suvichar

G20 meeting: इंदौर में जी20 बैठक को बनाया गया शून्य अपशिष्ट वाला आयोजन

Webdunia
बुधवार, 19 जुलाई 2023 (15:13 IST)
G20 meeting: श्रम, रोजगार और कर्मियों को सामाजिक सुरक्षा (social security) के क्षेत्रों की मौजूदा वैश्विक चुनौतियों का हल ढूंढने के मकसद से भारत की अध्यक्षता वाले जी20 समूह (G20 group) की इंदौर में बुधवार से शुरू हुई 3 दिवसीय बैठक एक और मायने में खास है।
 
अधिकारियों ने बताया कि भारत के सबसे स्वच्छ शहर में जारी बैठक को स्थानीय निकाय की मदद से शून्य अपशिष्ट वाला आयोजन बनाया गया है यानी इसमें कचरे के कम से कम उत्सर्जन और गीले अपशिष्ट के मौके पर ही निपटारे के उपाय किए गए हैं। बैठक स्थल पर जगह-जगह साइन बोर्ड लगाकर प्रदर्शित किया गया है कि 'यह पूरी तरह शून्य अपशिष्ट वाला आयोजन है।'
 
इंदौर नगर निगम के एक अधिकारी ने बताया कि जी20 बैठक को शून्य अपशिष्ट वाले आयोजन में बदलने के लिए '3 आर' (रिड्यूस, रीयूज और रीसाइकल) की उसी अवधारणा का सहारा लिया जा रहा है जिसके इस्तेमाल से करीब 35 लाख आबादी का यह शहर केंद्र सरकार के राष्ट्रीय स्वच्छता सर्वेक्षणों में लगातार 6 सालों से अव्वल बना हुआ है।
 
अधिकारी ने बताया कि जी20 के बैठक स्थल के साथ ही शहर के उन होटलों के कमरों में प्लास्टिक की बोतलों की अनुमति नहीं है जहां मेहमानों को ठहराया गया है। उन्होंने बताया कि इन स्थानों पर कांच की बोतलों का इंतजाम किया गया है।
 
अधिकारी ने बताया कि बैठक में मेहमानों को दिए गए नोटपैड फिर से इस्तेमाल किए जाने लायक कागज से बनाए गए हैं। उन्होंने बताया कि बैठक स्थल में बचे भोजन और अन्य गीले कचरे से मौके पर ही खाद बनाई जा रही है। अधिकारी ने बताया कि जी20 बैठक में पर्यावरण हितैषी और दोबारा इस्तेमाल किए जाने लायक सामग्री के अधिक से अधिक इस्तेमाल की कोशिश की गई है।
 
इंदौर में जी20 समूह के रोजगार कार्य समूह (ईडब्ल्यूजी) की चौथी और अंतिम बैठक बुधवार से शुरू हुई जो दो दिन चलेगी। इस बैठक की समाप्ति के बाद भारत के श्रम एवं रोजगार मंत्री भूपेंद्र यादव की अध्यक्षता में बृहस्पतिवार और शुक्रवार को जी20 समूह के देशों के उनके समकक्षों की बैठक होगी।
 
इंदौर में जी20 बैठक के तहत 3 दिन तक चलने वाले अलग-अलग सत्रों में करीब 165 मेहमान भाग लेंगे जिनमें इस समूह के 20 राष्ट्रों और 9 आमंत्रित देशों के नुमाइंदों के साथ ही श्रम, रोजगार तथा सामाजिक सुरक्षा के वैश्विक संगठनों के आला अधिकारी शामिल हैं।
 
Edited by: Ravindra Gupta

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

मिडिल ईस्ट संकट के बीच सरकार अलर्ट मोड में, प्रधानमंत्री मोदी ने की हाईलेवल मीटिंग, ऊर्जा आपूर्ति समेत इन मुद्दों पर हुई चर्चा

दुश्मनों को छोड़ सबके लिए खुला है होर्मुज.. झुकने वाले नहीं हैं हम.. ट्रंप की चेतावनी पर ईरान का पलटवार

ट्रंप की 48 घंटे वाली धमकी पर अब ईरान ने कसा तंज, कहा- आप तो ईरान के लोगों को आजादी दिलाने आए थे...

Hormuz के पास Iran का खतरनाक प्लान! Qeshm Island बना अंडरग्राउंड मिसाइल बेस, दुनिया की तेल सप्लाई पर बढ़ा खतरा

48 घंटे में Hormuz Strait खोलो वरना पावर प्लांट कर देंगे तबाह, डोनाल्ड ट्रंप की ईरान को खुली धमकी, तेल संकट से दुनिया में हड़कंप

सभी देखें

नवीनतम

नवरात्र में बेटियों को बड़ी संख्या में नियुक्ति पत्र मिलना सकारात्मक संकेत : योगी आदित्यनाथ

योगी सरकार की अभ्युदय योजना का मिला लाभ, UPSC में प्रदेश की 3 बेटियों ने लहराया परचम

नदियों की निर्मलता के लिए पूर्व सरकार की तुलना में CM योगी ने किया 10 गुना काम

खनिज एवं उपखनिज खनन से हुई राजस्व प्राप्ति में वृद्धि, सोनभद्र का रहा सर्वाधिक योगदान

मिडिल ईस्ट संकट के बीच सरकार अलर्ट मोड में, प्रधानमंत्री मोदी ने की हाईलेवल मीटिंग, ऊर्जा आपूर्ति समेत इन मुद्दों पर हुई चर्चा

अगला लेख