बड़ी खबर : 150 रुपए से ज्यादा चार्ज नहीं ले सकेंगे वैक्सीनेशन सेंटर, नहीं होगा नया रजिस्ट्रेशन

Webdunia
शनिवार, 9 अप्रैल 2022 (12:58 IST)
नई दिल्‍ली। देश में कोरोना वायरस संक्रमण के मामलों में भले ही कमी आ रही हो, लेकिन सरकार की ओर से अब 18 साल से 59 साल तक के लोगों के लिए रविवार से कोरोना वैक्‍सीन की बूस्‍टर डोज लगाने का फैसला लिया गया है। टीके की दूसरी खुराक लगवाने के 9 महीने बाद ही तीसरी खुराक लिए पात्र होंगे। यह सुविधा सभी निजी टीकाकरण केंद्रों में होगी।
 
केंद्रीय स्‍वास्‍थ्‍य सचिव ने शनिवार को सभी राज्‍यों और केंद्र शासित प्रदेशों के स्‍वास्‍थ्‍य सचिवों से बातचीत की है। उन्‍होंने इस दौरान कई अहम निर्देश दिए हैं।
 
केंद्रीय स्‍वास्‍थ्‍य सचिव ने राज्‍यों के स्‍वास्‍थ्‍य सचिवों से कहा है कि कोरोना वैक्‍सीन की बूस्‍टर डोज लगाने के दौरान निजी टीकाकरण केंद्र 150 रुपए से अधिक फीस नहीं वसूल पाएंगे। यह 150 रुपए की अधिकतम फीस कोरोना वैक्‍सीन के दाम से अलग होगी।
 
स्वास्थ्व सचिव ने कहा कि एहतियाती डोज भी उसी टीके का लगेगा जिसका इस्तेमाल पहली और दूसरी खुराक के प्रशासन के लिए किया गया है। एहतियाती खुराक के लिए किसी नए पंजीकरण की आवश्यकता नहीं होगी क्योंकि सभी देय लाभार्थी पहले से ही CoWIN पर पंजीकृत हैं।
 
Koo App
उल्लेखनीय है कि केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने 10 अप्रैल से निजी टीकाकरण केंद्रों में 18 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोगों के लिए कोविड-19 टीके की एहतियाती खुराक उपलब्ध कराए जाने की घोषणा की है।
 
सीरम इंस्टीट्‍यूट (SSI) के मुताबिक बूस्टर डोज के लिए पात्र लोगों को 600 रुपए का भुगतान करना होगा। अस्पतालों को यह वैक्सीन रियायती दरों पर उपलब्ध करवाई जाएगी। 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

Naxal Encounter: कौन था बेहद खौफनाक नक्‍सली बसवराजू जिस पर था डेढ़ करोड़ का इनाम?

ज्‍योति मल्‍होत्रा ने व्‍हाट्सऐप चैट में हसन अली से कही दिल की बात- कहा, पाकिस्‍तान में मेरी शादी करा दो प्‍लीज

भारत के 2 दुश्मन हुए एक, अब China ऐसे कर रहा है Pakistan की मदद

गुजरात में शेरों की संख्या बढ़ी, खुश हुए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी

सभी देखें

नवीनतम

कन्नड़ लघु कथा संग्रह को मिला अंतरराष्ट्रीय बुकर पुरस्कार

पानी को लेकर Pakistan में मचा हाहाकार, पुलिस पर पथराव, सिंध में गृह मंत्री के घर लगाई आग, 2 की मौत

दिल्ली में आंधी-तूफान की चपेट में आया इंडिगो का विमान, फ्लाइट में मची अफरा-तफरी, 227 यात्री थे सवार

India-Pakistan Conflict : सिंधु जलसंधि रद्द होने पर प्यासे पाकिस्तान के लिए आगे आया चीन, क्या है Mohmand Dam परियोजना

CM Helpline: मुख्यमंत्री धामी ने शिकायतकर्ताओं से पूछा आपका काम हुआ कि नहीं?

अगला लेख