Festival Posters

अतीक अहमद की कनपटी पर हमलावर ने जब गोली चलाईं, उससे पहले और बाद में क्या-क्या हुआ?

BBC Hindi
रविवार, 16 अप्रैल 2023 (08:18 IST)
उत्तर प्रदेश के पूर्व सांसद अतीक अहमद और उनके भाई अशरफ की शनिवार, 15 अप्रैल, की रात प्रयागराज में गोली मार कर तीन लोगों ने हत्या कर दी है। जिस वक़्त ये हत्या हुई उस वक्त पुलिस अतीक अहमद और उनके भाई अशरफ को मेडिकल चेप-अप के लिए अस्पताल ले जा रही थी।
 
अतीक़ अहमद और अशरफ़ पूर्व विधायक राजू पाल की हत्या के मामले में जेल में बंद थे। राजू पाल हत्या के गवाह उमेश पाल की हत्या के मामले में पूछताछ के लिए उन्हें साबरमती जेल से प्रयागराज लाया गया था।
 
दो दिन पहले (गुरुवार को) ही अतीक़ अहमद के एक बेटे असद अहमद और उनके साथ मौजूद उनके साथी ग़ुलाम मोहमम्द को उत्तर प्रदेश पुलिस की स्पेशल टास्क फ़ोर्स ने झांसी में हुए एक एनकाउंटर में मार दिया था।
 
शनिवार की रात अतीक़ अहमद और उनके भाई अशरफ़ की हत्या के वक़्त किसने क्या देखा, कहा? उससे पहले और बाद में क्या-क्या हुआ? उसे हम सिलसिलेवार तरीक़े से बता रहे हैं।
 
हत्या से ठीक पहले क्या हुआ?
जिस वक्त अतीक़ अहमद और उनके भाई अशरफ़ पर हमला हुआ, उस वक्त पुलिसकर्मी उन्हें मेडिकल चेक-अप के लिए प्रयागराज के मोतीलील नेहरू मण्डलीय अस्पताल (काल्विन अस्पताल) के अंदर ले जाए जा रहे थे। उससे ठीक पहले एक पुलिस जीप अस्पताल के बाहर आकर रुकी। कुछ पुलिसकर्मी आगे से उतर कर पीछे आए तो कुछ पीछे की सीट से बाहर आए।
 
जीप से पहले अशरफ़ को उतरा जाता है फिर अतीक़ अहमद को एक पुलिसकर्मी सहारा देकर बाहर उतारते हैं। अशरफ़ ने काली टीशर्ट और पैंट पहन रखी थी तो अतीक़ अहमद सफ़ेद कुर्ते में थे।
 
बात पूरी नहीं कर पाए अतीक अहमद...
जीप से उतरने के 10 सेकेंड के भीतर अतीक़ और अशरफ़ मीडियाकर्मियों से घिर जाते हैं। दोनों अस्पताल के ठीक सामने उससे करीब 10-15 मीटर की दूरी पर दिखते हैं। यहां मीडियाकर्मी दोनों भाइयों से पूछ रहे थे कि "क्या आप लोग कुछ कहेंगे... कुछ कहना चाहेंगे?" इस पर अशरफ़ ने सवाल किया, "क्या कहें, किस बारे में क्या कहूं?"
 
एक मीडियाकर्मी ने पूछा, "आज जनाजे में आप लोग नहीं गए। तो उस बारे में क्या कहना है?" इस पर अतीक़ अहमद बोले, "नहीं ले गए तो नहीं गए।" इसके बाद अशरफ़ बोले, "मेन बात ये है कि गुड्डु मुस्लिम।।।" अशरफ़ का इतना बोलना था कि कैमरे में दिखता है कि एक पिस्टल अतीक़ अहमद की कनपटी से सटी और गोली चली। इसके बाद अतीक़ अहमद और उनके भाई को निशाना बना कर कई गोलियां चलीं और दोनों भाई वहीं पर गिर गए।
 
एक अन्य वीडियो में दिखता है कि दोनों भाइयों के हाथों में हथकड़ी लगी है और वो मीडियाकर्मियों से कैमरे पर बात कर रहे हैं। जब वो बात कर रहे होते हैं तभी उन पर गोली चलती है और इस वीडियो में एक हमलावर शर्ट, नीली जींस, सफ़ेद जूते पहने हुए अतीक़ और अशरफ़ पर गोलियां चला रहा दिखता है। साथ ही ये भी दिखता है कि दोनों भाई ख़ून में सने, ज़मीन पर गिरे हैं।
 
एक और वीडियो में दिखा कि अफरातफरी के बीच इन लोगों ने सरेंडर किया और पुलिसकर्मियों ने उन्हें दबोच लिया। इस वीडियो में एक अन्य हमलावर दोनों हाथ ऊपर किए चेक शर्ट और जींस में दिखता है।
 
