Hanuman Chalisa

3 माह के नवजात ने दी Corona को मात

Webdunia
रविवार, 26 अप्रैल 2020 (23:21 IST)
गोरखपुर। बीआरडी मेडिकल कॉलेज में तीन महीने के नवजात शिशु ने घातक कोविड-19 को मात दी है।  3 महीने का शिशु अपनी मां के साथ जैसे ही अस्पताल से बाहर निकला जिलाधिकारी विजयेन्द्र पांडियन, आयुक्त जयंत नरलीकर और बीआरडी मेडिकल कॉलेज के प्रधानाध्यापक गणेश कुमार सहित तमाम लोगों ने खडे होकर तालियां बजाईं। 
 
गणेश कुमार ने बताया कि मां और बच्चे के 12 अप्रैल को यहां आने के बाद से दो बार उनके परीक्षण किए गए। मां के परीक्षण से उसमें संक्रमण नहीं नजर आया लेकिन बच्चा संक्रमित पाया गया।

डॉक्टरों के सामने सबसे बडी चुनौती बच्चे को बचाना था और यह भी सुनिश्चित करना था कि संक्रमण मां तक ना पहुंचने पाए। मां आइसेलेशन वार्ड में बच्चे की देखरेख कर रही थी।

मां ने बच्चे को स्तनपान कराते समय और उसका मल मूत्र साफ करते समय मास्क और दस्ताने पहनने के निर्देशों का पालन किया। 
 
प्रधानाध्यपक ने बताया कि बुखार के अलावा बच्चे को कोई और गंभीर समस्या नहीं थी। शुरुआत में बच्चे को पैरासिटामोल दिया गया।

खुद की प्रतिरोधक क्षमता के दम पर बच्चा बिना किसी दवाई के धीरे-धीरे ठीक हो गया। केवल मां के दूध से ही उसकी प्रतिरोधक क्षमता बढ गई।

उन्होंने बताया कि मां और शिशु का 25 एवं 26 अप्रैल को कराए गए परीक्षण से वे संक्रमित से मुक्त थे। मां को घर में क्या-क्या एहतियात बरतनी है, समझा दिया गया है। (भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

CNG वाहनों पर ईथेनॉल का क्या असर होगा? CNG Blending से फायदा या नुकसान?

एथेनॉल ब्लेंडेड पेट्रोल बना वाहनों का 'दुश्मन'? इंदौर के मैकेनिकों की चौंकाने वाली रिपोर्ट

ईरान युद्ध से अमेरिका का सुपर पॉवर तमगा डगमगाया

ईरान ने BJP और कांग्रेस अध्यक्ष को खामेनेई के अंतिम संस्कार का भेजा निमंत्रण, जानिए कौन करेगा भारत का प्रतिनिधित्व

सांसद महुआ मोइत्रा पर फिर बरसाए अंडे, TMC भड़की, भाजपा पर लगाया आरोप

सभी देखें

नवीनतम

25,000 से कम कीमत वाले स्मार्टफोन होंगे सस्ते, GSTघटाकर 5% करने की सिफारिश

Pakistan में 125 साल पुराना गुरुद्वारा ध्वस्त, पंजाब में सिख समुदाय का विरोध प्रदर्शन, भारत ने क्या कहा

WhatsApp के Username फीचर को लेकर क्यों चिंतित है सरकार, भारत में लॉन्च पर फिलहाल रोक, Meta को नोटिस, 3 दिन में मांगा जवाब

स्वास्थ्य क्षेत्र का हारावल दस्ता बनीं आशा वर्कर, UP में 1.60 लाख से ज्यादा संख्‍या

सांसद महुआ मोइत्रा पर फिर बरसाए अंडे, TMC भड़की, भाजपा पर लगाया आरोप

अगला लेख