इन 9 देशों की यात्रा कर सकेंगे कोविशील्ड वैक्सीन ले चुके भारतीय

Webdunia
शुक्रवार, 9 जुलाई 2021 (10:24 IST)
नई दिल्ली। अब वैक्सीनेशन का काम दुनिया के अलग-अलग देशों में जारी है और इस बीच 'वैक्सीन पासपोर्ट' का चलन भी शुरू हो गया है। भारतीय कोवैक्सीन को लेकर कई देशों में पहले दिक्कत आ रही थी तथा अब सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की कोविशील्ड को इसी दिक्कत का सामना यूरोपीय यूनियन देशों में करना पड़ रहा है। लेकिन अब कुल 9 देश ऐसे हैं, जहांकोविशील्ड को भी हरी झंडी मिल गई है।

ALSO READ: ICMR स्टडी, कोविशील्ड की दो डोज लेने के बाद 16% लोगों में डेल्टा वेरिएंट के खिलाफ नहीं मिली कोई एंटीबॉडी
बात यह है कि कुल 27 देशों के संगठन यूरोपीय यूनियन ने अभी कोविशील्ड और कोवैक्सीन को लेकर हामी ही नहीं भरी है यानी जिन लोगों ने इन दोनों वैक्सीनों को लिया है, वे इन देशों की यात्रा की पात्रता नहीं रख पाएगं। भारत की ओर से इसी को लेकर आपत्ति जाहिर की गई थी और भारत ने ईयू के इस फैसले पर कड़ा रुख अपनाया था तथा भारत आने वाले इन देशों के यात्रियों के लिए सख्त नियमों की बात कही थी। इसी के बाद कई देशों ने नियमों में नरमी बरतना शुरू किया।

जिन भारतीयों को कोविशील्ड की दोनों डोज लग चुकी हैं, अब वे यूरोप के इन 9 देशों में जर्मनी, स्लोवेनिया, ऑस्ट्रिया, ग्रीस, आयरलैंड, इस्तोनिया, स्पेन की यात्रा कर सकेंगे जबकि आइसलैंड और स्विट्जरलैंड ने भी कोविशील्ड को मंजूरी दे दी है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

RJD में कौन है जयचंद, जिसका लालू पु‍त्र Tej Pratap Yadav ने अपने मैसेज में किया जिक्र

Floods in Northeast India : उफनती बोमजीर नदी में फंसे 14 लोगों को IAF ने किया रेस्क्यू

शिवसेना UBT ने बाल ठाकरे को बनाया 'सामना' का एंकर, निकाय चुनाव से पहले AI पर बड़ा दांव

विनाशकारी बाढ़ से असम अस्त व्यक्त, गौरव गोगोई के निशाने पर हिमंता सरकार

डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा एक्शन, मस्क के करीबी इसाकमैन नहीं बनेंगे NASA चीफ

सभी देखें

नवीनतम

शिलांग में लापता इंदौर के राजा रघुवंशी का शव मिला, पत्नी सोनम की तलाश जारी

पश्चिमी रूस में विस्फोट के कारण पुल ढहा, पटरी से उतरी ट्रेन, 7 लोगों की मौत

कांग्रेस ने सरकार पर लगाया महिला विरोधी होने का आरोप, कहा अपराधियों को बचाने में लगा है शासन

UP : मेडिकल कॉलेज में बड़ी लापरवाही, ओवरडोज इंजेक्शन से बुजुर्ग की मौत

Karnataka: भड़काऊ भाषण को लेकर RSS नेता के खिलाफ मामला दर्ज, कानूनी कार्रवाई की जा रही

अगला लेख