कोरोना काल में इस तरह होंगे चुनाव, चुनाव आयोग ने जारी की गाइडलाइंस

Webdunia
शुक्रवार, 25 सितम्बर 2020 (13:14 IST)
नई दिल्ली। कोरोनावायरस (CoronaVirus) में हो रहे बिहार विधानसभा चुनाव (bihar assembly election 2020) और अन्य राज्यों में हो रहे उपचुनाव के दौरान इन गाइडलाइंस का पालन सुनिश्चित करना होगा... 
 
1. मतदान शुरू होने से पहले बूथ को पूरी तरह से सैनिटाइज कर डिसइनफेक्ट किया जाएगा।  2. फेस मास्क, सैनिटाइजर, थर्मल स्कैनर, ग्लव्स, फेशियल पीपी किट्स का इस्तेमाल चुनाव प्रक्रिया के दौरान किया जाएगा। सोशल डिस्टेंसिंग के नियमों का भी पालन किया जाएगा। 
3. मतदान केंद्रों पर मतदाताओं को बिना मास्क प्रवेश नहीं दिया जाएगा। उन्हें मास्क लगाकर और सैनिटाइजर का इस्तेमाल करके आने को कहा गया है।
ALSO READ: Live Updates : बिहार में 3 चरणों में होगा विधानसभा चुनाव, मतगणना 10 नवंबर को
4. गृह मंत्रालय की तरफ से जारी कोविड-19 गाइडलाइंस का पालन सुनिश्चित करते हुए रैली और सार्वजनिक सभाओं, रोड शो के दौरान एक काफिले में 10 की जगह 5 गाड़ियों की टुकड़ियां बनानी होंगी।
5. वाहनों के काफिले के दो सेटों के बीच 100 मीटर के अंतराल की जगह अब आधा घंटे का अंतर होना चाहिए।
6. विधानसभा चुनाव के लिए जहां एक तरफ ऑनलाइन नामांकन भरने होंगे, वहीं और भी कई नियमों का कड़ाई से पालन करना होगा।
7. चुनाव प्रचार के दौरान डोर-टू-डोर कैंपन में अधिकतम 5 लोगों की इजाजत होगी।
8. जिला चुनाव अधिकारी को सार्वजनिक सभाओं के लिए मैदान की एडवांस में प्रवेश और निकासी मार्ग के साथ ही मैदानों शामिल होने आने वाले लोगों के लिए एडवांस में सोशल डिस्टेंसिंग मार्क करना होगा।
9. जिला चुनाव अधिकारी और डीएसपी को यह सुनिश्चित करना होगा कि राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की तरफ से तय लोगों से ज्यादा  उस सार्वजनिक सभी में शामिल न हो
10. नोडल हेल्थ ऑफिसर को भी इसमें शामिल करना होगा ताकि यह सुनिश्चित हो पाए कि सभी जिलों में कोविड-19 से संबंधित गाइडलाइंस का पालन किया जा रहा है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

राष्ट्रपति पुतिन पर भड़के जेलेंस्की, रूस को लेकर कह दी बड़ी बात, अब क्या होगा Putin का रुख

Salman Khurshid : कांग्रेस नेताओं के बर्ताव से क्यों दुखी हुए सलमान खुर्शीद, कह दी चुभने वाली बात

Coronavirus Alert : पश्चिम बंगाल में कोरोनावायरस की भयानक स्थिति, दिल्ली हाईकोर्ट ने कहा- ‘अगली कोविड महामारी’ अभी खत्म नहीं हुई

Pakistan में आने वाली है प्रलयकारी मुसीबत, IRSA के डरावने आंकड़ों से आतंकिस्तान में मचा हाहाकार

एलन मस्क के पिता अयोध्या में रामलला के दर्शन करने क्यों आए, बोलेंगे जय श्रीराम

सभी देखें

नवीनतम

​Waqf Umeed Portal : वक्फ संपत्तियों को लेकर सरकार का एक और बड़ा फैसला, 6 जून को लॉन्च करेगी पोर्टल 'उम्मीद', प्रॉपर्टी का रजिस्ट्रेशन होगा जरूरी

1 करोड़ कैश, 3.5 KG सोना, IRS ऑफिसर के ठिकानों पर CBI का सर्च ऑपरेशन

रूस ने फिर ठुकराया सीजफायर, इस्तांबुल में घंटाभर चली यूक्रेन से बातचीत की नौटंकी

Indigo विमान से पक्षी टकराया, रांची एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग, 175 यात्री सुरक्षित

MP : ​पहली बार पचमढ़ी के राजभवन में होगी मोहन सरकार की कैबिनेट, जानें क्या है इस ऐतिहासिक इमारत का इतिहास

अगला लेख