नोएडा ट्रैफिक पुलिस की पहल, शुरू की निशुल्क ऑटो एंबुलेंस सेवा...

अवनीश कुमार
बुधवार, 19 मई 2021 (15:46 IST)
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में नोएडा ट्रैफिक पुलिस ने कोविड-19 (Covid-19) मरीजों को अस्पताल लाने और वापस ले जाने के लिए निशुल्क ऑटो एंबुलेंस की शुरुआत की है। इसके लिए 20 ऑटो एंबुलेंस चलाई गई हैं और इस सेवा का लाभ लेने के लिए यातायात पुलिस ने हेल्पलाइन नंबर - 9971009001 भी जारी किया है। इस नंबर पर फोन कर जरूरतमंद लोग इस सेवा का लाभ ले सकते हैं।

20 ऑटो एंबुलेंस से शुरुआत : यातायात पुलिस ने फोर्टिस अस्पताल के साथ मिलकर कोविड मरीजों को अस्पताल लाने और वापस ले जाने के लिए नोएडा में 20 ऑटो एंबुलेंस चलाई हैं। रोगियों की सुविधा के लिए हर एंबुलेंस में ऑक्सीजन सिलेंडर भी लगाया गया है। 
 
ऑटो एम्बुलेंस अच्छा विकल्प : कोविड-19 मामलों की बढ़ोतरी के कारण मरीजों को अस्पतालों और घर वापस लाने के लिए ऑटो एम्बुलेंस एक अच्छा विकल्प बन गया है। पुलिस उपायुक्त यातायात गणेश प्रसाद साहा ने उन उपकरणों के बारे में विस्तार से बताया जिनसे ऑटो को लैस किया गया है। उन्होंने कहा कि ऑटो एंबुलेंस में यह ध्यान रखा गया है कि जितने भी आवश्यक उपकरण एंबुलेंस में रहते हैं वो मौजूद हों, विशेषकर ऑक्सीजन सिलेंडर, व्यक्तिगत सुरक्षा उपकरण जैसे मास्क, ग्लव्स, सैनिटाइजर, पीपीई किट आदि मौजूद हो। 
वहीं इसमें फोर्टिस हॉस्पिटल के सहयोग से ऑटो चालकों को फस्ट ऐड और मरीज को किस तरह लेकर आना है, लेकर जाना है आदि का प्रशिक्षण भी दिया गया है। साहा ने बताया कि ट्रैफिक पुलिस लगातार लोगों की मदद करने में लगी हुई है।

उन्होंने बताया कि ग्रीन कॉरिडोर बनाने से लेकर कोविड उचित व्यवहार के बारे में जागरूकता फैलाने तक पुलिस सक्रिय रूप से लोगों की मदद कर रही है। नोएडा पुलिस के मीडिया सेल के एसआई अमरेन्द्र राठी ने बताया कि शहर की पुलिस लगातार लोगों को कोविड-19 के बारे में क्या करें और क्या न करें के बारे में जागरूकता फैलाने में जुटी हुई है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

भारत कोई धर्मशाला नहीं, लोकसभा में बोले अमित शाह, इमिग्रेशन बिल 2025 पास

रोहिंग्या हो या बांग्लादेशी घुसपैठिए, सब पर लगेगी लगाम, लोकसभा में गृह मंत्री अमित शाह ने बताया प्लान

Ranya Rao को तीसरी बार झटका, जमानत याचिका नामंजूर, जानिए Gold smuggling case में अब तक क्या-क्या हुआ

Hurun Global rich List : 284 अरबपतियों के पास भारत की GDP का एक तिहाई हिस्सा, मुकेश अंबानी एशिया में सबसे अमीर

क्‍या है सत्‍ता जिहाद जिसे लेकर उद्धव ठाकरे ने साधा पीएम मोदी पर निशाना?

सभी देखें

नवीनतम

राणा सांगा पर सपा सांसद की विवादित टिप्पणी पर राज्यसभा में भारी हंगामा, किसने क्या कहा?

राहुल गांधी प्रयागराज कुंभ में क्यों नहीं गए, रॉबर्ट वाड्रा ने बताया

मध्यप्रदेश में 30 मार्च से शुरु होगा जल गंगा संवर्धन अभियान, बोले CM डॉ. मोहन यादव, अभियान बनेगा जन आंदोलन

LIVE: कांग्रेस सांसद इमरान प्रतापगढ़ी को सुप्रीम कोर्ट से राहत

प्राइवेट पार्ट में फंसा वॉशर, फायर फाइटर ने रिंग कटर की मदद से निकाला

अगला लेख