इंदौर नगर निगम में एक और घोटाला उजागर, कचरा निपटान कंपनी का नियमविरुद्ध अनुबंध बढ़ाया

महापौर ने सीएम को पत्र लिखकर जांच की मांग की

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 12 जून 2024 (10:40 IST)
Indore Municipal Corporation scam: इंदौर नगर निगम (IMC) में नित नए घोटाले सामने आते जा रहे हैं। इसी कड़ी में कथित तौर पर एक और घोटाला सामने आया है। प्राप्त जानकारी के अनुसार देवगुराड़िया (Devguradia) स्थित ट्रेचिंग ग्राउंड (Trenching Ground) पर सूखा कचरा निपटान के लिए जिस कंपनी को 7 साल के लिए ठेका दिया गया था, उसे हर साल सवा करोड़ रुपए रॉयल्टी चुकानी थी। लेकिन कंपनी ने रॉयल्टी का एक भी रुपया नहीं चुकाया। इसके बावजूद स्मार्ट सिटी की तत्कालीन एमडी ने कंपनी को वर्ष 2021 में 7 वर्ष का एक्सटेंशन और दे दिया।
 
इस मामले के मामला उजागर होते से ही महापौर पुष्यमित्र भार्गव ने सीएम को पत्र लिखकर तत्कालीन अफसरों पर कार्रवाई और जांच की मांग की है। वसूली के लिए कंपनी को नोटिस दिया है। साथ ही कलेक्टर को पत्र लिख अनुबंध निरस्त करने को कहा है।
 
कंपनी को चुकाने थे हर वर्ष सवा करोड़ रुपए : ट्रेचिंग ग्राउंड पर कचरा निपटान के लिए वर्ष 2017 में टेंडर जारी किए गए थे। नेफ्रा नामक कंपनी को नियम बदल टेंडर दिया था। स्मार्ट सिटी की तरफ से दिए टेंडर में एक शर्त यह भी थी कि कंपनी निगम संसाधनों का इस्तेमाल करेगी और बदले में हर साल सवा करोड़ रुपए रॉयल्टी चुकाएगी। 7 साल समाप्त होने पर कंपनी की परफॉर्मेंस का आकलन होगा। संतुष्ट हुए तो एक्सटेंशन मिलेगा।
 
लेकिन स्मार्ट सिटी की एनडी रहीं प्रतिभा पाल ने 2021 में ही कंपनी का तय समय के अलावा 7 साल के लिए एक्सटेंशन कर दिया। अनुबंध वर्ष 2028 तक हो गया। एमआईसी मेंबर अश्विनी शुक्ला ने इसकी शिकायत महापौर से की थी। इस मामले में महापौर के हाथ अहम दस्तावेज लगे हैं।
 
जांच में कई बड़े अफसर व जनप्रतिनिधि आएंगे शिकंजे में : अब निगम का बर्खास्त कर्मचारी असलम, उसके रिश्तेदारों की फर्म, पूर्व कार्यपालन यंत्री अभय राठौर, ग्रीन कंस्ट्रक्शन, नीव कंस्ट्रक्शन, किंग और क्षितिज इंटरप्राइजेज, डायमंड, कॉस्मो सहित अन्य फर्में ईडी के निशाने पर हैं।(फोटो सौजन्य : सोशल मीडिया)
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Maharashtra politics : क्या महाराष्ट्र में होने वाला है बड़ा खेला, फडणवीस और उद्धव ठाकरे की मुलाकात के सियासी मायने

भारत में कितनी तेजी से बढ़ रही किस धर्म की आबादी? क्या भविष्य में अल्पसंख्यक बन जाएंगे बहुसंख्यक!

निमिषा प्रिया को बचाने के लिए क्या कर रही है भारत सरकार, विदेश मंत्रालय ने दी पूरी जानकारी

Donald Trump की धमकी, रूस से सस्ता तेल, क्या करेगी भारत सरकार, पेट्रोलियम मंत्री बोले- प्लान तैयार

7 महीने में 24 हजार लोगों को काटा, अब भी 30 हजार से ज्‍यादा कुत्‍तों की नहीं हुई नसबंदी, कहां सो रहा निगम प्रशासन

सभी देखें

नवीनतम

Dollar Vs Rupee : डॉलर के मुकाबले रुपया टूटा, जानिए कितनी आई गिरावट...

Gold-Silver Price : सोना फिर टूटा, चांदी में भी आई गिरावट, जा‍निए क्‍या रहे भाव...

PM मोदी आज करेंगे बिहार का दौरा, राज्‍य को देंगे 7200 करोड़ की सौगात

Maharashtra : फडणवीस और उद्धव ठाकरे की मुलाकात पर क्या बोले आदित्य ठाकरे

AI प्लेन क्रैश पर AAIB का बड़ा बयान, असली वजह बताएंगे, जांच अभी जारी है

अगला लेख