khatu shyam baba

बड़ी खबर, तेलंगाना के डॉक्टरों ने कोविड-19 रोगी का पहला दोहरा फेफड़ा प्रतिरोपण किया

Webdunia
शनिवार, 12 सितम्बर 2020 (13:16 IST)
हैदराबाद। हैदराबाद के एक अस्पताल में डॉक्टरों ने 32 साल के एक कोविड-19 (Covid-19) रोगी पर देश का पहला दोहरा फेफड़ा प्रतिरोपण सफलतापूर्वक करने का दावा किया है। रोगी सारकॉइडोसिस से पीड़ित था जिसमें उसके फेफड़े खराब हो रहे थे।
 
कृष्णा इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज (KIMS) की एक विज्ञप्ति में बताया गया कि डॉ. संदीप अत्तावर के नेतृत्व में डॉक्टरों के एक दल ने चंडीगढ़ के रोगी की जटिल सर्जरी की। स्वस्थ होने के बाद रोगी को शुक्रवार को छुट्टी दे दी गई।
 
विज्ञप्ति के अनुसार रोगी सारकॉइडोसिस से पीड़ित था जिससे उसके फेफड़े खराब हो रहे थे। उसकी हालत तेजी से बिगड़ रही थी और दोनों फेफड़े बदलना ही एकमात्र विकल्प बचा था।
 
इसमें कहा गया कि रोगी को कोरोना वायरस संक्रमण होने से हालत और बिगड़ गई थी। उसे कोलकाता में मस्तिष्कीय रूप से मृत (ब्रेन डेड) एक व्यक्ति के फेफड़े लगाए गए हैं। (भाषा) 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

अटैक के बीच खामेनेई को सुरक्षित जगह भेजा, लोगों को घरों में रहने के निर्देश, क्‍या है इजरायल का ‘ऑपरेशन शील्‍ड ऑफ जुदाह?

यूपी के 1.86 करोड़ परिवारों को सीएम योगी का होली का उपहार

इजराइली एयरस्ट्राइक का कहर, ईरान का स्कूल बना कब्रिस्तान, 57 मासूम लड़कियों की मौत (वीडियो)

ईरान पर अमेरिका-इजराइल का बड़ा हमला : क्या मोदी की यात्रा और 'स्ट्राइक' की टाइमिंग महज इत्तेफाक है?

गुजरात की 5.5 लाख बेटियों को दी जाएगी मुफ्त सर्वाइकल कैंसर वैक्सीन

सभी देखें

नवीनतम

CM मोहन यादव ने गृहमंत्री शाह से की मुलाकात, बोले- किसानों को बनाएंगे आत्मनिर्भर

मध्यप्रदेश में 2 मार्च से होने वाली बस हड़ताल स्थगित, CM डॉ मोहन यादव से मिलने के बाद बस ऑनर्स एसोसिएशन का फैसला

मध्यप्रदेश में 2 मार्च से होने वाली बस हड़ताल स्थगित, CM यादव से मिलने के बाद बस ऑनर्स एसोसिएशन का ऐलान

ईरान पर हमलों को लेकर बड़ा दावा, जवाबी हमले में ईरानी रक्षा मंत्री की मौत, सेना का बड़ा कमांडर भी मारा गया

कोर ड्राइवर्स के दम पर एक ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था की ओर बढ़ रहा यूपी

अगला लेख