इस घटना से जुड़े कई वीडियो सोशल मीडिया पर भी शेयर किए गए और वायरल हो गए। इस घटना के बाद पुलिस ने घटनास्थल से तमाम तरह के सबूत इकट्ठा किए। वहीं पर हमलावर ने जिस पिस्टल का इस्तेमाल किया उसे भी बरामद किया गया है। साथ ही उन हमलावरों को भी पकड़ लिया जिन्होंने अतीक़ और अशरफ़ पर गोलियों चलाईं।
 
प्रयागराज पुलिस ने क्या बताया?
हत्या की इस घटना के बारे में प्रयागराज के पुलिस कमिश्‍नर रमित शर्मा के मुताबिक़, "उन्हें बाध्यकारी मेडिकल जांच के लिए अस्पताल लाया गया था। प्राथमिक जानकारी के अनुसार जिन्होंने हमला किया वो तीन लोग थे जो मीडियाकर्मी बनकर आए थे। इस मामले में तीन लोगों को पकड़ा गया है जिनसे पूछताछ जारी है। जो लोग पकड़े गए हैं उनके पास कुछ असलाह मिला है। गोलीबारी में अतीक़ अहमद और उनके भाई अशरफ़ की मौत के अलावा एक पुलिसकर्मी को भी गोली लगी है। साथ ही एक पत्रकार को भी चोट आई है।"
 
उन्होंने अतीक और उनके भाई अशरफ़ की मौत की पुष्टि की और साथ ही बताया कि हमलावर पकड़े गए हैं। वे बोले, "इसमें तीन लोगों को पकड़ा गया है। पूछताछ कर रहे हैं। इसमें अतीक़ और अशरफ़ की मौत हुई है। एएनआई के लखनऊ के एक पत्रकार को गिरने से चोट भी आई है। साथ ही एक कॉन्सटेबल मान सिंह भी गोली से घायल हुआ है।
 
इस दौरान उनसे मीडियाकर्मियों ने हमलावरों को लेकर कुछ सवाल पूछे लेकिन उन्होंने अन्य कोई भी जानकारी साझा करने से यह कहते हुए इनकार कर दिया कि अभी जांच चल रही है।
 
चश्मदीद की ज़ुबानी
इस घटना को क़रीब से देखने वाले अतीक़ अहमद के वकील रहे विजय मिश्रा ने गोली चलने के समूचे घटनाक्रम को बताया। वे बोले, "पुलिस उनको गाड़ी से निकाल कर मेडिकल चेक-अप के लिए ले जा रही थी। जैसे ही मेडिकल कैंपस के गेट से दो क़दम आगे बढ़े गोलियों की आवाज आई। मेरे बगल में विधायक को गोली लगी और फिर सांसद जी को गोली लगी दोनों वहीं गिर गए और फिर भगदड़ मच गई।"
 
जब उनसे पूछा गया कि क्या पुलिस ने बचाने की कोशिश नहीं की तो उन्होंने कहा, "पुलिस ने गोली चलाने वालों को तुरंत पकड़ लिया।" क्या पुलिस ने कोई गोली चलाई? इस सवाल पर वो बोले, "नहीं उसे कोई देख नहीं पाया क्योंकि भगदड़ मच गई थी।"

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ईरान-इजराइल संकट, PM मोदी ने 48 घंटों में 8 देशों के प्रमुखों से की बात, किन मुद्दों पर हुई चर्चा

हरियाणा में होली पर शर्मनाक हरकत, हुड़दंगियों ने भैंस को पिलाई शराब, वायरल वीडियो पर भड़के पशुप्रेमी

Iran Attack On Gulf Countries : सऊदी अरब, UAE, कतर और बहरीन पर मिसाइलों और ड्रोनों की बरसात, गल्फ देश क्यों बने हुए हैं ईरान के दुश्मन

खामेनेई की हत्या पर 'चुप्पी' को लेकर बरसे सोनिया-राहुल, क्या PM मोदी हत्या का समर्थन करते हैं?', संसद में चर्चा की मांग

भारत के पास LPG, LNG की कमी नहीं, आखिर क्या है भारत का प्लान B

सभी देखें

मोबाइल मेनिया

Samsung ने लॉन्च की Galaxy S26 सीरीज, जानिए क्या हैं खूबियां

Samsung Galaxy S26 Ultra vs S25 Ultra vs iPhone 17 Pro Max : कीमत से कैमरा तक जानें कौन है सबसे दमदार फ्लैगशिप?

Samsung Galaxy S26 Ultra Launch : आईफोन की छुट्टी करने आया सैमसंग का नया 'बाहुबली' फोन

iQOO 15R भारत में लॉन्च, 7,600mAh की तगड़ी बैटरी और Snapdragon 8 Gen 5 प्रोसेसर, जानें कीमत और फीचर्स

Google Pixel 10a के लॉन्च होते ही Pixel 9a की कीमतों में भारी गिरावट, अब बेहद कम दाम में खरीदने का मौका

अगला लेख