इस बार नहीं जलेंगे दीपावली पर पटाखे, डिजिटल-लेजर तकनीक के उपयोग पर जोर

अवनीश कुमार
मंगलवार, 10 नवंबर 2020 (15:51 IST)
लखनऊ। उत्तरप्रदेश की योगी सरकार ने आतिशबाजी (फायर क्रेकर्स) की बिक्री व प्रयोग पर राष्ट्रीय हरित प्राधिकरण (एनजीटी) के आदेश का तत्काल पालन करने एवं दीपावली के लिए डिजिटल-लेजर आदि की नई तकनीक का प्रयोग करने को बढ़ावा दिए जाने के निर्देश जारी किए हैं।
 
अपर मुख्य सचिव, गृह अवनीश कुमार अवस्थी ने इस संबंध में प्रदेश के सभी मंडलायुक्त, पुलिस आयुक्त लखनऊ एवं गौतम बुद्ध नगर, पुलिस महानिरीक्षक-पुलिस उपमहानिरीक्षक परिक्षेत्र, जिला मजिस्ट्रेट, जनपदीय पुलिस उपमहानिरीक्षक-वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक व पुलिस अधीक्षक को आवश्यक निर्देश जारी करते हुए एनजीटी के आदेश का अनुपालन किए जाने के निर्देश दिए हैं।
 
जारी शासनादेश के अनुसार न्यायालय द्वारा प्रदेश के जिन जनपदों के एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआई) का उल्लेख किया गया है, उनमें क्रमश: मुजफ्फरनगर (खराब), आगरा, वाराणसी, मेरठ व हापुड़ (बहुत खराब) तथा गाजियाबाद, कानपुर, लखनऊ, मुरादाबाद, नोएडा व ग्रेटर नोएडा, बागपत तथा बुलंद शहर को (गंभीर) का नाम है। एनजीटी के आदेश का पालन करते हुए इन जनपदों में दीपावली को मनाने के लिए डिजिटल-लेजर आदि की नई तकनीक का प्रयोग करने के निर्देश दिए गए हैं।
 
शासन द्वारा जारी निर्देशों में यह भी कहा गया है कि जिन जनपदों में एक्यूआई मॉडरेट या उससे बेहतर है, केवल ग्रीन क्रेकर्स बेचे जाएं। एनजीटी के वर्तमान एवं पूर्व के निर्देशों का पालन करते हुए इनको बेचा किया जाएगा। इन जनपदों में दीपावली को मनाने के लिए ग्रीन क्रेकर व डिजिटल-लेजर आदि की नई तकनीकी के प्रयोग को आमजन में प्रोत्साहित किया जाए।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

Iran–Israel conflict : स्थिति पर नजर रख रहा भारतीय दूतावास, छात्रों से संपर्क बनाए हुए है

Air India Plane crash का रोंगटे खड़े करने वाला वीडियो, आग के गोले में से कैसे बाहर निकले विश्वास कुमार

6000mAh बैटरी वाला सस्ता 5G ओप्पो फोन, जानिए कब होगा लॉन्च, क्या रहेगी कीमत

UN जलवायु प्रमुख ने कहा, 1.5 डिग्री सेल्सियस का लक्ष्य हासिल करना अब भी संभव

कोलकाता के खिदिरपुर बाजार में लगी भीषण आग, 1200 से अधिक दुकानें जलकर खाक

अगला लेख