शाहजहांपुर जिला कारागार में बंदियों ने कावड़ यात्रा निकाली, भगवान शिव का किया जलाभिषेक

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 21 जुलाई 2025 (15:19 IST)
Kavad Yatra in Shahjahanpur District Jail: जिला कारागार (District Jail) से जल्द रिहाई तथा अपने पापों के प्रायश्चित के लिए महिला और पुरुष बंदियों ने जेल के अंदर कावड़ यात्रा (Kavad Yatra) निकाली और गंगाजल से भगवान शिव (Shiva) का जलाभिषेक किया। जेल अधीक्षक मिजाजी लाल ने सोमवार को पीटीआई-भाषा को बताया कि बंदियों ने उनसे कावड़ यात्रा में शामिल होने के लिए अनुरोध किया था, परंतु बंदी खुले में कावड़ लेकर नहीं जा सकते थे, इसीलिए उन्होंने फर्रुखाबाद स्थित पांचाल घाट से गंगाजल मंगवाया।
 
शिव का जलाभिषेक किया : उन्होंने कहा कि कावड़ यात्रा निकालने की इच्छा रखने वाले लगभग 2 दर्जन बंदियों ने जेल परिसर में कावड़ यात्रा निकालकर शिव का जलाभिषेक किया। अधिकारी ने बताया कि फांसी की सजा का सामना कर रही ब्रिटिश महिला अमनदीप कौर ने भी कावड़ यात्रा में शामिल होकर शिव का जलाभिषेक किया।ALSO READ: हरदोई में अजब-गजब: बुलडोजर योगी की छवि के साथ नन्हा कावड़िया बना आकर्षण का केंद्र
 
उन्होंने कहा कि इस दौरान जेल के अंदर बंदी भगवा वस्त्र पहनकर और कंधों पर कावड़ उठाए शिवधुन के बीच नृत्य करते हुए आगे बढ़े तो पूरा माहौल भक्तिमय हो गया। जेल अधीक्षक ने बताया कि बंदियों ने जेल से जल्द रिहाई तथा अपने पापों के प्रायश्चित के उद्देश्य से कावड़ यात्रा निकाली।ALSO READ: 450 नरमुंडों वाली कावड़ देख झूमे श्रद्धालु, हरिद्वार से हरियाणा ‘बोल बम’ की गूंज

अधिकारी ने कहा कि इस पहल से जेल में बंद महिला, पुरुष कैदियों के अंदर सकारात्मक और धार्मिक आस्था को जागृत करने के साथ ही सुधारात्मक गतिविधियों के अंतर्गत उन्हें धार्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रमों में शामिल होने का अवसर दिया जा रहा है।(भाषा)(प्रतीकात्मक चित्र)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

कांवड़ यात्रा को बदनाम करने की कोशिश, CM योगी ने उपद्रवियों को दी चेतावनी

समुद्र में आग का गोला बना जहाज, 300 से ज्यादा यात्री थे सवार, रोंगटे खड़े कर देगा VIDEO

महंगा पड़ा कोल्डप्ले कॉन्सर्ट में HR मैनेजर को गले लगाना, एस्ट्रोनॉमर के CEO का इस्तीफा

संसद के मानसून सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक, बिहार में SIR पर विपक्ष ने उठाए सवाल

24 कंपनियों ने जुटाए 45,000 करोड़, IPO बाजार के लिए कैसे रहे 2025 के पहले 6 माह?

सभी देखें

नवीनतम

सड़क दुर्घटना में हो गई थी बस चालक की मौत, एमएसीटी ने दिया 44 लाख का मुआवजा देने का आदेश

इंदौर- मालवा में क्‍यों रूठा मानसून, आखिर कब बरसेंगे राहत के बादल?

मुंबई में एयर इंडिया का विमान भारी बारिश के चलते रनवे से बाहर निकला

Air India Express ने उड़ान रद्द की, हवाई अड्डे पर मची अफरा तफरी, यात्रियों ने जताया विरोध

हिमाचल प्रदेश में बारिश का कहर, 471 सड़कें अवरुद्ध, एक माह में 72 की मौत, 22 बार बादल फटे

अगला लेख