Biodata Maker

इमर्जेंसी को लेकर दिग्विजय ने BJP पर साधा निशाना, बोले- देश में 11 साल से अघोषित आपातकाल

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
शुक्रवार, 27 जून 2025 (19:02 IST)
Digvijay Singh targeted BJP : वर्ष 1975 के दौरान लगाए गए आपातकाल को ‘50 साल पुरानी बात’ करार देते हुए कांग्रेस के राज्यसभा सदस्य दिग्विजय सिंह ने शुक्रवार को केंद्र सरकार की अगुवा भारतीय जनता पार्टी (BJP) पर निशाना साधा और आरोप लगाया कि उसके राज में देश में पिछले 11 साल से ‘अघोषित आपातकाल’ लागू है। उन्होंने आरोप लगाया कि पिछले 11 साल में कई लोगों को असंवैधानिक तरीके से गिरफ्तार किया गया है। सिंह ने कहा,नागरिकों के अभिव्यक्ति के अधिकार को छीना जा रहा है। यह और ज्यादा खतरनाक है। सिंह ने कहा,वह (होसबाले) यह क्यों भूल जाते हैं कि तत्कालीन संघ प्रमुख बालासाहेब देवरस ने इस आपातकाल का समर्थन किया था।
 
देश में 25 जून, 1975 को तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने आपातकाल लगाया था। इस दौरान नागरिक अधिकारों को निलंबित करते हुए विपक्षी नेताओं और असंतुष्ट लोगों को जेल में बंद कर दिया गया था एवं प्रेस पर सेंसरशिप लागू की गई थी।
ALSO READ: दिग्विजय सिंह के भाई लक्ष्मण सिंह कांग्रेस से 6 साल के लिए निष्कासित
आपातकाल की 50वीं बरसी पर भाजपा द्वारा कांग्रेस के खिलाफ जारी अभियान के बारे में सिंह ने कहा, आपातकाल तो 50 साल पुरानी बात है। आपके (भाजपा) राज में देश में पिछले 11 साल से अघोषित आपातकाल लगा हुआ है। उन्होंने आरोप लगाया कि पिछले 11 साल में कई लोगों को असंवैधानिक तरीके से गिरफ्तार किया गया है।
 
सिंह ने कहा,नागरिकों के अभिव्यक्ति के अधिकार को छीना जा रहा है। यह और ज्यादा खतरनाक है। राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के महासचिव दत्तात्रेय होसबाले ने बृहस्पतिवार को मांग की थी कि कांग्रेस को 50 साल पहले इंदिरा गांधी सरकार के लगाए गए आपातकाल के लिए माफी मांगनी चाहिए।
ALSO READ: दिग्विजय सिंह ने बताया, मंत्री विजय शाह को क्यों बचा रही भाजपा?
सिंह ने कहा,वह (होसबाले) यह क्यों भूल जाते हैं कि तत्कालीन संघ प्रमुख बालासाहेब देवरस ने इस आपातकाल का समर्थन किया था। उन्होंने दावा किया कि केंद्र सरकार के संस्कृति विभाग ने देश के इतिहास में पहली बार आपातकाल के खिलाफ अभियान चलाने का आधिकारिक निर्देश जारी किया है।
 
महाराष्ट्र में मराठी और अंग्रेजी माध्यम के विद्यालयों में पहली से पांचवीं कक्षा तक के विद्यार्थियों को हिंदी पढ़ाने को लेकर जारी विवाद पर सिंह ने कहा,हर व्यक्ति को अपने बच्चों को मातृभाषा में पढ़ाने का अधिकार है। इस अधिकार की सारी बातें त्रि-भाषा फॉर्मूला में शामिल हैं।
ALSO READ: किसने लगाए दिग्विजय सिंह के खिलाफ गद्दार वाले पोस्टर
मध्यप्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री ने देवास जिले के खिवनी अभयारण्य में वन विभाग की हालिया अतिक्रमण निरोधक कार्रवाई को 'अमानवीय बर्ताव' करार दिया और आरोप लगाया कि बारिश में आदिवासियों के घर उजाड़कर उनके साथ अन्याय किया जा रहा है। (भाषा)
Edited By : Chetan Gour 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

DGCA का विमान यात्रियों के लिए बड़ा फैसला, टिकट कैंसल पर वापस मिलेगा पूरा पैसा

TMC का आरोप, पश्चिम बंगाल में SIR के खौफ में 7 लोगों ने जान दी

रघुनाथपुर में हिमंत बिस्वा सरमा बोले, सारे ओसामा को खत्म करना है

मोकामा में ललन सिंह को महंगा पड़ा बयान, दर्ज हुई FIR

तेजप्रताप और तेजस्वी की जंग तेज, बड़े का छोटे भाई पर निशाना, कहा- चुनाव के बाद मिलेगा...

सभी देखें

नवीनतम

भाजपा का पलटवार, राहुल का 'हाइड्रोजन बम' कभी फटता क्यों नहीं

आज कोई भी देश अकेले सुरक्षित नहीं... आर्मी चीफ द्विवेदी ने क्‍यों दिया यह बयान

स्वीटी, सीमा, सरस्वती या.... आखिर कौन है ब्राजीलियन मॉडल जिसका इस्तेमाल हरियाणा की वोटर लिस्ट में कई बार हुआ

जिम से लौटे 32 साल के युवक की हार्ट अटैक से मौत, हॉफ फ्राय अंडा खाने के बाद हुई थी घबराहट

किश्तवाड़ में सुरक्षाबलों से मुठभेड़, जंगल में घिरे कई आतंकी, सेना का एक जवान घायल

अगला लेख