उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू ने किए रामलला और हनुमानगढ़ी के दर्शन, सरयू के जल से किया आचमन

संजीव श्रीवास्तव
शुक्रवार, 15 अप्रैल 2022 (23:52 IST)
अयोध्या। उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू अपनी पत्नी उषा नायडू के साथ शुक्रवार को अयोध्या पहुंचे और वैदिक मंत्रोच्चार के बीच राम जन्मभूमि स्थल पर पूजा-अर्चना की।

इससे पहले कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच विशेष ट्रेन अयोध्या रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म नंबर एक पर पहुंची, जहां राज्यपाल आनंदीबेन पटेल, उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य, फैजाबाद के सांसद लल्लू सिंह और अयोध्या के अन्य जनप्रतिनिधियों ने उपराष्ट्रपति का स्वागत किया।
 
रेलवे स्टेशन से उपराष्ट्रपति अपनी पत्नी के साथ राम जन्मभूमि स्थल पहुंचे जहां उन्हें राम मंदिर निर्माण के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई। राम जन्मभूमि स्थल पहुंचने पर पुजारियों ने वैदिक मंत्रोच्चार के बीच नायडू का स्वागत किया। विशेष पूजा-अर्चना करने के बाद नायडू ने निर्माणाधीन राम मंदिर के गर्भगृह में स्थापित ध्वज के समक्ष प्रार्थना भी की।
वह अयोध्या के प्रसिद्ध हनुमानगढ़ी मंदिर भी पहुंचे जहां उन्होंने भगवान हनुमान की पूजा-अर्चना की। हनुमानगढ़ी के मुख्य महंत एवं संतों द्वारा वहां भी अंगवस्त्र भेंट कर सम्मानित किया गया। उपराष्ट्रपति द्वारा सरयू घाट पर परिवार सहित जल आचमन किया गया तथा मां सरयू का दीपदान आदि से पूजन किया गया। उपराष्ट्रपति ने कुछ संतों से भी मुलाकात की और राम मंदिर, इसके निर्माण में लगे इंजीनियरों तथा श्रमिकों के साथ तस्वीरें भी खिंचवाईं।

इस अवसर पर तीर्थ क्षेत्र के प्रमुख न्यासी डॉ. विमलेन्द्र मोहन प्रताप मिश्र द्वारा सभी को अंगवस्त्र भेंट कर सम्मानित किया गया तथा अन्य बिन्दुओं की जानकारी दी गई। उक्त अवसर पर श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र न्यास के महंत जिनेन्द्र दास, अनिल मिश्र,  वरिष्ठ गोपाल जी, मंदिर से जुड़े हुए कार्यकर्ता, एलएनटी के वरिष्ठ अधिकारी गण आदि उपस्थित थे। 
 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

केदारनाथ के पास फिर हेलिकॉप्टर हादसा, 5 की मौत

LIVE: उत्तराखंड में केदारनाथ के पास हेलीकॉप्टर क्रैश, दर्दनाक हादसे में 5 लोगों की मौत

MP : बालाघाट में पुलिस और नक्‍सलियों के बीच मुठभेड़, 3 महिलाओं समेत 4 नक्सली ढेर

iran israel conflict : इजराइल ने ईरान की गैस रिफाइनरी पर किया हमला, बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा- हर ठिकाने को बनाएंगे निशाना

डोनाल्ड ट्रंप और पुतिन के बीच फोन पर बात, ईरान-इजराइल विवाद सहित इन मुद्दों पर हुई चर्चा

अगला लेख