अटारी सीमा पर पैदा हुआ बच्‍चा, मां-बाप ने नाम रखा ‘बॉर्डर’, ऐसी है बच्‍चे के जन्‍म की दिलचस्‍प कहानी

Webdunia
सोमवार, 6 दिसंबर 2021 (18:24 IST)
अटारी बॉर्डर पर एक बेहद ही दिलचस्‍प मामला सामने आया है, इस खबर की सोशल मीडि‍या में जमकर चर्चा हो रही है।

दरअसल, पिछले करीब 70 दिनों से फंसे एक दंपति ने 2 दिसंबर को अटारी सीमा पर एक बच्चे को जन्म दिया है। बॉर्डर पर बच्चे का जन्म होने की वजह से उसके माता पिता ने उसका नाम 'बॉर्डर' रख दिया।

पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के राजनपुर जिले के निवासी नींबू बाई और बलम राम अन्य पाकिस्तानी नागरिकों के साथ कई दिनों से बॉर्डर पर रह रहे हैं।

नींबू बाई को 2 दिसंबर को प्रसव पीड़ा हुई। मीडि‍या की खबरों के मुताबिक, महिला को प्रसव पीड़ा हुई, इसके बाद पास के पंजाब गांव से कई अन्य महिलाएं डिलीवरी में मदद के लिए पहुंची। वहां पहुंचकर सारी व्‍यवस्‍था की।  

जब बच्‍चा पैदा हुआ तो परिजन और सहयोगि‍यों की खुशी का ठि‍काना नहीं रहा, लेकिन यह बच्‍चा अटारी बॉर्डर पर हुआ तो उसका नाम उन्‍होंने बॉर्डर रख दिया।

महिला के पति ने बताया कि वो और एक दूसरा पाकिस्तानी नागरिक भारत तीर्थ पर आए थे, लेकिन आवश्यक दस्तावेज नहीं होने की वजह से ये सब बॉर्डर पर ही फंस गए थे। यहां पर रह रहे 97 लोगों में से 47 बच्चे हैं। इनमें से छह बच्चों का जन्म भारत में हुआ और इनकी उम्र एक साल से कम है।

खास बात है कि बलम राम के अलावा, उसी टेंट में रहने वाले एक अन्य पाकिस्तानी नागरिक लाग्या राम ने भी अपने बेटे का नाम 'भारत' रखा है। उनका बेटा जोधपुर में साल 2020 में जन्मा था। लाग्या अपने भाई से मिलने जोधपुर आए थे, लेकिन वापस पाकिस्तान नहीं जा सके।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

बादल फटने, बाढ़ और भूस्खलन के लिए कौन है जिम्‍मेदार, जलवायु वैज्ञानिक ने दिया यह जवाब...

बिहार में वोटर लिस्ट विवाद के बीच चुनाव आयोग ने दी बड़ी राहत, बिना दस्तावेज के जमा करा सकेंगे गणना फॉर्म

चीन में बड़े बदलाव की आहट, क्या शी जिनपिंग 12 साल बाद छोड़ने जा रहे सत्ता? ताकत का बंटवारा क्यों कर रहा ड्रैगन का राजा

बिहार में वोटिंग लिस्ट पर बवाल, महुआ मोइत्रा ने सुप्रीम कोर्ट में दी EC के फैसले को चुनौती

ब्राजील पहुंचे प्रधानमंत्री मोदी, कांग्रेस को क्‍यों याद आया 2012 का शिखर सम्मेलन

सभी देखें

नवीनतम

शाहजहां शेख ही निकला संदेशखाली हिंसा का मास्टरमाइंड, CBI ने दर्ज किया केस

Petrol Diesel Prices: सप्ताह के प्रथम दिन क्या हैं पेट्रोल डीजल के दाम? जानें ताजा कीमतें

ब्रिक्स देशों को डोनाल्ड ट्रंप ने क्यों दे डाली धमकी, क्या है 10% टैरिफ कनेक्शन

मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज लुधियाना में उद्योग जगत से करेंगे सीधा संवाद

चीन राफेल को बदनाम कर रहा हैः फ्रेंच खुफिया एजेंसी

अगला लेख