rashifal-2026

हर शहर में मिलती है मुरैना की गजक, जानिए क्यों है इतनी मशहूर?

WD Feature Desk
बुधवार, 15 जनवरी 2025 (07:01 IST)
Murena Special Gajak: सर्दियों में अलग-अलग तरह की मिठाइयां खाने का प्रचलन है। इनमें से एक है मुरैना की गजक, जो न केवल मध्य प्रदेश बल्कि पूरे देश में अपनी अनूठी पहचान रखती है। हर डब्बे पर लिखा होता है 'मुरैना की गजक' और यह नाम अपने आप में एक ब्रांड बन चुका है। लेकिन क्या आप जानते हैं कि यह इतनी मशहूर क्यों है? आइए जानते हैं मुरैना की गजक के पीछे का इतिहास और इसका स्वाद इतना अनोखा क्यों है।

मुरैना की गजक का इतिहास
मुरैना की गजक का इतिहास काफी पुराना है। माना जाता है कि इसका आविष्कार सीताराम शिवहरे ने किया था। उन्होंने चंबल के पानी का उपयोग करके एक अनूठी तरह की गजक बनाने का तरीका खोजा था। चंबल के मीठे पानी ने गजक को एक खास स्वाद और बनावट दी, जिसने इसे अन्य गजकों से अलग बना दिया।

मुरैना की गजक की विशेषताएं
 
मुरैना की गजक बनाने की विधि
मुरैना की गजक बनाने की विधि काफी जटिल है। इसमें तिल को भूनकर पीसा जाता है और फिर गुड़ के साथ मिलाकर एक मिश्रण तैयार किया जाता है। इस मिश्रण को पतले-पतले चादरों में बेलकर सूखा जाता है। फिर इसे छोटे-छोटे टुकड़ों में तोड़कर पैक किया जाता है।

मुरैना की गजक की लोकप्रियता
मुरैना की गजक अपनी अनूठी विशेषताओं के कारण देश भर में काफी लोकप्रिय है। इसे लोग त्योहारों और विशेष अवसरों पर खूब पसंद करते हैं। आजकल तो इसे विदेशों में भी भेजा जाता है।

मुरैना की गजक को मिला GI Tag
मुरैना की गजक को भौगोलिक संकेतक (GI Tag) भी मिल चुका है। इसका मतलब यह है कि इस नाम से केवल मुरैना में बनाई गई गजक को ही बेचा जा सकता है। यह गजक की गुणवत्ता और खासियत को बचाने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है।

मुरैना की गजक एक ऐसी मिठाई है जो अपनी अनूठी विशेषताओं के कारण लोगों के दिलों में राज करती है। इसका स्वाद, बनावट और इतिहास इसे अन्य मिठाइयों से अलग बनाते हैं। अगर आपने अभी तक मुरैना की गजक नहीं चखी है, तो आपको एक बार जरूर चखनी चाहिए।


सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

ममता बनर्जी ने चुनाव आयोग पर लगाए गंभीर आरोप, बोलीं- भाजता के इशारे पर लोकतंत्र को कर रहा कमजोर

अयातुल्ला खामेनेई को सता रहा अमेरिकी हमले का डर, तेहरान के भूमिगत बंकर को बनाया ठिकाना

तेजस्वी यादव बने RJD के कार्यकारी अध्यक्ष, रोहिणी आचार्य बोलीं- लालूवाद को खत्म करने की साजिश

शशि थरूर बोले- कांग्रेस का कभी विरोध नहीं किया, ऑपरेशन सिंदूर पर रुख के लिए नहीं मांगूगा माफी

ईरानी सेना के कमांडर की अमेरिका को चेतावनी, कहा- इशारा मिलते ही दब जाएगा ट्रिगर

सभी देखें

नवीनतम

भारत दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की राह पर : राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू

योगी सरकार का मेगा पुश : यमुना एक्सप्रेसवे पर 65 से अधिक इकाइयों को भूमि आवंटन

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में आंगनवाड़ी केंद्र भवनों के निर्माण में आई तेजी

उत्तर प्रदेश की विकास यात्रा को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर तक पहुंचा रहा यूपी दिवस 2026 का आयोजन

CM योगी के दूरदर्शी विजन से बुंदेलखंड में दुग्ध क्रांति, आत्मनिर्भर हो रहीं 86 हजार महिलाएं

अगला लेख