क्या कल से PM मोदी के खिलाफ लिखने पर पुलिस आपको बिना वारंट के गिरफ्तार कर सकती है...जानिए वायरल मैसेज का सच...

Webdunia
शुक्रवार, 22 फ़रवरी 2019 (12:00 IST)
सोशल मीडिया पर एक मैसेज पिछले कुछ दिनों से वायरल है कि देश में कल से नए संचार नियम लागू हो रहे हैं। दावा है कि इन नियमों के तहत हमारे डिवाइसेज मंत्रालय के सिस्टम से जुड़ जाएंगे और हमारी सभी कॉल्स रिकॉर्ड की जाएंगी। सरकार इंटरनेट पर हमारी हरेक गतिविधि पर भी नजर रखेगी। मैसेज में आगे लिखा है कि सरकार या प्रधानमंत्री के खिलाफ कोई भी मैसेज न भेंजे। यही नहीं, आगाह भी किया गया है कि किसी भी राजनीतिक या धार्मिक मुद्दे पर मैसेज न भेंजे वरना बिना वारंट के ही गिरफ्तारी हो सकती है। यह मैसेज हिंदी ही नहीं अंग्रेजी में भी new communication regulations के नाम से वायरल हो रहा है।





आइए जानते हैं कितनी सच्चाई है इसमें...

जब हमने इस मैसेज की तफ्तीश शुरू की, तो पता चला कि यह मैसेज 2017 और 2018 में भी वायरल हुआ था। पिछली बार और इस बार के दावे में फर्क सिर्फ इतना है कि इस बार इसमें ‘मिनस्ट्री ऑफ इंटीरियर रेगुलेशन’ का जिक्र नहीं है। आपको बता दें कि यह एक फेक मैसेज है। न तो ऐसा कोई मंत्रालय भारत में है, और न ही ऐसा कोई नियम बना है।



हमारी पड़ताल में हमने पाया कि यह फेक मैसेज केवल भारत में ही वायरल नहीं हो रही बल्कि कतर, पाकिस्तान, सऊदी अरब, नाइजीरिया, फीजी और अन्य देशों में भी शेयर की जा रही है।



सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Operation Sindoor के बाद Pakistan ने दी थी न्यूक्लियर अटैक की धमकी, पार्लियामेंटरी स्टैंडिंग कमेटी में क्या बोले Vikram Misri, शशि थरूर का भी आया बयान

भारत कोई धर्मशाला नहीं, 140 करोड़ लोगों के साथ पहले से ही संघर्ष कर रहा है, सुप्रीम कोर्ट की सख्त टिप्पणी

Manipur Violence : नृशंस हत्या और लूटपाट में शामिल उग्रवादी केरल से गिरफ्तार, एनआईए कोर्ट ने भेजा ट्रांजिट रिमांड पर

ISI एजेंट से अंतरंग संबंध, पाकिस्तान में पार्टी, क्या हवाला में भी शामिल थी गद्दार Jyoti Malhotra, लैपटॉप और मोबाइल से चौंकाने वाले खुलासे

संभल जामा मस्जिद मामले में मुस्लिम पक्ष को तगड़ा झटका

सभी देखें

नवीनतम

मंत्री विजय शाह केस में SIT का गठन, ये 3 IPS करेंगे मामले की जांच

क्या रुकेगा रूस-यूक्रेन युद्ध, जेलेंस्की के बाद डोनाल्ड ट्रंप ने 2 घंटे तक फोन पर पुतिन से की बात, थम जाएगा युद्ध?

Pakistani Spy Arrest : देश से गद्दारी कर पाकिस्तान के लिए कर रहे थे जासूसी, पंजाब, हरियाणा और उत्तरप्रदेश से 12 लोगों की गिरफ्तारी

लोकमाता देवी अहिल्या हैं नारी सशक्तीकरण, सांस्कृतिक राष्ट्रवाद और सुशासन की मिसाल : मोहन यादव

Weather Update : बेंगलुरु में रातभर हुई भारी बारिश, जलभराव से यातायात बाधित, मौसम विभाग ने दी यह चेतावनी

अगला लेख