बांग्लादेश में फिर भड़क पड़ी हिंसा, एयरफोर्स बेस पर हुआ हमला, यूनुस सरकार में ऐसा पहला हमला

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 24 फ़रवरी 2025 (22:33 IST)
Bangladesh violence : बांग्लादेश में हिंसा एक बार फिर भड़क गई। दक्षिण-पूर्वी तटीय शहर कॉक्स बाजार में सोमवार को स्थानीय लोगों और वायु सेना कर्मियों के एक समूह के बीच संघर्ष में एक व्यक्ति की मौत हो गई तथा कई अन्य घायल हो गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। युनूस सरकार में ऐसा पहली बार हुआ है।
ALSO READ: RG Kar case : ममता बनर्जी ने पीड़िता को बताया बहन, दोषियों के लिए की सख्‍त सजा की मांग
सेना की मीडिया इकाई- इंटर सर्विस पब्लिक रिलेशन्स (आईएसपीआर) ने एक बयान में कहा था कि उपद्रवियों ने कॉक्स बाजार के समितिपारा के पास बांग्लादेश की वायु सेना के अड्डे पर हमला कर दिया था। आईएसपीआर के एक बयान में कहा गया कि बांग्लादेश वायु सेना इस संबंध में आवश्यक कार्रवाई कर रही है। आईएसपीआर ने कहा कि समुद्र तटीय शहर से सटे समितिपारा इलाके के कुछ स्थानीय बदमाशों ने एयरबेस पर उस समय अचानक हमला कर दिया, जब एक बाइक सवार को जांच चौकी पर रोका गया था जो वाहन के कागजात के बिना क्षेत्र को पार कर रहा था।
 
उसने कहा कि जब बाइक सवार को पूछताछ के लिए केंद्र के अंदर ले जाया गया तभी 200 से अधिक लोगों ने केंद्र के अंदर धावा बोल दिया। सुरक्षा बलों ने उन्हें रोकने की कोशिश की जिसके बाद हुए संघर्ष में वायु सेना के चार जवान घायल हो गए।
 
जिला उपायुक्त मोहम्मद सलाहुद्दीन ने कहा कि घटना में एक व्यक्ति की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। अधिकारी ने कहा कि हमले के कारण का पता लगाने के लिए विस्तार से जांच की जा सकती है। उन्होंने कहा कि झड़प के दौरान 30 वर्षीय स्थानीय व्यापारी शिहाब कबीर को गोली मार दी गई। 
 
घटना के बाद सोशल मीडिया पर विवाद छिड़ गया जहां लोगों ने दावा किया कि वायु सेना के जवानों की गोलीबारी में युवक की मौत हो गई। वहीं बांग्लादेश के रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि जवानों ने हिंसा के दौरान कोई गोली नहीं चलाई।
ALSO READ: Champions Trophy 2025 को लेकर पाकिस्तान के आतंकी संगठन ISKP के खतरनाक प्लान का खुलासा, IB ने दी चेतावनी
आईएसपीआर ने कहा कि वायुसेना के जवानों ने अपने केंद्र को बचाने के लिए हवा में गोली चलाईं और लोगों पर गोली नहीं चलाई गई। उसने कहा कि बांग्लादेश वायु सेना ने युवक की मौत पर गहरा दुख प्रकट किया है और उसके परिवार के सदस्यों के प्रति संवेदना प्रकट की है।
 
एक स्थानीय पत्रकार के अनुसार सरकार की हवाई अड्डे के विस्तार की और आसपास रहने वाले लोगों के पुनर्वास की योजना है जिसका कुछ स्थानीय लोगों ने विरोध किया। यह हमला गृह मामलों के सलाहकार, सेवानिवृत्त लेफ्टिनेंट जनरल एम. जहांगीर आलम चौधरी द्वारा सुबह-सुबह संवाददाता सम्मेलन में कानून और व्यवस्था बनाए रखने के लिए सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराए जाने के कुछ घंटों बाद हुआ।
 
उन्होंने सोमवार को लगभग 3 बजे ढाका में अपने आवास पर मीडिया को बताया कि अपदस्थ प्रधानमंत्री शेख हसीना की पूर्ववर्ती अवामी लीग सरकार के ‘सहयोगी’ देश को अस्थिर करना चाहते हैं, लेकिन ‘किसी भी तरह से उन्हें बख्शा नहीं जाएगा’। उन्होंने कहा कि हम यह सुनिश्चित करेंगे कि आतंकवादी कहीं भी खड़े न हो सकें और किसी भी कीमत पर अपराधों को रोका जा सके। उन्होंने कहा कि कानून प्रवर्तन एजेंसियों को देश भर में अपनी गश्त को मजबूत करने के लिए कहा गया है।
 
8600 लोग गिरफ्तार : बांग्लादेश के सुरक्षा बलों ने ‘ऑपरेशन डेविल हंट’ नामक दो सप्ताह की कार्रवाई में 8,600 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया है, जिसमें कथित तौर पर अपदस्थ हसीना सरकार से जुड़े गिरोहों को निशाना बनाया गया था। चौधरी ने संवाददाताओं से कहा कि ऑपरेशन डेविल हंट जारी रहेगा और हम अपराधियों को सोने या आराम करने नहीं देंगे। मैंने सुरक्षा बलों को गश्त बढ़ाने का आदेश दिया है। इनपुट भाषा

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

क्या है सिंधु जल समझौता, जिसे भारत ने रद्द कर पाकिस्तान को दिया बड़ा झटका

पहलगाम हमले के बाद CCS Meeting के 5 बड़े फैसले कैसे तोड़ देंगे Pakistan की कमर

पहलगाम हमले में 2 लोकल के साथ शामिल थे 7 आतंकी, 3 दिन कश्मीर के लिए भारी, कर्मचारियों को वर्क फ्रॉम होम के निर्देश

एयरस्ट्राइक के खौफ में पाकिस्तान, PoK में खाली कराए टेरर ट्रेनिंग कैंप, क्या है भारत की रणनीति

हमले का खुफिया इनपुट था फिर चूक कैसे हुई?

सभी देखें

नवीनतम

Mumbai Attack : आतंकी तहव्वुर राणा को लगा झटका, अदालत ने खारिज की याचिका

BSF के जवान को पाक रेंजर्स ने पकड़ा, आंखों पर पट्‌टी बांध फोटो जारी, गलती से पार कर दी सीमा, भारत ने दी हिदायत

Pahalgam Terror Attack : बिंदी हटाई, लगाए अल्लाहू अकबर के नारे, नहीं बच सकी पति की जान, बैसरन में ऐसे बरसीं गोलियां

Pahalgam Attack : पाकिस्तान को अब दिन में दिखेंगे तारे, कैलाश विजयवर्गीय का बड़ा दावा

उत्तराखंड में शुरू होगा यज्ञ, कर्मकांड और वेद में सर्टिफिकेट कोर्स

अगला लेख