Bihar Coronavirus Update : बिहार में कोरोना के साथ-साथ आसमान से टपकी आफत, आकाशीय बिजली गिरने से 12 लोगों की मौत

Webdunia
रविवार, 19 जुलाई 2020 (22:41 IST)
पटना। बिहार की जनता इस वक्त दोतरफा मार से परेशान है। कोरोनावायरस (Coronavirus) संक्रमण तेजी से मौत परोस रहा है तो वही दूसरी तरफ प्राकृतिक आपदा से लोगों की मौतें हो रही हैं। बाढ़ से परेशान बिहार में रविवार को 12 लोगों की मौत आकाशीय बिजली‍ गिरने से हुई जबकि कोरोना से मरने वालों का आंकड़ा 179 पर पहुंच गया है। यही नहीं, कोरोना संक्रमितों का आंकड़ा भी 26379 हो गया। बिहार में एक दिन में 1412 नए कोरोना केस आना खतरे की घंटी है।
 
इससे पहले बिहार में 18 जुलाई को कोरोना संक्रमण के 638 नए मामले आए, जिनमें रोहतास जिले में सबसे अधिक 78 शामिल हैं। इसके बाद पटना में 62, गया में 49, नालंदा में 44, मुजफ्फरपुर और समस्तीपुर में 39-39, पश्चिम चंपारण में 36, भागलपुर में 34, सुपौल में 33, भोजपुर, पूर्वी चंपारण और सारण में 23-23, तथा जहानाबाद में 21 लोग संक्रमित हुए हैं।
 
इसी तरह लखीसराय और मधेपुरा में 15-15, दरभंगा और मधुबनी में 14-14, अरवल और सीतामढ़ी में 10-10, बांका और किशनगंज में आठ-आठ, शेखपुरा में सात, अररिया में छह, पूर्णिया और वैशाली में पांच-पांच, शिवहर में चार, गोपालगंज और सीवान में तीन-तीन, जमुई में दो तथा बेगूसराय, कैमूर और कटिहार में एक-एक समेत 638 लोगों के कोविड-19 का शिकार होने की पुष्टि हुई है।
 
17 जुलाई को राज्य में 774 लोगों के संक्रमण की चपेट में आने की पुष्टि हुई है। इनमें भोजपुर जिले में कोविड संक्रमण के सबसे अधिक 63 मामले पाए गए हैं। इसके बाद सारण में 59, पटना में 57, पश्चिम चंपारण में 53, समस्तीपुर में 51, औरंगाबाद में 46, जमुई में 45, गोपालगंज में 37, भागलपुर में 35, रोहतास में 34, वैशाली में 31, जहानाबाद में 27, अररिया और मुजफ्फरपुर में 25-25 तथा लखीसराय और पूर्णिया में 23-23 लोग पॉजिटिव हुए हैं।
अनुमंडल अस्पतालों में शुरू होगी जांच की सुविधा : बिहार में कोरोना संक्रमण के लक्षण वाले सभी लोग अपने निकट के अस्पताल में जांच करा सकेंगे और इसी के तहत मंगलवार से राज्य के सभी अनुमंडल अस्पताल और अगले एक सप्ताह में सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों के स्तर पर रैपिड एंटीजन जांच की सुविधा उपलब्ध हो जाएगी। कोरोना के लक्षण वाले सभी मरीजों की ऑन डिमांड एंटीजन जांच निःशुल्क होगी। 
 
पटना में शहरी क्षेत्र के 25 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में एवं पांच मोबाइल (चलंत) मेडिकल टीम के जरिए ऑन डिमांड जांच की शुरुआत 18 जुलाई से कर दी गई है और कल पटना में 808 लोगों की स्क्रीनिंग की गई, जिसमें 305 कोरोना संक्रमण के लक्षण वाले मरीजों का एंटीजन टेस्ट भी किया गया।
बिहार के 9 जिलों में बिजली गिरने से 12 लोगों की मौत : रविवार को बिहार के 9 जिले में आकाशीय बिजली गिरने से 12 लोगों की मौत हो गयी तथा 7 अन्य झुलस गए। वज्रपात से पूर्णिया में तीन, बेगूसराय में दो तथा दरभंगा, नवादा, पूर्वी चंपारण, सहरसा, सारण, मधेपुरा और पटना में एक-एक व्यक्ति की मौत हुई है।
 
