Omicron वैरिएंट को लेकर बड़ा खुलासा! South Africa ने WHO को एक हफ्ते पहले किया था अलर्ट

Webdunia
मंगलवार, 30 नवंबर 2021 (21:57 IST)
ब्रसेल्स। नीदरलैंड के स्वास्थ्य प्राधिकारों ने मंगलवार को कहा कि कोरोनावायरस के नए स्वरूप ओमिक्रॉन के बारे में दक्षिण अफ्रीका ने विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) को पिछले हफ्ते सतर्क किया था, जबकि यह नीदरलैंड में पहले से व्याप्त था। नीदरलैंड के इस खुलासे से विश्व में ओमिक्रॉन को लेकर डर और आशंका बढ़ गई है जबकि वह महामारी के बुरे दौर को पीछे छोड़ चुके होने की उम्मीद कर रहा था।
ALSO READ: Omicron वैरिएंट भारतीयों के लिए कितना घातक? बच्चों पर क्या होगा असर... जानिए क्या कहते हैं एक्सपर्ट
नीदरलैंड के आरआईवीएम स्वास्थ्य संस्थान ने कहा कि उसने 19 नवंबर से 23 नवंबर के बीच के नमूनों में ओमिक्रॉन वैरिएंट को पाया है। डब्ल्यूएचओ ने कहा कि दक्षिण अफ्रीका ने वायरस के इस नये स्वरूप के बारे में संयुक्त राष्ट्र स्वास्थ्य एजेंसी को 24 नवंबर को पहली सूचना दी थी।
 
हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि ओमिक्रॉन स्वरूप कहां या कब सबसे पहले सामने आया लेकिन यह चिंतित राष्ट्रों को यात्रा पाबंदियां लगाने से नहीं रोक सका। खासतौर पर दक्षिण अफ्रीका से आने वाले लोगों पर। इन कदमों की दक्षिण अफ्रीका और डब्ल्यूएचओ ने आलोचना की है।
ALSO READ: JCB पर बैठ दूल्हा-दुल्हन ने मारी एंट्री, ड्राइवर भूला मिला है शादी का काम, फिर क्या हुआ देखें वीडियो
वायरस के नए स्वरूप के बारे में ज्यादा जानकारी अब तक नहीं मिल पाई है। हालांकि डब्ल्यूएचओ ने चेतावनी दी है कि इस स्वरूप से वैश्विक खतरा बहुत अधिक है और शुरुआती साक्ष्य से पता चलता है कि यह कहीं अधिक संक्रामक हो सकता है।
 
नीदरलैंड के स्वास्थ्य प्राधिकारों की मंगलवार की घोषणा से नए स्वरूप के सामने आने की वास्तविक तिथि पहले की होने की बात साबित होती है। पिछले शुक्रवार को दक्षिण अफ्रीका से आए यात्रियों के वायरस के इस नए स्वरूप से संक्रमित होने की पुष्टि हुई थी। उनकी जांच एम्सर्डम के स्कीफोल हवाईअड्डे पर की गई थी।
 
इस बीच, समाचार एजेंसी डीपीए ने खबर दी है कि पूर्वी जर्मनी के शहर लेपझिग में मंगलवार को प्राधिकारों ने कहा कि उन्होंने 39 वर्षीय एक ऐसे व्यक्ति के ओमिक्रॉन से संक्रमित होने की पुष्टि की है जो ना तो कभी विदेश गया था न ही विदेश से आए किसी व्यक्ति के संपर्क में रहा था।
ALSO READ: Omicron Corona Variant के खात्मे के लिए भारत में भी दी जाएगी Booster Dose?
उधर, फ्रांस और जापान ने नये स्वरूप के अपने प्रथम मामलों की मंगलवार को घोषणा की। कंबोडिया ने कोरोना वायरस के नए स्वरूप ओमिक्रॉन से उत्पन्न खतरे का जिक्र करते हुए 10 अफ्रीकी देशों से आने वाले यात्रियों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Aadhaar Card की नहीं पड़ेगी जरूरत, QR से मिलेगी डिटेल, क्या है Aadhaar Authentication App जुड़े सवालों के जवाब

कहां गई 56 इंच की छाती, Waqf law संविधान विरोधी, अहमदाबाद अधिवेशन में राहुल गांधी की चेतावनी- देश में आने वाला है आर्थिक तूफान

Tariff War : चीन ने अमेरिका पर लगाया 84% टैरिफ; ट्रंप को दे दी खुली चेतावनी- झुकेंगे नहीं

मोदी के गढ़ गुजरात से राहुल गांधी की जाति जनगणना की हुंकार, OBC वोटर्स को साधने की कवायद

क्या अमेरिका के जाल में फंस रहा है भारत, अर्थशास्त्री की चेतावनी - न बने चीन का मोहरा

सभी देखें

नवीनतम

J&K में आतंकवाद को लेकर CM उमर अब्दुल्ला ने दिया यह बयान

भारत ने म्यांमार को कितनी राहत सहायता भेजी, रणधीर जायसवाल ने दिया यह बयान

Weather Update : देश में 26 स्थानों पर पारा 43 डिग्री के पार, लू को लेकर IMD ने जताया यह अनुमान

कांग्रेस के अहमदाबाद अधिवेशन से क्या निकला

अमेरिका-चीन में तेज हुआ ट्रेड वॉर, डोनाल्ड ट्रंप ने ड्रेगन पर लगाया 125% टैरिफ, 90 देशों को दी राहत

अगला लेख