अमेरिकी वीसा जारी करने में देरी, इसलिए...

Webdunia
मंगलवार, 17 अप्रैल 2018 (19:39 IST)
नई दिल्ली। अमेरिकी दूतावास ने अमेरिका जाने के इच्छुक लोगों से वीसा के लिए निर्धारित अवधि से कहीं पहले ही आवेदन करने का अनुरोध किया है। दूतावास ने मंगलवार को यहां जारी एक बयान में कहा कि वीसा के आवेदनों की अधिक संख्या को देखते हुए दूतावास पर कार्यभार ज़्यादा होने के कारण वीसा जारी करने में देरी हो रही है और यह स्थिति कुछ माह जारी रहने की संभावना है। इसलिए लोगों से अनुरोध है कि वे समय से पहले वीसा आवेदन दाखिल करें। दूतावास ने कहा कि भारी मांग के कारण अमेरिका जाने वाले भारतीयों को अमेरिकी वीसा के लिए पहले से आवेदन करने की सलाह दी जाती है।


इस समय पूरे भारत में आवेदकों को वीसा इंटरव्यू अपॅाइंटमेंट के लिए 30 दिन या उससे अधिक की प्रतीक्षा करनी पड़ सकती है। वक्तव्य में कहा गया है कि दूतावास को इस प्रतीक्षा समय के अगले कुछ महीनों तक जारी रहने की उम्मीद है। भारतीय मिशनों पर नॅानइमीग्रांट वीसा का कार्यभार दुनिया में सबसे अधिक है, यह एक साल में दस लाख से अधिक वीसा की कार्यवाही करता है।

पिछले पांच सालों में अमेरिका जाने के लिए वीसा की मांग में 60 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई है। बयान में कहा गया है कि अमेरिकी दूतावास और चार कौंसुलेट सेवा में सुधार करने और मांग को पूरा करने के लिए निरंतर कार्यरत हैं लेकिन आवेदकों को ध्यान रखना चाहिए कि गर्मियां अति व्यस्त सीजन है और वीसा अपॅाइंटमेंट लेने में देरी होगी। देरी की संभावना से बचने के लिए यात्रियों को पहले से आवेदन करना चाहिए।

अमेरिकी दूतावास ने वीसा आवेदकों से घोटालों और धोखाधड़ी से सावधान रहने की हिदायत भी दी है। अमेरिकी वीसा प्राप्त करने का एकमात्र तरीका ऑफिसियल चैनल है। कुछ लोग अमेरिकी दूतावास या कांसुलेट में आवेदन करके इंटरव्यू देते हैं, या उनके पास पहले से वीसा था और मानको को पूरा करते हैं, तो वे अपना वीसा नवीनीकरण करा सकते हैं। एक फीस के बदले में कोई व्यक्ति वीसा की गारंटी देने का दावा करता है तो वह आपको धोखा देने का प्रयास कर रहा है। आवेदक को सही तरीके से आवेदन करना चाहिए। (वार्ता)

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Israel-Iran Conflict : इजराइल-ईरान में क्यों है तनाव, भयंकर युद्ध हुआ तो भारत पर क्या होगा असर

एयर इंडिया विमान हादसे का क्या कनेक्शन है जगन्नाथ मंदिर और अच्युतानंद महाराज की गादी से

विमान हादसे में तुर्की का तो हाथ नहीं? बाबा रामदेव के बयान से सनसनी

इंसानी गलती या टेक्नीकल फॉल्ट, AI-171 के ब्लैक बॉक्स से सामने आएगा सच, जानिए कैसे खोलते हैं हादसे का राज

डोनाल्ड ट्रंप बोले- ईरान के पास बातचीत का दूसरा मौका, परमाणु समझौता कर तबाही को बचा लो

सभी देखें

नवीनतम

फ्रैंकफर्ट से हैदराबाद निकली फ्लाइट में बम की अफवाह, उड़ान के 2 घंटे बाद यू-टर्न

बाघों के लिए कान्हा टाइगर रिजर्व देश में नंबर-1, दूसरे नंबर पर पेंच टाइगर रिजर्व

Petrol Diesel Prices : ईरान और इजराइल युद्ध से Crude Oil के भाव बढ़े, जानें अपने नगर में पेट्रोल डीजल के ताजा भाव

लाड़ली बहनों के खातों में आज आएगा पैसा, CM डॉ. मोहन यादव करेंगे 1551 करोड़ ट्रांसफर

हम बस जिंदा रहने की कोशिश कर रहे, हमें यहां से निकालो, ईरान में फंसे भारतीय छात्रों की रिक्वेस्ट

अगला लेख