7 राज्यों में पहुंचा कोरोना का JN.1 वैरिएंट, लोगों को मास्क पहनने की सलाह

Webdunia
बुधवार, 27 दिसंबर 2023 (07:34 IST)
Corona Virus India update : कोरोनावायरस एक बार फिर डरा रहा है। गोवा समेत देश के 7 राज्यों में कोरोना का नया वैरिएंट जेएन.1 हालांकि जानकार मान रहे हैं कि जेएन.1 संक्रामक तो है, लेकिन इससे गंभीर बीमारी का खतरा नहीं है।
 
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, जेएन.1 संक्रमित लोगों की संख्या भी बढ़कर 69 हो गई है। कई राज्य सरकारों ने ऐहतियातन एडवाइजरी भी जारी कर दी है। लोगों से मास्क पहनने के साथ ही भीड़भाड़ वाले स्थानों पर जाने से बचने की सलाह दी गई है।
 
जेएन.1 संक्रमण के मामलों में बढ़ोतरी के बीच कर्नाटक सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। इसमें मास्क पहनना, लक्षण वाले बच्चों को स्कूल न भेजना, सामाजिक दूरी जैसे कोविड संबंधी उचित व्यवहार का पालन करना, 7 दिनों के लिए घर में आइसोलेट रहना और संक्रमित मरीजों को छुट्टी देना शामिल है।
 
बुजुर्गों के लिए एहतियाती टीका लगाने का भी निर्णय लिया गया है। वहीं, अन्य बीमारियों से पीड़ित लोगों को केंद्र से कॉर्बेवैक्स वैक्सीन की 30 हजार खुराकें भी मिलेंगी। कर्नाटक सरकार द्वारा ये गाइडलाइंस नए साल के आगमन के साथ ही जारी कर दी जाएंगी।
 
स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक, देश में कुल एक्टिव केसों की संख्या बढ़कर 4 हजार 170 हो चुकी है। कर्नाटक से 34 मामले, महाराष्ट्र से 9, गोवा से 14, केरल से 6, तमिलनाडु से 4 और तेलंगाना से 2 मामले सामने आए हैं। केरल में पिछले 24 घंटे की अवधि में एक मरीज की मौत दर्ज की गई। वहीं आंध्र प्रदेश में भी एक मरीज की मौत हुई है।
 
केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव पंत ने पिछले सप्ताह राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों को लिखे एक पत्र में कहा था कि आगामी त्योहार को देखते हुए महत्वपूर्ण कोविड-19 नियंत्रण और प्रबंधन रणनीतियों पर ध्यान दिया जाए। उन्होंने बीमारी के प्रसार के जोखिम को कम करने के लिए अपेक्षित सार्वजनिक स्वास्थ्य उपाय करने की सलाह भी दी थी।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पूर्व प्रधानमंत्री का पोता बलात्कार मामले में दोषी, कोर्ट में रो पड़ा प्रज्वल, अब सजा का इंतजार

निमिषा प्रिया की फांसी रद्द होने की खबरों का सच, विदेश मंत्रालय ने बताई हकीकत

'रमी' खेलने वाले मंत्री कोकाटे को मिला नया विभाग

किससे है गंगा के ग्रीष्मकालीन प्रवाह का संबंध, IIT रुड़की के रिसर्च में हुआ खुलासा

राहुल गांधी बोले, वोट चोरी करवा रहा है चुनाव आयोग, हमारे पास सबूत

सभी देखें

नवीनतम

जम्मू कश्मीर के कुलगाम में सुरक्षाबलों के साथ मुठभेड़ में 2 आतंकवादी ढेर

राजनाथ की राहुल को चुनौती, फोड़ दो सबूतों का एटम बम

रेप का आरोपी प्रज्वल रेवन्ना अदालत में रो पड़ा, न्यायाधीश से की कम सजा देने की अपील

खरगे का बड़ा आरोप, निर्वाचन आयोग पीएम मोदी के हाथों की कठपुतली

देर रात पार्टी में न जाएं, हो सकता है रेप, पोस्टर पर मचा बवाल

अगला लेख