बेगूसराय से मिली जानकारी के अनुसार, जिले के खोदावंदपुर थाना क्षेत्र के बिदुलिया गांव निवासी रामविलास महतो अपनी पत्नी विमला देवी के साथ दोपहर में खेत में काम कर रहा था तभी आकाशीय बिजली गिरी। इस दुर्घटना में विमला देवी की मौके पर ही मौत हो गई जबकि उसका पति गंभीर रूप से झुलस गया।

घायल रामविलास महतो को खोदावंदपुर सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र में भर्ती कराया गया है। वहीं जिले के मुफस्सिल थाना क्षेत्र हरदिया गांव में तेज बारिश के साथ आकाशीय बिजली गिरने से गौरी चौधरी के पुत्र अनिल चौधरी (35) की मौत हो गई।
 
दरभंगा से प्राप्त समाचार के अनुसार, जिले के बिरौल थाना क्षेत्र के अकबरपुर बेक गांव में वज्रपात की घटना में राजकुमार शर्मा की मौके पर ही मौत हो गई वही उसके 3 अन्य चचेरे भाई पवन शर्मा सुनील शर्मा और चरित्र शर्मा गंभीर रूप से घायल हो गया। घायलों को निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

वही जिले के जाले थाना क्षेत्र के ब्रहमपुर पूर्वी पंचायत के वार्ड संख्या चार स्थित जगजीवन नगर में वज्रपात की घटना में अर्जुन राम की पत्नी पार्वती देवी एवं उसकी पुत्री सिमरन गंभीर रूप से झुलस गई, जिन्हें रेफरल अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
 
नवादा से मिली सूचना के अनुसार, जिले के अकबरपुर थाना के सकरपुरा पंचायत के मोहनार गांव के ज्वाला राम (35) खेत में काम कर रहा था तभी आकाशीय बिजली गिरने से उसकी मौत हो गई।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

stampede : बेंगलुरु में भगदड़ की घटना में 11 की मौत, PM मोदी ने जताया दुख, खरगे बोले- हादसा दुर्भाग्यपूर्ण

क्या आपका 500 रुपए का नोट नकली तो नहीं? इस तरह पहचानें Fake currency

Stampede : चिन्नास्वामी स्टेडियम में अंदर RCB का जश्न, बाहर लोगों की भगदड़, फोटो खिंचवाने में लगे थे कांग्रेस नेता, BJP ने लगाया आरोप

यादव के बेटे तेज प्रताप के 'जयचंद' जिक्र का क्या है मतलब, जानें क्यों गद्दारों को कहा जाता है 'जयचंद'

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

सभी देखें

नवीनतम

ओडिशा के अस्पताल में भारी लापरवाही, 6 मरीजों की मौत, सरकार ने दिए जांच के आदेश

बेंगलुरु हादसे पर विराट कोहली बोले- मैं टूट गया हूं, मेरे पास कहने को शब्द नहीं हैं...

Dollar Vs Rupee : डॉलर के मुकाबले रुपया टूटा, जानिए कितनी हुई गिरावट...

पंजाब में मादक पदार्थ के खिलाफ अभियान, अब तक 15500 तस्कर गिरफ्तार, 9087 FIR दर्ज

Bengaluru Stampede : 11 लोगों की मौत का जिम्मेदार कौन? CM सिद्धारमैया ने कहा- 35000 की क्षमता, इकट्ठा हो गए 2-3 लाख लोग, चश्मदीद ने बताया कैसे मची भगदड़

अगला लेख