Hanuman Chalisa

देशभर में 1 दिन में Corona की रिकॉर्ड 20 लाख जांच की गईं, संक्रमण दर घटकर 13.31 फीसदी पहुंची

Webdunia
बुधवार, 19 मई 2021 (19:25 IST)
नई दिल्ली। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बुधवार को कहा कि देशभर में बीते 24 घंटों के दौरान 20 लाख से ज्यादा कोरोनावायरस (Coronavirus) कोविड-19 जांच की गईं, जो एक वैश्विक रिकॉर्ड है तथा भारत में एक दिन में की गई जांच की सर्वाधिक संख्या। मंत्रालय के मुताबिक देश में संक्रमण दर घटकर 13.31 प्रतिशत पहुंच गई है।

भारत में लगातार छठे दिन कोविड-19 से एक दिन में ठीक होने वाले लोगों की संख्या संक्रमित मिले नए रोगियों से ज्यादा रही। देश में बीते 24 घंटों के दौरान 389851 मरीजों के स्वस्थ होने के साथ ही महामारी से उबर चुके लोगों की कुल संख्या बढ़कर 21986363 हो गई। स्वस्थ होने वालों की राष्ट्रीय दर बढ़कर 86.23 प्रतिशत हो गई है।

मंत्रालय ने कहा, बीते 24 घंटों में 20 लाख से ज्यादा जांच (भारत में एक दिन में की गईं सर्वाधिक जांच) की गईं, जबकि दैनिक संक्रमण दर घटकर 13.31 प्रतिशत पहुंच गई। मंत्रालय के मुताबिक, बीते 24 घंटों (18 मई) के दौरान कुल 20.08 लाख जांच देश में की गईं, जो एक वैश्विक रिकॉर्ड भी है।

मंत्रालय ने बताया कि देशभर में अब तक 32 करोड़ से ज्यादा जांच की जा चुकी हैं और कुल संक्रमण दर फिलहाल 7.96 प्रतिशत है। मंत्रालय ने कहा कि आंकड़ों का स्थिर होना जारी है और भारत में लगातार तीसरे दिन तीन लाख से कम नए मामले सामने आए।
ALSO READ: केंद्र सरकार की चेतावनी, 98 प्रतिशत आबादी अभी भी आ सकती है Coronavirus की चपेट में
बीते 24 घंटों के दौरान सामने आए कुल 267334 नए मामलों में से 74.46 प्रतिशत 10 राज्यों से आए जिनमें तमिलनाडु, केरल, कर्नाटक, महाराष्ट्र, आंध्र प्रदेश, पश्चिम बंगाल, ओडिशा, उत्तर प्रदेश, राजस्थान और हरियाणा शामिल हैं। तमिलनाडु में सबसे ज्यादा 33059 नए मरीज मिले, जिसके बाद केरल में 31337 नए मामले सामने आए।
ALSO READ: DRDO की 2DG कैसे करती है Coronavirus पर वार? क्या रहेगी कीमत, जानिए सारे सवालों के जवाब
दूसरी तरफ देश में कोविड-19 के उपचाराधीन रोगियों की संख्या घटकर 3226719 हो गई है। एक दिन में इसमें 127046 की कमी दर्ज की गई। यह अब देश में संक्रमण के कुल मामलों का 12.66 प्रतिशत है। भारत में कुल उपचाराधीन मामलों में से 69.02 प्रतिशत आठ राज्‍यों (कर्नाटक, महाराष्ट्र, केरल, तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश, राजस्थान, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल) से हैं।

टीकों की बात करें तो देशभर में अब तक 18.58 करोड़ लोगों को टीका दिया जा चुका है। सुबह सात बजे तक की रिपोर्ट के मुताबिक, 27,10,934 सत्रों के जरिए टीके की कुल 185809302 खुराक दी जा चुकी हैं।(भाषा)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

'चाबी' लेबनान के पास, ईरान के बयान से खटाई में पड़ सकती है Islamabad talks

भारत सुपर पॉवर नहीं, कनेक्टर पॉवर है, आखिर क्या हैं इसके मायने

What is zombie drug : आखिर क्या है भारत में जॉम्बी वायरस का सच, युवाओं के वायरल वीडियोज से मचा हड़कंप

अमेरिका-ईरान युद्धविराम के बीच 1600 करोड़ का अमेरिकी 'सुपर-ड्रोन' लापता, क्या है कोड 7700 का रहस्य

Strait Of Hormuz पर जहाजों से 20 लाख डॉलर की वसूली, क्या भारत भी दे रहा टोल, आगे क्या है ईरान का प्लान

सभी देखें

नवीनतम

अमेरिकी युद्धपोतों को हथियारों से लैस किया जा रहा, ईरान के पास कोई विकल्प नहीं, बातचीत से पहले ट्रंप की चेतावनी

MP : 23 घंटे की जंग हार गया मासूम भागीरथ, रेस्क्यू जारी रहा, लेकिन जिंदगी नहीं बच सकी

10,000 से ज्यादा के Online Payment पर 1 घंटे का होल्ड, क्या है RBI ला रहा है 3 फीचर्स

योगी सरकार में 1098 बनी बच्चों की ‘जीवन रेखा’: 26 हजार शिकायतों का समाधान, हजारों बच्चों को परिवार से मिलाया

अभ्युदय योजना का कमाल: RO/ARO परीक्षा में 10 अभ्यर्थी सफल, योगी सरकार की पहल से बदली किस्मत

अगला लेख