G20 समिट के डिनर में शामिल नहीं होंगे 3 मुख्यमंत्री, जानिए वजह

Webdunia
शनिवार, 9 सितम्बर 2023 (10:41 IST)
G20 Summit News : G20 समिट में शामिल होने आए विदेशी नेताओं के सम्मान में भारत मंडपम् में आयोजित डिनर में देश के कई मुख्यमंत्रियों और केंद्रीय मंत्रियों को भी आमंत्रित किया गया है। हालांकि इसमें कांग्रेस शासित राज्यों राजस्थान, छत्तीसगढ़ और कर्नाटक के मुख्यमंत्री शामिल नहीं होंगे।
 
बताया जा रहा है कि राजस्थान के मुख्‍यमंत्री अशोक गहलोत, छत्तीसगढ़ के सीएम भूपेश बघेल और कर्नाटक के मुख्‍यमंत्री सिद्दारमैया डिनर में कांग्रेस अध्यक्ष और राज्यसभा में नेता विपक्ष मल्लिकार्जुन खरगे को नहीं बुलाने से नाराज हैं। इसी वजह से उन्होंने डिनर में नहीं जाने का फैसला किया है।
 
हालांकि हिमाचल प्रदेश के कांग्रेसी सीएम सुखविंदर सिंह सुक्खु डीनर में शामिल हो सकते हैं। वे कार्यक्रम के लिए दिल्ली आ रहे हैं।
 
चिदंबरम ने की तल्ख टिप्पणी : कांग्रेस के वरिष्ठ नेता पी चिदंबरम ने राज्यसभा में विपक्ष के नेता मल्लिकार्जुन खरगे को जी20 रात्रिभोज के लिए आमंत्रित नहीं किए जाने पर सरकार की आलोचना करते हुए कहा कि ऐसा केवल उन्हीं देशों में संभव है, जहां लोकतंत्र या विपक्ष का अस्तित्व नहीं है।
 
चिदंबरम ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, 'मैं कल्पना नहीं कर सकता कि किसी अन्य लोकतांत्रिक देश की सरकार विश्व के नेताओं के लिए आयोजित राजकीय रात्रिभोज में विपक्ष के मान्यता प्राप्त नेता को आमंत्रित नहीं करे। ऐसा केवल उन्हीं देशों में हो सकता है, जहां लोकतंत्र नहीं है या विपक्ष नहीं है।'
 
उन्होंने कहा, 'मुझे उम्मीद है कि ‘इंडिया, जो कि भारत है’ उस स्थिति में नहीं पहुंचा है, जहां लोकतंत्र और विपक्ष का अस्तित्व नहीं हो।'
 
इससे पहले कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने भी कहा था कि पार्टी प्रमुख खरगे को जी20 रात्रिभोज के लिए आमंत्रित नहीं किया गया है। उन्होंने आरोप लगाया था कि सरकार भारत की 60 प्रतिशत आबादी के नेता को महत्व नहीं देती।
Edited by : Nrapendra Gupta 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

तहव्वुर हुसैन राणा को भारत लाने से फिर बेनकाब होगा पाकिस्तान, जानिए कैसे रची थी 26/11 मुंबई आतंकी हमले की साजिश

तहव्वुर राणा को मिलेगी मौत की सजा? पूर्व गृह सचिव बोले- उसे 26/11 हमले के बारे में सब पता था

क्या नीतीश कुमार होंगे उपप्रधानमंत्री, भाजपा नेता ने की मांग

2 साल में एमपी की सड़कें होंगी अमेरिका जैसी, केंद्रीय मंत्री गडकरी ने दी बड़ी सौगात, CM यादव बोले- लौट रहा गौरवशाली इतिहास

वक्फ संशोधन अधिनियम को TMC सांसद महुआ मोइत्रा ने दी सुप्रीम कोर्ट में चुनौती

सभी देखें

नवीनतम

CM रेखा गुप्ता का बड़ा बयान, दिल्ली सरकार नई पारदर्शी आबकारी नीति लाएगी

ओडिशा में सरकारी कर्मचारियों का DA बढ़ा, पेंशनर्स को भी मिलेगा फायदा

NIA को शक, तहव्वुर राणा ने दूसरे शहरों में भी रची थी मुंबई हमले जैसी साजिश

टैरिफ पर अमेरिका के सामने अड़ा चीन, आयातित वस्तुओं पर शुल्क बढ़ाकर 125 फीसदी किया

पराली ने घोला इंदौर की हवा में जहर, घरों तक आया काला कचरा, IIT Indore ने किया था अलर्ट, क्‍यों नहीं हो रही कार्रवाई?

अगला लेख