डीएनए विश्लेषण से चल सकता है पता कि कैसे दिखते थे डायनासोर

Webdunia
सोमवार, 27 अगस्त 2018 (19:22 IST)
लंदन। वैज्ञानिकों ने डायनासोर की ज्ञात लोकप्रिय प्रजातियों वेलोसिरैप्टर और टी-रेक्स की डीएनए की पूरी संरचना को पूरी तरह डिकोड कर लिया है। इस प्रगति से आने वाले समय में यह समझने में मदद मिल सकती है कि प्रागैतिहासिक काल के विशालकाल जीव वास्तव में कैसे दिखते थे?
 
 
ब्रिटेन के केंट विश्वविद्यालय के डैरेन ग्रिफिन की अगुवाई वाली अनुसंधानकर्ताओं की टीम ने विभिन्न प्रजातियों खासकर पक्षियों और कछुओं के जीनोम का अध्ययन किया।

'नेचर कम्युनिकेशन्स' जर्नल में प्रकाशित अध्ययन में दिखाया गया है कि समय के साथ किस प्रकार सरीसृप जीवों के क्रोमोसोम में परिवर्तन हुआ।

सम्बंधित जानकारी

Show comments

जरूर पढ़ें

हिन्दुओं के लिए असली खतरा मुस्लिम या ईसाई नहीं, CM हिमंत बिस्व शर्मा ने क्यों लिया ममता बनर्जी का नाम

पूर्व SEBI प्रमुख माधवी पुरी बुच पर FIR दर्ज करने का आदेश, शेयर बाजार में धोखाधड़ी का आरोप

Uttarakhand : माणा हिमस्खलन में लापता चारों मजदूरों के शव मिले, मृतक संख्या 8 हुई

लोगों को सरकार से भीख मांगने की आदत पड़ गई, MP के मंत्री प्रहलाद पटेल का बयान

हिमानी नरवाल हत्या मामले में SIT का गठन, सूटकेस में मिला था शव

सभी देखें

नवीनतम

Maharashtra : जलगांव में केंद्रीय मंत्री की बेटी से छेड़छाड़, वीडियो बना रहे थे युवक

UP में MP के पूर्व CM दिग्विजय सिंह की जमीन जालसाज ने धोखाधड़ी कर बेची

तेलंगाना सुरंग हादसा : सुरंग में फंसे श्रमिकों का सटीक पता नहीं : CM रेड्डी

Himani Narwal : हिमानी नरवाल हत्या मामले में SIT का गठन, सूटकेस में मिला था शव

हिन्दुओं के लिए असली खतरा मुस्लिम या ईसाई नहीं, CM हिमंत बिस्व शर्मा ने क्यों लिया ममता बनर्जी का नाम

अगला लेख