अपने पैरों पर कुल्हाड़ी मारना : मुहावरे का वाक्यों में प्रयोग हंसा देगा आपको

Webdunia
एक स्कूल में शिक्षा विभाग से निरीक्षण के लिए अधिकारी आया। 
वह एक हिंदी कक्षा में गया और अध्यापिका से पूछने लगा “अपने पैरों पर कुल्हाड़ी मारना” इस मुहावरे का वाक्य प्रयोग करके बताओ। 
 
कुछ सोचकर अध्यापिका बड़े आत्मविश्वास से बोली- “मैंने अपनी बेटी को दसवीं कक्षा में मोबाइल दिला कर अपने पैरों पर कुल्हाड़ी मार ली।“
 
निरीक्षक बोला “यह तो जानबूझ कर कुएं में कूदने जैसी बात हुई, पैरों पर कुल्हाड़ी मारने वाली नहीं। कोई और वाक्य प्रयोग बताओ।”
 
अध्यापिका कुछ क्षण सोचते हुए, “रमेश ने अपनी पत्नी को अपना क्रेडिट कार्ड देकर अपने पैरों पर कुल्हाड़ी मार ली।”
 
निरीक्षक फिर बोला- “इसे तो ‘मजबूरी का नाम महात्मा गांधी’ कहेंगे। बीवी को क्रेडिट कार्ड देना पति की न टाली जा सकने वाली मजबूरी होती है, कोई सटीक वाक्य प्रयोग बताओ।” 
 
बहुत सोच विचार कर अध्यापिका को अपने पति की कहीं एक बात याद आई वह बोली- “कल ही मेरे पति कह रहे थे कि तुम्हारी सुंदरता पर रीझकर मैं तुमसे शादी कर बैठा और अपने पैरों पर खुद ही कुल्हाड़ी मार ली।”
 
निरीक्षक जोर जोर से हंसने लगा और बोला, “यह तो ‘आंख का अंधा नाम नैनसुख’ का उदाहरण है।” 
अब तो अध्यापिका का भी पारा चढ़ गया और वह गुस्से से बोली – “इस स्कूल में टीचर बनकर मैंने अपने पैरों पर कुल्हाडी मार ली।”
निरीक्षक फिर बोला “यह तो ‘नाच न जाने आंगन टेढ़ा’ वाली बात हुई, इसमें कुल्हाडी कहाँ है?” 
 
अब तो अध्यापिका का भी सिर घूम गया और वह गुस्से से फट पड़ी- “मेरे साथ ज्यादा तीन-पाँच मत करो वरना तुम्हारी राई का ऐसा पहाड़ बनाऊंगी कि दिन में तारे नज़र आ जाएंगे। चुपचाप यहां से नौ दो ग्यारह हो जाओ वरना आज…, अभी…, इसी जगह, सांप भी मरेगा और लाठी भी न टूटेगी...।” 
 
उसका रौद्ररूप देख निरीक्षक घबरा गया, “ओह, लगता है आज मैंने गलती से अपने पैरों पर खुद कुल्हाड़ी मार ली”
 
 
अपने पैर पर कुल्हाड़ी मारने का सही प्रयोग मोदी जी ने गले लगाया नवाज़ शरीफ़ को, उनकी सरकार गिर गई, 
मोदी जी ने ट्रम्प को गले लगाया, उनकी सरकार गिर गई, मोदी जी ने नेतन्याहु को गले लगाया, उनकी सरकार गिर गई, आखिरकार मोदी जी ने अशरफ गनी को गले लगाया, उनकी भी सरकार गिर गई।  हम भारतीय बहुत खुशकिस्मत हैं कि हमारे पास ऐसे अद्भुत पीएम हैं जो दूसरे किसी भी देश की सरकार को गिरा सकते हैं बस एक आलिंगन करके!!!
 
 ...और  राहुल जी  , जो ठीकठाक ही कर रहे थे, बस जाने क्या सूझी की उन दिनों संसद में जाकर मोदी के गले लग गए...इसे कहते हैं  अपने पैर पर कुल्हाडी मारना!!

सम्बंधित जानकारी

Show comments

बॉलीवुड हलचल

सितारे जमीन पर के एक और सितारे आशीष पेंढसे से मेकर्स ने कराया इंट्रोड्यूस, किशोर कुमार से है खास कनेक्शन

पीएम मोदी की फोटो वाला नेकलेस पहनकर Cannes में पहुंचीं भारतीय एक्ट्रेस, जानिए कौन हैं रुचि गुज्जर

नितेश तिवारी की रामायण पार्ट 1 में साथ नजर नहीं आएंगे भगवान राम और रावण, जानिए इसके पीछे की वजह

सिद्धांत चतुर्वेदी ने तोड़ा सारा तेंदुलकर का दिल, एक-दूसरे के परिवार से मिलने के बाद हुआ ब्रेकअप!

Cannes 2025 में जाह्नवी कपूर का धमाकेदार डेब्यू, पिंक कॉर्सेट-स्कर्ट पहन रेड कारपेट पर किया वॉक

सभी देखें

जरूर पढ़ें

रेड 2 मूवी रिव्यू: रेड की परछाई में भटकी अजय देवगन की एक औसत फिल्म

बॉडीकॉन ड्रेस पहन पलक तिवारी ने फ्लॉन्‍ट किया कर्वी फिगर, लिफ्ट के अंदर बोल्ड अंदाज में दिए पोज

मोनोकिनी पहन स्विमिंग पूल में उतरीं राशि खन्ना, बोल्ड अदाओं से इंटरनेट पर मचाया तहलका

मोनालिसा ने फिर गिराई बिजलियां, जंप सूट में शेयर की सुपर हॉट तस्वीरें

जाट मूवी रिव्यू: सनी देओल का ढाई किलो का हथौड़ा और सॉरी बोल का झगड़ा

अगला लेख