rashifal-2026

MP ‌में 18 दिसंबर ‌से‌‌ खुल रहे 9वीं से 12वीं तक के स्कूलों के ‍लिए गाइडलाइन जारी, प्रार्थना ‌और खेलकूद ‌की गतिविधियों पर रहेगा बैन

विकास सिंह
मंगलवार, 15 दिसंबर 2020 (21:00 IST)
भोपाल। मध्यप्रदेश में 18 दिसंबर से 9वीं से 12वीं तक की क्लास के लिए स्कूल शिक्षा विभाग ने विस्तृत गाइडलाइन जारी कर दी है। बोर्ड की परीक्षाओं को ध्यान में रखते हुए 10वीं और 12वीं की कक्षाओं के स्टूडेंट्स के लिए स्कूल नियमित रूप से पूरे निर्धारित समय तक के लिए संचालित रहेंगे। कक्षा 9वीं एवं 11वीं के लिए स्टूडेंट्स ‌की संख्या और क्लास रूम के आधार पर प्रिसिंपल निर्णय ‌लेंगे।
ALSO READ: सुखबीर बादल बोले- असली टुकड़े-टुकड़े गैंग भाजपा, पंजाबी हिन्दुओं को सिखों के खिलाफ भड़का रही है...
स्कूलों में स्टूडेंट्स की उपस्थिति माता-पिता, अभिभावकों की सहमति पर निर्भर होगी। माता-पिता, अभिभावकों द्वारा एक बार दी गई सहमति पूरे सत्र के लिए मान्य होगी। जारी निर्देशों में स्पष्ट किया गया है कि विद्यालय में विद्यार्थियों की उपस्थिति अनिवार्य नहीं होगी, जो विद्यार्थी विद्यालय की अपेक्षा ऑनलाइन कक्षाओं के माध्यम से पढ़ना चाहते हैं उन्हें ऐसा करने की अनुमति दी जाएगी।
 
आवासीय विद्यालय डे स्कूल के रूप में खोले जा सकेंगे। विद्यालयों द्वारा उपलब्ध कराई जा रही परिवहन सुविधा में वाहनों में समुचित भौतिक दूरी सुनिश्चित की जाएगी और वाहनों को एक प्रतिशत सोडियम हाइपोक्लोराइट से समय समय पर सैनिटाइज किया जाएगा।
ALSO READ: मध्यप्रदेश में 1 जनवरी से 50 प्रतिशत क्षमता के साथ‌ खुलेंगे‌ कॉलेज
प्रदेश के सभी शासकीय स्कूलों में शैक्षणिक और गैर शैक्षणिक स्टाफ की उपस्थिति शत-प्रतिशत होगी। विद्यालय में प्रार्थना, सामूहिक गतिविधियां, खेलकूद, स्विमिंग पूल आदि गतिविधियां प्रतिबंधित रहेंगी। किसी भी स्थिति में विद्यार्थी एक स्थान पर एकत्रित न हों, इस बात का विशेष ध्यान रखा जाएगा। (file photo)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पप्पू यादव को कोर्ट से बड़ा झटका, पुलिस ने किया गिरफ्तार, जानिए क्या है मामला...

गद्दार और कब्र खुदेगी बयान, PM Narendra Modi ने Congress को घेरा तो क्या बोले राहुल गांधी

क्या है SIR की 'लॉजिकल डिस्क्रिपेंसी' (Logical Discrepancy) और ममता बनर्जी का इस पर विरोध क्यों है?

अमेरिका से ट्रेड डील पर साइन नहीं,पीएम मोदी ने ट्रंप को क्यों दिया धन्वाद: यशवंत सिन्हा

पीएम मोदी पर हमला हो सकता था... मनोज तिवारी का बड़ा दावा, विपक्षी महिला सांसदों पर लगाए गंभीर आरोप

सभी देखें

नवीनतम

भारत अमेरिका ट्रेड डील : खुलेगा 30 ट्रिलियन डॉलर का बाजार, भारतीयों को क्या फायदा होगा?

UP SIR : यूपी में फिर बढ़ाई गई एसआईआर की तारीख, 10 अप्रैल को आएगी वोटर लिस्ट

भारत-अमेरिका ट्रेड डील फ्रेमवर्क फाइनल: पीएम मोदी बोले—किसान, MSME और स्टार्टअप को बड़ा फायदा

LIVE: ड्राइवरों की हड़ताल, एप-बेस्ड कैब और बाइक टैक्सी के पहिए थमे

क्या अमूल की तरह कामयाबी के झंडे गाड़ेगी सहकारी भारत टैक्सी?

अगला लेख