1 अक्टूबर से महंगा होगा यमुना एक्सप्रेसवे पर सफर, जानिए कितना लगेगा टोल

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 27 सितम्बर 2024 (11:25 IST)
Yamuna express way : ग्रेटर नोएडा से आगरा तक यमुना एक्सप्रेसवे पर सफर महंगा होने जा रहा है। यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण ने 1 अक्टूबर से इस एक्सप्रेस वे पर नई टोल दरें लागू करने का फैसला किया है।
 
यीडा के मुख्य कार्यपालक अधिकारी डॉक्टर अरुण वीर सिंह के अनुसार, यमुना विकास प्राधिकरण की बोर्ड की बैठक के बाद यमुना एक्सप्रेसवे पर नई टोल दरें लागू करने का फैसला किया गया। इससे पहले वर्ष 2021-22 में टोल की दरें बढ़ाई गई थीं।
 
यीडा ने दोपहिया से लेकर बड़े वाहनों पर लगने वाले टोल में 5 से 12 फीसदी तक वृद्धि की है। नई दरों के मुताबिक मोटरसाइकिल, तीन पहिया व ट्रैक्टर के लिए आगरा तक 247.5 रुपए टोल लगेगा।
 
टोल की नई दरों के अनुसार, ग्रेटर नोएडा से आगरा तक के बीच चार पहिया, जीप, हल्के वाहन के लिए 486.75 रुपए, हल्के व्यावसायिक वाहनों के लिए 759 रुपए, बस व ट्रक के लिए 1542.75 रुपए, भारी निर्माण कार्य की मशीनों के लिए 2186.25 रुपए और विशाल आकार के वाहन के लिए 3027.75 रुपए अदा करने होंगे।
 
165 किलोमीटर लंबे यमुना एक्सप्रेस वे की मदद से दिल्ली आगरा मार्ग पर बढ़ रहे परिवहन दबाव को कम करने में मदद मिली। इस एक्सप्रेस वे पर 7 इंटरचेंज, 35 अंडरपास, एक रेल ओवर ब्रिज, एक बड़ा पुल और 45 छोटे पुल, 68 ट्रैक क्रासिंग हैं। इस पर 3 मुख्य टोल प्लाजा और इंटरचेंज लूप पर 7 टोल प्लाजा बनाए गए हैं। सभी टोल प्लाजा से 500 मीटर की दूरी पे जन सुविधा केंद्र है जहां यात्री अपने खाने की वस्तुएं खरीद सकते हैं। 
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

अमेरिका-चीन में तेज हुआ ट्रेड वॉर, डोनाल्ड ट्रंप ने ड्रेगन पर लगाया 125% टैरिफ, 90 देशों को दी राहत

भारत आते ही तहव्वुर हुसैन राणा पर कैसे कसेगा शिकंजा, गृह मंत्री शाह ने बताया पूरा प्लान

टीकाराम जूली मामले में BJP पर बरसे राहुल गांधी, बोले- यह दलित विरोधी सोच का एक और उदाहरण

अयोध्या मंदिर में राम दरबार 6 जून से श्रद्धालुओं के लिए खुलेगा : नृपेंद्र मिश्र

रूस में होगा विजय दिवस परेड कार्यक्रम, प्रधानमंत्री मोदी को किया आमंत्रित

अगला लेख