त्रासदी बयां करती भूकंप की तस्वीरें, म्यांमार में मृतक संख्‍या 2000 के पार

वेबदुनिया न्यूज डेस्क
सोमवार, 31 मार्च 2025 (22:01 IST)
Earthquake in Myanmar: म्यांमार में पिछले हफ्ते आए विनाशकारी भूकंप के बाद मलबे से और शव निकाले जाने के साथ मृतकों की संख्या बढ़कर 2000 से अधिक हो गई है, जबकि घायलों की संख्या 3900 से ज्यादा बताई गई है। म्यांमार की सैन्य सरकार के प्रवक्ता मेजर जनरल जॉ मिन तुन ने सरकारी टीवी चैनल ‘एमआरटीवी’ को बताया कि भूकंप के कारण 300 से ज़्यादा लापता हैं। सेना ने पूर्व में भूकंप से 1644 लोगों के मारे जाने की सूचना दी थी। 
 
मस्जिदों में नमाज पढ़ रहे 700 से ज्यादा लोगों की मौत : म्यांमार में शुक्रवार दोपहर 7.7 तीव्रता का भूकंप आने से राजधानी नेपीता और देश के दूसरे सबसे बड़े शहर मांडले सहित कई अन्य स्थानों पर व्यापक नुकसान हुआ। ‘स्प्रिंग रेवोल्यूशन म्यांमा मुस्लिम नेटवर्क’ की संचालन समिति के सदस्य तुन की ने सोमवार को बताया कि जुमे की नमाज के दौरान म्यांमा में आए 7.7 तीव्रता के भूकंप के कारण, विभिन्न मस्जिदों में नमाज अदा कर रहे 700 से अधिक लोगों की मौत हो गई। ALSO READ: म्यांमार में मुश्किलें कम नहीं, भूकंप की त्रासदी से उबरने का संघर्ष, विद्रोहियों से भी जंग
 
60 मस्जिदें क्षतिग्रस्त : यह अभी स्पष्ट नहीं है कि मस्जिदों में मारे गए लोगों की यह संख्या भूकंप में अब तक मारे गए 2000 से अधिक लोगों की आधिकारिक संख्या में शामिल है या नहीं। तुन ने बताया कि भूकंप के कारण लगभग 60 मस्जिदें क्षतिग्रस्त हो गईं या ढह गईं। समाचार वेबसाइट ‘द इरावदी’ द्वारा साझा किये गए एक वीडियो में, भूकंप के दौरान कई मस्जिदें ढहती दिखाई दे रही हैं और लोग जान बचाने के लिए इधर-उधर भागते नजर आ रहे हैं।
मौत का आंकड़ा अनुमान से कहीं ज्यादा : भूकंप के दौरान, मांडले में 270 बौद्ध भिक्षु यू 'हला थीन मठ' में मौजूद थे। भूकंप के कारण मठ की इमारत ढह गई। सोमवार को घटनास्थल पर मौजूद बचावकर्मियों ने बताया कि 70 लोग सुरक्षित निकल पाने में कामयाब रहे, लेकिन 50 लोग मृत पाए गए तथा 150 अब भी लापता हैं। माना जा रहा है कि प्रभावित क्षेत्रों में मारे गए और घायलों की वास्तविक संख्या आधिकारिक आंकड़ों से संभवत: कई गुना अधिक है, लेकिन संचार व्यवस्था को नुकसान पहुंचने और सड़क संपर्क बाधित हो जाने के कारण कई क्षेत्रों में हुई जानमाल की क्षति के बारे में बहुत कम जानकारी है। ALSO READ: म्यांमार की मदद के लिए भारत ने चलाया 'ऑपरेशन ब्रह्मा', जानिए क्या-क्या भेजा
 
म्यांमार में अंतरराष्ट्रीय बचाव समिति के कार्यक्रमों की उपनिदेशक लॉरेन एलेरी ने एसोसिएटेड प्रेस को बताया कि इस समय, विनाश की व्यापकता के बारे में हमें सटीक जानकारी नहीं है। विश्व स्वास्थ्य संगठन ने कहा कि उसे क्षेत्र में तीन अस्पतालों के नष्ट हो जाने और 22 के आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त होने की जानकारी है। (भाषा/वेबदुनिया)
Edited by: Vrijendra Singh Jhala 

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

पाकिस्तान में बेनाम सामूहिक कब्रों के पास बिलखती महिलाएं कौन हैं...?

नरेंदर सरेंडर... भोपाल में PM मोदी पर राहुल गांधी ने बोला जमकर हमला

क्या ये वन नेशन, वन हसबैंड योजना है, मोदी के नाम का सिंदूर लगाएंगे, Operation Sindoor पर भगवंत मान के बयान पर बवाल

Operation Sindoor में भारतीय नुकसान पर फिर आया CDS अनिल चौहान का बयान, जानिए क्या कहा

सोनम की सास से बातचीत की आखिरी ऑडियो क्‍लिप वायरल, पढ़िए पूरी बात, लापता होने से पहले क्‍या कहा था बहू ने?

सभी देखें

नवीनतम

census in india : 1 मार्च 2027 से 2 चरणों में होगी जनगणना, जाति की भी होगी गिनती

राहुल गांधी का लंगड़े घोड़े वाला बयान कमलनाथ, दिग्विजय की सियासत से रिटायरमेंट का संकेत?

Coronavirus के बाद China की Fungus वाली साजिश, क्या है Agroterrorism, अमेरिका में बड़ा खुलासा

क्या है बांग्लादेश में नोटों पर राजनीति का नया खेल: नए नोटों पर हिंदू मंदिर, बंगबंधु की तस्वीर गायब

RCB की जीत की खुशी मातम में बदली, भगदड़ में 7 से ज्यादा लोगों की मौत

अगला लेख