पाकिस्तान में कैसे हाईजैक हुई ट्रेन, BLA ने जारी किया वीडियो

ट्रेन हाईजैक करने वाले बलूचिस्तान लिबरेशन फ्रंट ने बुधवार को एक वीडियो जारी कर बताया कि उसने ट्रेन का अपहरण किस तरह किया?

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
बुधवार, 12 मार्च 2025 (15:28 IST)
Pakistan Train Hijack : पाकिस्तान में जाफर एक्सप्रेस ट्रेन के हाईजैक होने की खबर से दुनिया भर में हड़कंप मचा हुआ है। बुधवार को लगातार दूसरे दिन भी पाकिस्तानी सुरक्षाबल ट्रेन को अपहरणकर्ताओं से छुड़ाने का प्रयास कर रहे हैं। ट्रेन हाईजैक करने वाले बलूचिस्तान लिबरेशन फ्रंट ने बुधवार को एक वीडियो जारी कर बताया कि उसने ट्रेन का अपहरण किस तरह किया? ALSO READ: बलूचिस्तान की खनिज संपदा पर चीन की लालची नजर और पाकिस्तानी दमन की खौफनाक कहानी
 
इस वीडियो में ट्रेन के चारों और बीएलए के लड़ाके दिखाई दे रहे हैं। धमाके और धुएं के गुबार भी दिख रहा है। हाईजैक ट्रेन को छुड़ाने की चार कोशिशें नाकाम हो चुकी हैं। हमले में पाकिस्तानी सेना के 30 जवानों की मौत की खबर है।
 
पाकिस्तान के अशांत बलूचिस्तान प्रांत में मंगलवार को एक सुरंग में बलूच आतंकवादियों द्वारा एक यात्री ट्रेन पर हमला किए जाने के बाद सुरक्षा बलों ने कम से कम 27 आतंकवादियों को मार गिराया और 155 यात्रियों को बचा लिया गया। बचाव अभियान के दौरान 37 यात्री घायल हो गए और उन्हें चिकित्सकीय उपचार मुहैया कराया गया है। ALSO READ: बलूचिस्तान से लेकर POK में उथल-पुथल शुरू, क्या सच होगी जयशंकर की बात?
 
अधिकारियों ने बताया कि नौ डिब्बों में लगभग 500 यात्रियों को लेकर जाफर एक्सप्रेस ट्रेन क्वेटा से खैबर पख्तूनख्वा के पेशावर जा रही थी तभी सशस्त्र हमलावरों ने मंगलवार की दोपहर को बोलान क्षेत्र में पीरू कुनरी और गुदलार के पहाड़ी इलाकों के पास एक सुरंग में उसे रोक लिया। बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (बीएलए) ने बाद में इस हमले की जिम्मेदारी ली।
 
 
बंधकों के पास आत्मघाती जैकेट पहने हमलावर : आतंकवादियों ने आत्मघाती जैकेट पहने हमलावरों को कुछ निर्दोष बंधकों के बहुत करीब खड़ा कर दिया है।  संभावित हार की आशंका में आतंकवादी निर्दोष लोगों को मानव ढाल के रूप में इस्तेमाल कर रहे हैं और आत्मघाती हमलावरों ने तीन अलग-अलग स्थानों पर महिलाओं और बच्चों को बंधक बना लिया है। इस वजह से अभियान को अत्यंत सावधानी के साथ आगे बढ़ाया गया जा रहा है।
 
क्या है बीएलए की मांग : बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) ने जाफर एक्सप्रेस का अपहरण कर बलूच कैदियों को रिहा करने की मांग की है। बीएलए ने एक बयान में चेतावनी दी कि अगर पाकिस्तानी सेना ने कोई अभियान शुरू किया तो सभी बंधकों को मार दिया जाएगा। संगठन का दावा है कि उसने मानवीय आधार पर 100 से ज्यादा बंधकों को रिहा किया है। पाकिस्तान ने किसी बंधक को नहीं छुड़ाया है। बीएलए ने उनकी मांग नहीं मानने पर ट्रेन को उड़ाने की धमकी दी है।
edited by : Nrapendra Gupta 
photo courtesy : social media 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

Train Hijack : 30 पाक सैनिकों की हत्या, 214 यात्री बंधक, BLA ने दिया 48 घंटे का अल्टीमेटम, ट्रेन हाईजेक से जुड़ा अपडेट

JK के 2 संगठनों पर गृह मंत्रालय का सख्त एक्शन, UAPA के तहत लगाया बैन

पाकिस्तान में ट्रेन हाईजैक करने की कहानी, Train के सुरंग में पहुंचते ही धमाका, फिर ताबड़तोड़ फायरिंग

भारत में भी हो चुकी है Train Hijack की घटनाएं, 300-400 माओवादियों ने किया था ट्रेन पर कब्जा

BLA : पाकिस्तान की नाक में दम करने वाला बीएलए कितना घातक और किस उद्देश्य के लिए लड़ रहे हैं 6000 लड़ाके

सभी देखें

नवीनतम

योगी आदित्यनाथ बोले, संभल का उल्लेख इस्लाम से भी पहले के ग्रंथों में

मध्यप्रदेश बजट में कोई नया कर प्रस्ताव नहीं, पढ़ें बजट की प्रमुख घोषणाएं एक साथ

ट्रंप टैरिफ की चिंता से क्यों लाल हुआ कश्‍मीरी सेब?

शाहजहांपुर में होली के मद्देनजर कड़ी सुरक्षा व्यवस्था, मस्जिदों को तिरपाल से ढंका गया

उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ की एम्स से छुट्टी

अगला लेख