क्या हेयर ड्रायर की गर्म हवा से खत्म होगा कोरोना वायरस...जानिए सच...

Webdunia
गुरुवार, 19 मार्च 2020 (12:46 IST)
सोशल मीडिया पर आए दिन कोरोना वायरस के अजीब-अजीब उपचार आते रहते हैं। ऐसा ही एक वीडियो के जरिये दावा किया जा रहा है कि बाल सुखाने वाली हेयर ड्रायर से निकलने वाली गर्म हवा से कोरोना वायरस को खत्म किया जा सकता है।
 
क्या है वायरल वीडियो में-
 
वायरल वीडियो में Dr Dan Lee Dimke दावा करते हैं कि नथुने और नाक के भीतरी हिस्से में बाकी शरीर की अपेक्षा तापमान कम रहता है और वहीं कोरोना वायरस रहते हैं। इसलिए हेयर ड्रायर की गर्म हवा के जरिये वहां का तापमान 56 डिग्री सेंटीग्रेट तक बढ़ाकर कोरोना वायरस को मारा जा सकता है। Dimke इस प्रक्रिया को Cold Arrest Procedure बताते हैं।
 
 
इंदौर के नाक, कान, गला एवं कैंसर विशेषज्ञ डॉक्टर डॉ. सुबीर जैन ने बताया कि यदि तापमान 56 डिग्री सेंटीग्रेड तक पहुंच जाएगा, तो नाक से खून बहना शुरू हो सकता है और नाक की मुकस मेम्ब्रेन जल सकती है। डॉ. जैन ने कहा कि यह बहुत खतरनाक है, इसे आजमाने की कोशिश भी न करें।

हमने Dr Dan Lee Dimke के बारे में भी सर्च किया, तो पाया कि वे पेशेवर मेडिकल डॉक्टर नहीं हैं। Dinke एक एस्ट्रोनॉमर, हिप्नोटिस्ट और एक इंटरनेट सूचना-मार्केटिंग फर्म future-world.com के सीईओ हैं।
 
वेबदुनिया की पड़ताल में पाया गया है कि हेयर ड्रायर की गर्म हवा से कोरोना वायरस को खत्म करने का दावा फर्जी ही नहीं बल्कि बेहद खतरनाक भी है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तहव्वुर हुसैन राणा को भारत लाने से फिर बेनकाब होगा पाकिस्तान, जानिए कैसे रची थी 26/11 मुंबई आतंकी हमले की साजिश

तहव्वुर राणा को मिलेगी मौत की सजा? पूर्व गृह सचिव बोले- उसे 26/11 हमले के बारे में सब पता था

क्या नीतीश कुमार होंगे उपप्रधानमंत्री, भाजपा नेता ने की मांग

2 साल में एमपी की सड़कें होंगी अमेरिका जैसी, केंद्रीय मंत्री गडकरी ने दी बड़ी सौगात, CM यादव बोले- लौट रहा गौरवशाली इतिहास

वक्फ संशोधन अधिनियम को TMC सांसद महुआ मोइत्रा ने दी सुप्रीम कोर्ट में चुनौती

सभी देखें

नवीनतम

तुम्हारे रेप के लिए तुम खुद जिम्मेदार, जज की टिप्पणी से फिर मचा बवाल

CM रेखा गुप्ता का बड़ा बयान, दिल्ली सरकार नई पारदर्शी आबकारी नीति लाएगी

ओडिशा में सरकारी कर्मचारियों का DA बढ़ा, पेंशनर्स को भी मिलेगा फायदा

NIA को शक, तहव्वुर राणा ने दूसरे शहरों में भी रची थी मुंबई हमले जैसी साजिश

टैरिफ पर अमेरिका के सामने अड़ा चीन, आयातित वस्तुओं पर शुल्क बढ़ाकर 125 फीसदी किया

अगला लेख