2024 में सबसे ज्यादा खोजे गए शब्दों में पहले नंबर पर रहा संस्कृत का यह शब्द, मोए मोए को पछाड़ा

WD Feature Desk
शुक्रवार, 3 जनवरी 2025 (11:06 IST)
Top googled words in india: 2024 में भारत में कई शब्दों को लेकर लोगों में काफी उत्सुकता देखी गई। इन शब्दों के पीछे की वजह और इनका अर्थ जानने के लिए लोगों ने काफी सर्च किया। इन शब्दों को पॉपुलर करने के पीछे सोशल मीडिया भी एक बड़ी वजह बना।

बीते साल भारत में सबसे ज्यादा खोजे गए शब्दों में संस्कृत का एक शब्द सबसे आगे रहा। यह शब्द था 'अकाय'। आइए जानते हैं इस शब्द का अर्थ और क्यों लोगों ने इस शब्द को इतना सर्च किया। इसके अलावा और भी शब्दों को खोजने के लिए लोगों ने गूगल सर्च किया। उनके बारे में भी हम आपको इस आलेख में जानकारी दे रहे हैं।

अकाय क्या है?
'अकाय' एक संस्कृत शब्द है। इसका सीधा सा अर्थ होता है "बिना शरीर वाला" या "अशरीरिक"। यह शब्द आध्यात्मिक संदर्भ में अक्सर प्रयोग किया जाता है। यह आत्मा या परमात्मा को दर्शाता है, जो कि शारीरिक रूप से नहीं बल्कि आध्यात्मिक रूप से मौजूद होता है।

अनुष्का शर्मा और विराट कोहली के घर में बेटे के जन्म के बाद उन्होंने उसे अकाय नाम दिया। उसके बाद से लोग इस शब्द का अर्थ सोशल मीडिया और गूगल पर सर्च करने लगे।

अन्य लोकप्रिय खोजे गए शब्द  
क्यों किए गए इन शब्दों को इतना सर्च? 2024 में कई शब्दों को लेकर लोगों में काफी उत्सुकता देखी गई। इनमें से कुछ शब्दों का अर्थ जानने के लिए लोगों ने काफी सर्च किया। 'अकाय' जैसे संस्कृत शब्दों के बारे में जानना हमारी संस्कृति और भाषा के बारे में जानने का एक अच्छा तरीका है।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्यों हुआ अहमदाबाद में एयर इंडिया का प्लेन क्रैश, इंजन फेल या टकराया पक्षी, क्या बोले विशेषज्ञ

मेडिकल कॉलेज परिसर में भी करीब 25 लोगों के मौत की आशंका, विमान में सवार सिर्फ 1 यात्री जिंदा बचा

विमान के मलबे के साथ शव भी बिखरे पड़े थे, चमत्कारिक रूप से 2 लोगों की बची जान

पत्नी अंजलि को लेने लंदन जा रहे थे विजय रूपाणी, म्यांमार में जन्मे और गुजरात में CM बने

भारत की 8 बड़ी विमान दुर्घटनाएं, 1996 में हुई थी 343 लोगों की मौत

सभी देखें

नवीनतम

Ahmedabad Plane Crash : मेडिकल कॉलेज परिसर में मिला ब्लैक बॉक्स, विमान दुर्घटना का हो सकेगा खुलासा

अहमदाबाद में एयर इंडिया के विमान हादसे से पहले क्या थी वह उड़ती हुई वस्तु और कैसे बची कुमार की जान

सीमा से लगे धुबरी में अशांति फैलाने की कोशिश, CM हिमंत ने कहा- देखते ही गोली मारने के आदेश

Ahmedabad Plane Crash : प्रधानमंत्री मोदी ने की घायलों से मुलाकात, 6 शवों की हो सकी शिनाख्‍त, अन्‍य की हो रही DNA जांच

अंबानी परिवार को Z+ सुरक्षा मामला, SC ने खारिज की याचिका, याचिकाकर्ता को दी चेतावनी

अगला लेख