Biodata Maker

फेसबुक टीम ने इंदौर साइबर सेल को सूचना देकर युवती को सुसाइड से बचाया

Webdunia
मंगलवार, 16 मई 2023 (21:39 IST)
इंदौर। सिंगरौली निवासी नर्सिंग की एक छात्रा आत्महत्या करने जा रही थी। इस छात्रा को इंदौर साइबर सेल ने सिंगरौली पुलिस की मदद से बचा लिया। छात्रा ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट डाली थी जिसमें लिखा था  'अलविदा जिंदगी, बाय-बाय। जांच में पता चला कि छात्रा ने पारिवारिक तनाव में आत्महत्या की ठान ली थी। काउंसिलिंग के बाद उसके लिखकर दिया कि वह आगे कभी ऐसा नहीं करेगी।
 
इस तरह की पोस्ट की अमेरिका में बैठी मेटा (फेसबुक) मॉनिटरिंग करती है। मप्र में टीम ने जब यह पोस्ट देखी तो तुरंत एसपी स्टेट साइबर सेल जितेन्द्र सिंह को जानकारी भेजी। इसके बाद 1 घंटा 24 मिनट में छात्रा को ट्रैक कर उसकी जान बचा ली गई।
 
साइबर जांच में पता चला कि मैसेज सिंगरौली इलाके के ग्रामीण क्षेत्र से पोस्ट किया गया। तब इसकी जानकारी जबलपुर में सिंगरौली एसपी मो. यूसुफ कुरैशी की साइबर टीम को दी। सिंगरौली साइबर सेल ने सूचना की कंफर्मेशन दी। एसपी ने तत्काल मौके पर टीम भेजी। दोपहर 1.24 बजे पुलिस छात्रा के घर पहुंच गई और उसे सुसाइड करने से बचा लिया। जांच में पता चला कि छात्रा ने पारिवारिक तनाव में आत्महत्या की ठान ली थी। काउंसिलिंग के बाद उसके लिखकर दिया कि वह आगे कभी ऐसा नहीं करेगी।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

जनरेटिव AI क्या है, सस्ता या मुफ्त जनरेटिव एआई घाटे का सौदा, जानिए कई सवालों के जवाब

PPF, Samriddhi Yojana और NSC पर ब्याज दर घटी या बढ़ी, दिवाली से पहले सरकार का फैसला

लद्दाख को लेकर केंद्र को एक और झटका, अब KDA ने बातचीत से मुंह मोड़ा

बाबा चैतन्यानंद के मोबाइल से मिले अश्लील फोटो, महिलाओं को भेजता था यह मैसेज

बिहार विधानसभा चुनाव में BJP का MP विनिंग फॉर्मूला, बूथ मैनेजमेंट के लिए दिग्गज नेताओं को बड़ी जिम्मेदारी

सभी देखें

नवीनतम

LIVE: आज RSS के शताब्दी समारोह में शामिल होंगे पीएम मोदी

अमेरिका में शटडाउन का खतरा, ट्रंप की कर्मचारियों को छंटनी की धमकी

दशहरे से पहले महंगा हुआ कमर्शियल गैस सिलेंडर, जानिए क्या है नए दाम?

दुर्गा पूजा को यूनेस्को की मान्यता पर विवाद क्यों?

NCRB की रिपोर्ट में चौंकाने वाले आंकड़े, दिल्ली में सबसे ज्यादा हत्याएं, साइबर क्राइम 31 प्रतिशत तक बढ़े

अगला लेख