्रीमियम 32 फीसदी और पीएमएसबीवाई का प्रीमियम 67 फीसदी बढ़ा है। इस योजना के तहत किए गए दावों के आधार पर यह फैसला लिया गया है। बीते वित्त वर्ष के अंत यानी 31 मार्च 2022 तक पीएमजेजेबीवाई और पीएमएसबीवाई के तहत सक्रिय ग्राहकों की संख्या क्रमशः 6.4 करोड़ और 22 करोड़ थी।
 
पीएमएसबीवाई की शुरुआत से 31 मार्च 2022 तक प्रीमियम के तौर पर 1,134 करोड़ रुपए की राशि एकत्र की गई और 2,513 करोड़ रुपए के दावों का भुगतान किया गया है। इसके अलावा पीएमजेजेबीवाई के तहत प्रीमियम के रूप में 9,737 करोड़ रुपए की राशि जमा की गई और 14,144 करोड़ रुपए के दावों का भुगतान किया गया।
 
बयान में कहा गया कि भारत को पूरी तरह से बीमाकृत समाज बनाने की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सोच के मद्देनजर अगले 5 वर्षों में पीएमजेजेबीवाई के तहत दायरे को 6.4 करोड़ से बढ़ाकर 15 करोड़ और पीएमएसबीवाई के तहत कवरेज को 22 करोड़ से बढ़ाकर 37 करोड़ करने का लक्ष्य रखा गया है।
 
पीएमजेजेबीवाई बैंक या डाकघर में खाता रखने वाले 18-50 वर्ष आयु वर्ग के लोगों को किसी भी कारण से मृत्यु होने पर 2 लाख रुपए का जीवन बीमा कवर देती है। दूसरी ओर पीएमएसबीवाई 18-70 वर्ष आयु वर्ग के लोगों को दुर्घटना में मृत्यु या पूर्ण स्थायी विकलांगता के लिए 2 लाख रुपए और आंशिक स्थायी विकलांगता के लिए 1 लाख रुपए का बीमा कवर देती है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तीसरा विश्व युद्ध कराने को आमादा हैं ट्रंप, इन देशों को दी धमकी

साइबर ठगों के खिलाफ योगी सरकार ने बनाया स्पेशल प्लान, डिजिटल अरेस्ट की जागरूकता के लिए लघुफिल्म

सोमनाथ मंदिर के आयोजन में राजेंद्र प्रसाद को जाने से रोकना चाहते थे नेहरू, PM मोदी ने ब्लॉग में क्या लिखा

भागीरथपुरा त्रासदी एक तंत्र निर्मित आपदा, वेबदुनिया से बोले जलपुरुष राजेंद्र सिंह, भूजल दूषित होने से बढ़ी चुनौतियां

योगी सरकार का बड़ा फैसला, पुलिस भर्ती में आयु सीमा पर 3 साल की छूट

सभी देखें

नवीनतम

अब ईरान में संकट, भारत सरकार ने अपने नागरिकों के लिए जारी की एडवाइजरी

SIR फॉर्म में गड़बड़ियां, मोहम्मद शमी को EC का नोटिस

Bangladesh violence : बांग्लादेश में हिन्दू व्यक्ति की गोली मारकर हत्या, 3 हफ्ते में 5वीं घटना

121 साल पुरानी मेरठ की गजक को मिला GI टैग, सात समंदर पार भी महकेगी मिठास

तीसरा विश्व युद्ध कराने को आमादा हैं ट्रंप, इन देशों को दी धमकी

अगला लेख